1022_157_small.gif


Общество и культура

Наградили лучших работников социальной сферы

15.06.2022 14:00:00

   В уютном зале культурно—досугового центра «Юность»  9 июня собрались люди, которые обладают невероятным чувством милосердия, дарят душевное тепло и проявляют заботу о тех,
кто в ней особенно нуждается. В этот день по случаю профессионального праздника здесь чествовали работников социальной сферы.
    
   Благодаря слаженной работе этих учреждений  успешно воплощаются  национальные проекты, инициатором которых был президент России В.В.Путин.
   Среди них Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа.  В 2021 году в центре было заключено 115 социальных контрактов, 62 семьи получили материальную помощь, 368 детей отдохнули в оздоровительных лагерях.
   На базе центра дневного пребывания, открытого в прошлом году в рамках пилотного проекта «Старшее поколение», пожилые жители и молодые люди с особенностями развития получают социально—психологическую поддержку и реабилитацию.
   Здесь также успешно работает  отделение социальной помощи семье и детям, которое обслуживает более 16 тыс. человек.  
   Сотрудники Центра социального обслуживания населения Восточного округа работают с клиентами по системе долговременного ухода, реализуемой нацпроектом «Демография». Здесь трудятся 11 специалистов и  122 социальных работника.
   Центр ориентирован на работу со всеми нуждающимися. Это семьи с детьми—инвалидами, семьи одиноких матерей и даже люди трудоспособного возраста, которые в силу своей занятости на работе и нехватки времени, готовы воспользоваться помощью социального работника.  
   С 1958 г. в городе работает Главное управление социальной защиты населения, благодаря которому более 26 тыс. отрадненцев своевременно получают социальные выплаты. Здесь трудятся настоящие профессионалы, люди терпеливые и милосердные, чей труд неоднократно был отмечен наградами различных уровней.
   Сильно своим коллективом, который отличается высоким профессионализмом и ответственностью, и отрадненское отделение пенсионного фонда России. В отделении функционирует 3 службы: персонифицированный учет, клиентская служба и отдел установления пенсии. От работы каждого из них зависит своевременность получения пенсионных выплат, их в Отрадном получает более 13 тыс. человек.
   На страже интересов семьи и детей стоит Комитет по вопросам опеки и попечительства. Благодаря коллективу учреждения 29 отрадненских детей обрели новые семьи, а 52 ребенка воспитываются в семьях опекунов.
   Заботу о детях также проявляет Социально—реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек». В 2021 г. здесь  была оказана помощь 45 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации или оставшимся без попечения родителей. В учреждении реализуются региональные проекты «Наставничество», «Гражданин XXI века», в том числе благодаря которым специалисты центра успешно внедряют в практику инновационные технологии.
   Воспитанники учреждения принимают активное участие и занимают призовые места во Всероссийских, региональных и городских конкурсах и акциях.
   Ежегодно более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья из Отрадного, Кинель—Черкасского, Борского, Богатовского, Волжского районов проходят курсы комплексной реабилитации в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа. Коллектив центра использует в своей работе с детьми современные методы и формы реабилитации.
   Психологической и консультационной поддержкой родителей по вопросам воспитания, обучения и развития детей занимается Центр диагностики и консультирования. Его коллектив   ежегодно обследует около 2 тыс. отрадненских малышей. Дети, не посещающие детский сад и имеющие статус ОВЗ, получают здесь коррекционно—развивающую помощь в группе «Ростки». В группе организована работа по подготовке к школе, а логопеды и дефектологи ведут работу по речевому и умственному развитию.
   Социально—бытовые и медицинские услуги пожилым и инвалидам оказывает Отрадненский пансионат для ветеранов труда. В дружном коллективе трудятся 56 человек. Для своих подопечных внимательные и заботливые сотрудники проводят дни здоровья, организуют занятия скандинавской ходьбой и настольные игры.
   Всех представителей этих учреждений с Днем социального работника поздравил заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин. «Труд работника социальной сферы поистине бесценен! Вы представляете одну из самых гуманных профессий, дарите людям надежду и веру в себя, — обратился он к виновникам торжества. — Благодаря вам люди начинают вновь улыбаться и верить в свои возможности. Не каждый способен работать в сфере социального обслуживания. Наряду с профессионализмом нужна еще и душевная теплота, забота и внимательное отношение к людям».
   Благодарность губернатора Самарской области Николай Иванович вручил социальному работнику ЦСОН Татьяне Волостновой. Почетной грамотой главы города были удостоены педагог—психолог Комплексного центра Ирина Гущина, специалист по кадрам Отрадненского пансионата Гульнара Нармуканова, старший инспектор Главного управления социальной защиты населения Елена Саранцева, воспитатель Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ольга Фаст.
   Благодарственным письмом главы города поощрены социальные работники ЦСОН Юлия Арипова, Ольга Баева, Ирина Бурова, Анна Кузнецова, специалист Комитета по вопросам демографии, опеки и попечительства Екатерина Вадина, воспитатель Социально—реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонек» Елена Данилова, инспекторы Главного управления социальной защиты населения Ульяна Железцова и Марина Черникова, специалист по социальной работе Комплексного центра Варвара Куренькова, медсестра по физиотерапии Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ольга Ненашева, педагог—психолог Комплексного центра Анастасия Пак, начальник хозотдела Социально—реабилитационного центра «Огонек» Елена Храмкова.
   От имени городской думы работников социальной сферы поздравил депутат Марат Гумеров. Дипломом думы награждены заведующая отделением Комплексного центра Елена Игнатьева, юрисконсульт Главного управления соцзащиты населения Галина Тюхтина, врач—педиатр Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Шмелева.
   Благодарственным письмом Думы поощрены психолог Отрадненского пансионата Наталья Бельснер, уборщик служебных помещений учреждения Светлана Нужная, воспитатель СРЦН  «Огонек» Наталья Иванова и кастелянша учреждения Марина Варблас, специалист по социальной работе Комплексного центра Елена Слепушкина и водитель учреждения Дмитрий Елясин, соцработники ЦСОН Татьяна Конева, Ирина Рудакова и Мария Михайлова, инспектор Главного управления социальной защиты населения Наталья Сазанова, социальный педагог Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Светлана Петроченко.
   К поздравлениям присоединился начальник территориального отдела Восточного округа Министерства социально—демографической и семейной политики Самарской области Алексей Мязин. Почетную грамоту регионального министерства социально — демографической и семейной политики он вручил соцработнику ЦСОН Наталье Гусаровой.
   Благодарностью министерства поощрены заместитель директора Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Светлана Кашаева, педагог—психолог Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Юлия Полетаева, медсестра Отрадненского пансионата для ветеранов труда Елена Ермолаева, уборщик служебных помещений Главного управления социальной защиты населения Валентина Тройникова.
   Почетной грамотой Общественной организации «Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения» награждена заведующая отделением Центра социального обслуживания населения Наталья Станина.
   Также с праздником своих коллег поздравила заместитель директора Центра социального обслуживания населения Гульнара Гизатуллина. Она вручила Благодарность соцработникам учреждения Елене Фурутиной и Олесе Кондратьевой.
   Солисты и творческие коллективы КДЦ «Юность» приготовили для своих гостей праздничный концерт, который завершился всеобщим исполнением песни «Мы желаем счастья вам».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым