1022_157_small.gif


Общество и культура

В Экосквере успешно прошла ярмарка семейного творчества

15.06.2022 14:07:00

   Самодельные игрушки и подушки из джинсы, украшения из бисера, светильники и сувениры, мыло и свечи ручной работы, ароматная выпечка и домашние сладости – все это и многое другое было представлено 11 июня на фестивале—ярмарке семейного творчества «Картонный городок». Площадкой для его проведения был выбран Экосквер.

   Организатором необычного мероприятия, впервые проходившего в нашем городе, выступила региональная общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни», которую возглавляет Светлана Бабинская. А его партнером стал Дворец культуры «Россия».
   «Идея проведения фестиваля—ярмарки возникла в клубе «Мамы—мамам». Как—то во время одной из встреч речь зашла об увлечениях детей участниц нашего клуба. Почти у каждого ребенка есть свое хобби. Кто—то занимается бисероплетением, кто—то постигает азы кулинарии, кто—то шьет или вяжет. У многих дома скопилось немало интересных поделок. Мы подумали, почему бы не организовать ярмарку для ребят, чтобы они попробовали реализовать свои изделия, получили свой первый опыт в предпринимательстве, познакомились ближе друг с другом. Одним словом, весело и с пользой провели время», — рассказала «РТ» Светлана Бабинская.
   Участники ярмарки—фестиваля — юные жители Отрадного — с помощью родителей соорудили из картона яркие нарядные прилавки для продажи товаров, изготовленных своими руками. У каждого была копилка мечты. Кто—то планировал потратить заработанные средства на подарок папе ко дню рождения или на поездку к морю. А кто—то копил на пикник с друзьями, как например Кристина Бабинская, Даниил Волгин, Ирина, Арина и Михаил Спиряевы, Анна и Николай Муромские. Ребята подготовили для продажи украшения из бисера, магнитики из эпоксидной смолы и напекли печенья и кексы. Кстати, выпечка у них разошлась «на ура!»
   Первое, что бросалось в глаза при входе на ярмарку — прилавок Екатерины, Никиты, Елизаветы и Артема Зверевых. Картонную декорацию — коня, везущего телегу с поклажей — ребята конструировали около двух недель. Готовились к фестивалю основательно. Нашили мягких игрушек, привезли с собой сувениры и копилки, декорированные тканью.
   Натуральные аромасвечи в спиле дерева, изделия из бисера, душистое мыло и леденцы приготовила на ярмарку семья Погодиных. За прилавок вместе со своей мамой встали дети: Евгения, Никита и Данил.
   Кирилл, Александра и Виктория Гончаровы удивили покупателей изысканными кондитерскими изделиями. Муссовые пирожные, кейк—попсы, меренговые десерты на палочке, разноцветные медовые пряники готовит их мама Екатерина. В процессе рождения кулинарных шедевров охотно участвуют все дети. И, видимо, поэтому они получаются необычайно воздушными, нежными и вкусными.
   Брат с сестрой — Вадим и Виктория Куличевы привезли продукцию пчеловодства. Их родители уже много лет содержат пасеку, продают мед на дому и участвуют в самарских ярмарках. Ну а дети свой первый опыт в предпринимательстве получили на фестивале «Картонный городок». Они предлагали мед с семечками, скрабы для бани медово—кофейный и медово—соляной.
   Татьяна, Николай и Петр Новик почивали гостей выпечкой, которая была очень популярна в советские годы. Конечно, не без помощи родителей дети напекли целую гору орешков и вафельных трубочек, начиненных вареной сгущенкой, стопку блинов, сварили фруктовый компот и всеми любимые леденцы—петушки.
   Екатерина, Макар и Денис Шуватовы увлекаются апсайклингом – популярным сегодня направлением по перешиву одежды. Они дарят вторую жизнь джинсовым курткам, жилетам, брюкам и шортам, вышедшим из обихода. Так на свет появляются мягкие игрушки и подушки, прихватки, игольницы, мешочки для хранения полезных вещей.
   Каждая команда была по—своему уникальна, и детям было чем похвастаться. Первым делом раскупались сладости и выпечка, потом покупатели переключились на эстетическое искусство. «РТ» тоже внесла свой вклад в исполнение детской мечты, покидая ярмарку с полным пакетом вкусностей и сувениров.
   Пока жюри подводило итоги фестиваля, детвору развлекали творческие коллективы и волонтеры ДК «Россия». По итогу мероприятия каждая из 13 команд, а это в общей сложности 35 детей, стоявших за прилавком, получила диплом участника и была отмечена в определенной номинации. Наградой за старания и усердие для детей стали наборы рукоделия и сладкие подарки.
   Дети радовались не столько заработанным деньгам и полученным подаркам, сколько самому ярмарочному процессу и праздничной атмосфере, царившей в этот день в Экосквере.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова