1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный встречал гостей из ДНР

20.07.2022 14:13:00

   11 июля Отрадный встречал гостей из Донецкой народной республики.  Учителя из города  Снежное, побратима Самарской области, знакомились с системой российского образования на примере Отрадненского образовательного округа.

   Напомним, наша губерния первой из регионов России заключила соглашение о сотрудничестве с городом Снежное в ДНР, в котором запланированы восстановление экономики и систем жизнеобеспечения, подготовка к учебному году и оказание медицинской поддержки.  
   Всем известно: Россия своих не бросает. И во время летних каникул  санаторий «Колос»  радушно принял на отдых  ребят  из Донецкой республики. А для сопровождающих их учителей Отрадненское управление, по поручению министерства образования и науки Самарской области, организовало культурную программу и профессиональное обучение. Ведь с 1 сентября педагогам школ ДНР и ЛНР предстоит перейти на российские федеральные государственные образовательные стандарты.
   В Отрадном методисты ресурсного центра провели для  девяти  донецких педагогов  семинар-практикум. Они раскрыли, как настроить учебный процесс на эффективное овладение функциональной грамотностью. Благодаря этому обучающиеся научатся применять знания, умения и навыки для решения практических жизненных задач в различных сферах. Педагоги Отрадненского управления образования поделились  и другими наработками, которые помогут донецким коллегам при переходе на ФГОС.
   Также для гостей была организована экскурсия в Музей истории г. Отрадного. Его сотрудники провели короткую пешеходную экскурсию и показали главную площадь города, сквер Победы, Липовую аллею и  бульвар Узилова, рассказали об истории этих мест.
   Судя по отзывам гостей, город им очень понравился. Они были приятно удивлены его чистотой и благоустройством, обилием зеленых насаждений и многообразием современных арт-объектов.
   Ранее педагоги из г. Снежное побывали в областной столице, посетили образовательные организации Кинель-Черкасского района.
   Учителя ДНР своими глазами увидели, как в российских школах реализуется национальный проект «Образование», побывав в Центрах образования естественно-научного и цифрового профилей «Точка роста».
   14 июля завершилась 1 смена отдыхающих, и «Колос» попрощался со школьниками и учителями братской Донецкой республики. Но впереди еще две смены. Самарская область продолжает принимать на летний отдых и оздоровление детей из дружественного города Снежное.  Новые знакомства, встречи и впечатления ждут не только школьников, но и их учителей.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым