1022_157_small.gif


Общество и культура

Увидеть, понять и восхититься

17.06.2022 14:44:00

   В ДК «Россия» проходят персональные выставки творческих работ отрадненских художников Павла Ураткина и Марины Ухиной. Оригинальные картины и панно удивляют необычной техникой исполнения и привлекают своей неоднозначностью. Они подчеркивают индивидуальность наших талантливых земляков и через образы передают их внутренний мир.

   Художественные работы Павла Ураткина отражают нашу реальную повседневную жизнь, вместе с тем они полны таинственности и загадочности. В них хочется всматриваться, их хочется понять и разгадать, найти скрытый смысл. Интересен и необычен взгляд на привычные вещи, ситуации, события.
   Ты впервые видишь рассвет, сельскую жизнь или лыжную дорогу именно такими, какими видит их сам художник. Смотришь и удивляешься, почему ты прежде не замечал всей насыщенности красок летней темной ночи и лучей утреннего солнца, пронизывающих этот мрак. Глубина цвета, сюжет картин и их смысловая гамма завораживают и очаровывают.
   Павел Ураткин - известный художник не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Его творческие работы украшают стены музеев Отрадного, Сергиевска, Серноводска, Уфы, а также находятся в частных коллекциях Англии, Франции, Италии, Германии, Греции, Испании. И городская стела «Фронтовые письма» в сквере Победы тоже создана по эскизам нашего художника.
   Павел Ураткин в основном работает в технике гравюры на пластике, пишет картины маслом, в том числе на бархате, а также использует смешанную технику. В любимом творчестве он не стоит на месте и часто экспериментирует, пробует что­то новое.
   В его работах отражено все, что ему близко и дорого, за что зацепился взгляд. Здесь и природа нашего края, и знакомые городские уголки, и уютные сельские дворики, и узкие лесные тропинки, и просторные зеленые луга. Практически на каждой картине автора можно увидеть животных или птиц, оживляющих пейзаж. Впечатляют картины маслом на бархате. За счет глубокого темного фона и густого ворса герои сюжета кажутся объемными и живыми.
Посмотреть работы художника можно в режиме онлайн на сайте ДК «Россия», где представлен его арт­альбом.
   Утонченны и изысканны работы Марины Ухиной. Кожа, камни, бисер, плавные изгибы ткани и цветы из воздушного шифона – кажется, будто перед тобой не картина, а брендовое украшение, модный аксессуар или элемент женского наряда. Панно, выполненные в авторской технике, так и просятся со стены в руки.
   В большинстве работ мастера просматриваются элементы древа жизни с разветвленной кроной и крепкими корнями, уходящими глубоко в землю.  Эта тема тонкой нитью проходит сквозь все работы мастера. Когда всматриваешься в них, тебя невольно накрывают мысли о прошлом, настоящем и будущем.
   Марина Ухина создает свои уникальные изделия в технике бисероплетения, занимается художественной обработкой кожи и камня. Работы мастера находятся в частных коллекциях не только России, но и за рубежом. Ее яркие панно становятся изюминкой любого, даже самого изысканного интерьера, а авторские украшения очаровывают модниц своей неповторимой красотой.
   Художница охотно делится секретами своего мастерства. В Отрадном под ее руководством работает мастерская «Радость творчества», где она занимается с людьми, ограниченными возможностями здоровья.
   У отрадненцев еще есть время познакомиться с творчеством Павла Ураткина и Марины Ухиной. Обе выставки будут работать в ДК «Россия» на протяжении всего лета, до 30 августа. Не упустите шанс прикоснуться к прекрасному, оно рядом.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей