1022_157_small.gif


Общество и культура

Открываем новые дарования

16.06.2022 14:35:00

   В Самаре прошел конкурс «Энергия Талантов» среди работников АО «Самаранефтегаз», их детей и учеников «Роснефть­классов».

   На этом фестивале творчества нефтяники и их дети показали, какие чудеса способны совершать на сцене люди - будь то производственники или школьники. Поиск новых дарований проходил в нескольких номинациях: вокал, инструментальный жанр, хореография, оригинальный жанр, изобразительное искусство и фотография. В конкурсе приняли участие творческие коллективы и исполнители в возрасте 7-18 лет и старше. Попробовать свои силы мог любой желающий среди работников АО «Самаранефтегаз», их детей и учащихся «Роснефть­классов».
   Оценивало таланты компетентное жюри мастеров, экспертов и наставников. Это директор всероссийского конкурса «Самара Music Fest», композитор Д.Пилов, вокальный педагог и певица З.Воловикова, художник-живописец Ю.Кузнецова, лауреат всероссийских и мировых конкурсов, профессиональный фокусник А.Елесин, председатель жюри хореограф В.Ульбаев. Творческое соревнование началось прямо с порога: конкурсные работы в номинациях «Изобразительное искусство» и «Фотография» были представлены в фойе самарского ДК им. Пушкина. Гости фестиваля оценивали их с позиции зрителя, а жюри - с профессиональной точки зрения, и все были приятно удивлены высоким классом представленных работ. Профессионалы отметили, что «композиция, чувство цвета и образность мышления выдает во многих участниках фестиваля настоящие таланты. А что касается работ в категориях 7-12 лет и 13-17 лет, то они достойны высочайшей оценки».
   Сценическую часть конкурса открыли юные танцоры. Каждый номер, по оценке хореографа В.Ульбаева, был выполнен если не на профессиональном уровне, то очень близко к этому. Как сольные, так и коллективные выступления надолго запомнятся зрителям оригинальностью и творческим подходом. Инструментальные номера по-настоящему увлекли не только гостей и судей, но и самих участников. По сцене растекались мелодии баяна, аккордеона, гитары, балалайки, флейты, виолончели, барабанов. Чтобы в совершенстве овладеть этими музыкальными инструментами, требуются годы неустанных занятий. Что интересно, один из участников выступал на фестивале сразу в трех номинациях. А самым многочисленным стал конкурс вокалистов. Песни звучали на любой вкус – русские народные, эстрадные, аранжировки произведений отечественных и зарубежных исполнителей.
   В числе множества конкурсантов были две отрадненские девушки – Ульяна Орехова и Елизавета Комаровская. Они учатся в «Роснефть­классе» школы №6. Предстоящий учебный год станет для них завершающим, затем начнется взрослая жизнь, в которой, конечно, найдется место и творчеству. На фестивале Ульяна принимала участие в номинации «Изобразительное искусство, выставив свою лучшую картину. А Елизавета выступала в хореографическом номере: «Вместе с партнером Данилой Полевым из нефтяного техникума мы исполнили танец под проникновенную песню «Я тебя никогда не забуду», которая звучит в знаменитом спектакле «Юнона и Авось», - рассказывает девушка. – Я люблю танцевать. С пяти лет начала заниматься в отрадненской ДЮСШ на отделении спортивных и бальных танцев, выступаю на всех праздниках в школе и техникуме, на городских мероприятиях».
   Перед подведением итогов члены жюри провели для участников и гостей мастер-классы по представленным дисциплинам фестиваля. Профессионалы в дружелюбной и понятной форме объяснили распространенные ошибки новичков в творчестве, дали полезные советы для развития талантов. И вот огласили результаты конкурса «Энергия Талантов»: Ульяна Орехова заняла первое место, Елизавета Комаровская – второе. Всем победителям и призерам были вручены дипломы и ценные подарки. Прозвучали слова благодарности в адрес «Самаранефтегаза», который открывает таланты своих сотрудников и их детей.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова