1022_157_small.gif


Общество и культура

У «экопомощников» слова не расходятся с делом

27.07.2022 10:54:00

«Тот, кто убирает мусор, никогда не будет сорить, – считает Ирина Бурыгина – руководитель экологического объединения «ЭКОпомощники». Сегодня она герой нашей рубрики «Экогород – это я и ты».  



Четыре года назад в школе №10 было создано экологическое объединение «ЭКОпомощники». Оно стало еще одним структурным подразделением РМОО «Зеленая планета». Возглавила его учитель биологии Ирина Бурыгина. Наверное,  такой специалист не может быть равнодушным к вопросам экологии.

Школьники вместе со своим наставником регулярно наводят порядок в зеленых уголках Отрадного: убирают сухие ветки, поросль и сорняк. Идут туда, где необходима скорая волонтерская помощь: в сквер  Победы, в городской парк  культуры и отдыха, на площадь храмового комплекса по ул. Орлова и, конечно,  на закрепленную за ними территорию  в переулке Первомайском.

«Тот, кто убирает мусор, никогда не будет сорить, – считает Ирина Геннадьевна. – После проделанной работы дети всегда восхищаются результатом своего труда. Им приятно видеть, как заросший сорняком участок стал чистым и уютным, а там, где были кучи мусора, теперь зеленеет свежая травка».

По мнению педагога, экологическое воспитание детей и подростков складывается из двух составляющих – слова и дела.  Тематические классные часы и уроки не дадут нужного результата без  практических занятий, подтвержденных  собственным примером учителя.

По инициативе Ирины Бурыгиной в школе реализуется проект «Дарим дереву новую жизнь». Акция не разовая, школьники и их родители  вместе собирают макулатуру и четыре раза в год сдают ее для дальнейшей переработки. Другой экологический проект « Сдай батарейку – спаси ежика» направлен на сбор использованных элементов питания, еще один – пластика. Все эти акции проходят в рамках городского конкурса по сбору вторичного сырья, который ежегодно организует РМОО «Зеленая планета».

Зимой многие подопечные Ирины Геннадьевны вместе с родителями   мастерят скворечники, кормушки, которые регулярно наполняют  кормом для пернатых. Они постоянные участники городской акции «Покормите птиц зимой».   Впрочем, для большинства забота о пернатых ведется не для отчета, она стала доброй семейной традицией и образом жизни. И все-таки  школа и РМОО «Зеленая планета» всегда поощряют самых активных. 

Вместе с ребятами педагог участвует во Всероссийском флэшмобе «Голубая лента». В беседах с учащимися Ирина Геннадьевна уделяет  внимание  экологическим проблемам, связанным с сохранением водных ресурсов на планете, и способам их решения.

Неравнодушны юные экологи и к проблеме бездомных животных. Опытом волонтерской деятельности с ними делится Эльвина Вадина, которая много лет занимается спасением домашних питомцев, оказавшихся на улице.  В школе даже  акция по сбору помощи и корма для кошек и собак проходит. Ребята на нее откликаются охотно.  

А еще школьное экологическое объединение «ЭКОпомощники» сотрудничает с Кинель-Черкасским лесничеством. Его руководство обеспечивает юных экологов саженцами для акций по посадке деревьев во дворах города.

Ученики Ирины Геннадьевны постоянные участники и призеры научно-исследовательской конференции «Образование. Наука. Профессия». Они защищают проекты на экологические темы, исследуют причины возникновения пыли и загрязнения воздуха в городе, рассматривают способы создания новых сортов растений.

«Мне очень нравится всем этим заниматься, я получаю удовольствие, когда выхожу с ребятами на уборку территории или рассказываю им о необходимости раздельного сбора отходов. На мой взгляд, экологическое воспитание человека должно начинаться с раннего возраста, – говорит моя собеседница. – Конечно, важную роль в этом процессе играют родители, которые не только на словах, но и своим примером объясняют малышам почему нельзя бросать на землю фантик или оставлять на берегу водоема пластиковую посуду после отдыха. Чем сознательнее станут люди в вопросах экологии, тем быстрее человечеству удастся решить глобальные мировые проблемы в этой области».


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым