1022_157_small.gif


Общество и культура

Эколята - от наблюдений к экспериментам

16.09.2022 08:53:00

   Совсем недавно, в День города, в городском парке педагоги 12-го сада предложили  жителям Отрадного принять участие в работе эколаборатории. Пока одни участвовали в эковикторине, другие занимались творчеством, третьи - подвижными играми. А «Рабочая трибуна» решила поближе познакомиться системой работы коллектива в области экологии и рассказать о ней читателям.

   Как оказалось, экологическое воспитание малышей – одна из приоритетных задач детского сада №12, к которой подключаются и педагоги, и родители. Помимо участия в традиционных городских акциях ребята под руководством своих наставников проводят увлекательные эксперименты и опыты в эколаборатории. О своих наблюдениях и результатах они рассказывают на конференции юных исследователей «Я познаю мир».
   «В прошлом году мы поставили перед собой цель – повысить экологическое сознание детей и привлечь к проблемам экологии семьи наших воспитанников. Разработали план, который включал множество мероприятий, направленных на работу с педагогами, детьми, их мамами и папами», - пояснила старший воспитатель Елена Адонина.
   Каждый педагог оформил в своей группе природный уголок, состоящий из  нескольких зон,  и каждая из них интересна для ребенка. В одной зоне располагаются комнатные растения, лейки, опрыскиватели, лопатки и палочки для рыхления, с помощью которых дети ухаживают за цветами, наблюдая за их развитием и ростом.
   Весной юные экологи проводили опыты по проращиванию семян и выращиванию рассады цветов, зелени и овощей. Вместе со своими воспитателями они высаживали растения на своих мини-огородах, разбитых на территории сада. К этому делу активно подключились родители малышей, они позаботились о посадочном и семенном материале.
   Все лето эколята вели дневники наблюдений, и с помощью рисунков и опознавательных знаков отмечали этапы роста и развития растений. Каждая группа написала экологический проект. У одних в его основу  легли сравнительные характеристики белого и зеленого арбуза, у других - наблюдение за насекомыми и т.п.
   Вторая зона экспериментирования включала занятия с природным материалом. Дети рассматривали камушки, ракушки, шишки, листья, семена через увеличительное стекло или микроскоп. Не менее увлекательной получилась зона игр и литературы экологической направленности.
   К слову, все игры - зоологическое лото, интеллектуальные лотереи, перфокарты - разрабатывали сами педагоги. С их помощью дети познают растительный и животный мир, учатся бережному отношению к природе и сортировке отходов. Педагоги пошли дальше. К каждой игре они создали свой штрих-код, который позволяет переместиться в виртуальную мастерскую с подробной инструкцией изготовления игры и ее правилами, чем охотно пользуются родители малышей.
   Своими наработками педагоги 12-го сада поделились в День города с жителями Отрадного, о чем рассказала «РТ» в начале статьи. А еще они проводили мастер-классы, эксперименты и опыты. Взрослые раскрыли детям секрет прыгающего изюма, нетонущего апельсина и распускающегося в воде бумажного цветка.
   Воспитатели сада провели для взрослых беспроигрышную викторину. Подарками стали семена цветов, собранные с  детских мини-огородов. И тут развернулась нешуточная борьба за декоративную фасоль, ее хотел заполучить каждый участник викторины. Благо семян хватило на всех.
   «Наши воспитанники узнали много нового о жизни растений и животных, о необходимости сохранения природы и важности раздельного сбора отходов. Дети из старших групп стали более активно вовлекаться в проектную деятельность, становясь призерами и победителями конкурсов и конференций. Ребята охотно делятся своими открытиями, размышляют на такие важные темы, как сортировка отходов и что несет в себе нефть – добро или зло. Мы не намерены ставить точку и планируем продолжить активно развивать экологическое направление. Будем экспериментировать и ставить опыты, внедряя в работу новые методы и инновационные технологии», - уверена педагог.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу