1022_157_small.gif


Общество и культура

Эколаборанты исследуют воздух города

22.06.2022 13:24:00

   Специалисты МКУ «Экология г. Отрадного» возобновили маршрутные еженедельные наблюдения, исследуя атмосферный воздух города. Отметим, что  экологи с июня выезжают в рейды на плановые и внеплановые (по обращениям) заборы. Что, конечно же, регламентировано погодными условиями. На прошлой неделе на одном из выездов побывали и корреспонденты «РТ».  

   И.о главы города Оксаной Зеленской 17 июня также подписано распоряжение о проведении маршрутных наблюдений в нерабочие выходные и праздничные дни, в том числе в ночные часы. Как отметил директор МКУ «Экология г. Отрадного» Виктор Черкасов, выезжать лаборанты будут по наличию обращений в Единую дежурную диспетчерскую службу.
   К слову, с начала года в ЕДДС поступило 57 звонков с жалобами на посторонние запахи в разных районах города. Восемь из них – в июне. Отрадненцы отмечали характерные запахи нефтепродуктов, горячего асфальта, химии и др. Обращения были от жителей с улиц Советской, Сабирзянова, Железнодорожной, Каштановой, Рабочей трибуны, Строителей, Спортивной.  
   В день отбора проб, в четверг, сотрудники побывали на двух точках: возле детских садов № 13 и 17. Надо сказать, адреса запланированы на основании обращений жителей. Каждый четверг лаборанты  отбирают пробы в двух точках. Всего их более 20. Это улицы Озерная и Дачная, поселки Привет и Осиновка, юго—восточная часть города, ул. Орлова, 20—24 и др.
Напомним, в атмосферном воздухе Отрадного определяется содержание 10 примесей: азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид, взвешенных веществ (пыли), сероводорода, фенола, формальдегида, гидрохлорида, гидрофторида и аэрозоля алюминия.  Почему именно такие? Как поясняют эксперты, по наличию в городе предприятий, которые при производстве выделяют эти самые вещества, огромного количества автомобилей и других факторов. Кстати, все лабораторные исследования, кроме аэрозоля алюминия, проводятся как раз сотрудниками лаборатории МКУ «Экология г. Отрадного». А вот фильтры на аэрозоль алюминия направляются в лабораторию физико—химических методов анализа ФГБУ «Приволжское УГМС». Для проб, которые сделаны в ходе маршрутных наблюдений, схема та же.  За истекший период  2022 года превышений ПДК в городе не зафиксировано.
   Добавим, что специалисты МКУ «Экология г. Отрадного» проводят  и рейды в промзоны. Конечно, лаборанты учреждения брать пробы атмосферного воздуха в промышленных районах не имеют права, нет полномочий, но провести обследование  – это их компетенция.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых