1022_157_small.gif


Общество и культура

Диалоги с героями

22.06.2022 13:29:00

   Вчера, 21 июня, в зале боевой славы и памяти музея истории города прошла встреча ребят детского лагеря дневного пребывания «Данко» с известной в нашем городе поэтессой, членом Совета музея А.Ф. Галактионовой. Антонина Федоровна – дитя войны, ветеран труда, отличник образования.

   В начале мероприятия школьникам рассказали о начале Великой Отечественной войны. 81 год прошел с того страшного дня, но в памяти свидетелей тех событий свежи воспоминания о военных и послевоенных годах.
   О своем непростом детстве А.Ф. Галактионова вспоминает со слезами на глазах. Родилась она в 1944 году в с. Пономаревка Оренбургской области. Отец ушел на фронт, в бою был ранен, контужен, долгое время находился в госпитале. Маме тогда было очень непросто с 9 детьми. Приходилось голодать. Старшие братья и сестры пошли работать за еду. Но заработанных продуктов не всегда хватало. Одна из сестер умерла от голода. Чтобы спасти  младших детей, трехлетнюю Тоню и годовалого Сашу забрали в детский дом. Там Антонина окончила школу на отлично, поступила в пединститут.
   «Война разделила жизнь нашей семьи, как и многих других, на до и после. Голод и страх – все, что хорошо запомнилось, несмотря на столь юный возраст. Поэтому для меня День Победы – особый праздник. А день начала войны – День скорби», —  говорит А.Ф. Галактионова.
   40 лет Антонина Федоровна посвятила работе с детьми. В 1982 году она переехала в Отрадный. Здесь опытный педагог устроилась на работу в детский дом, а после — учителем географии в школу—интернат. С выходом на пенсию она окунулась в творчество, стала писать стихотворения о любимом городе,  родном крае, природе. Особое место в творчестве поэтессы занимает тема Великой Отечественной войны. Немало стихотворений посвящено ветеранам. Некоторые из них она прочитала ребятам. «Еле сдерживали слезы», — признались девочки после встречи.
   Надо отметить, что проект «Диалоги с героями», в рамках которого проходила встреча, пользуется успехом у школьников и студентов. Постоянно проходят встречи, уроки патриотизма с членами Совета музея – ветеранами войны, тружениками тыла, детьми фронта.    
   «Знать о войне необходимо. Мне рассказывали о ней и родители. Знаю, что мой прадед тоже воевал, — поделилась с «РТ» ученица 1 класса школы №4 Катя Бережная. —  Каждый год 9 Мая мы идем в Бессмертном полку. Были даже на параде в Самаре: на площадь выезжали большие танки и другая военная техника, взлетали вертолеты. Если у нас такая техника, нам ничего не страшно».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей