1022_157_small.gif


Общество и культура

Старшее поколение обучают компьютерной грамотности

15.06.2022 13:40:00

   В Отрадненском союзе пенсионеров прошло второе занятие по финансовой грамотности для участников областных соревнований по компьютерному многоборью среди людей серебряного возраста.

   Этот турнир в онлайн—формате пройдет уже в третий раз. 15 мая стартовали региональные отборочные туры по всей стране.  
   Отрадненцы решили проверить свои знания и подали заявки. Подробнее о соревнованиях «РТ» рассказал координатор по работе с НКО МКУ «Дом общественных организаций» Артем Жаворонкин:
   — Чемпионат среди пожилых людей по компьютерной грамотности на базе Союза пенсионеров России проходит ежегодно. Важно, что его цели соответствуют задачам федерального проекта «Старшее поколение» НП «Демография». Это и продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через официальные интернет—порталы, и популяризация среди граждан пожилого возраста движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде.
   Люди пожилого возраста подвержены особому негативному воздействию со стороны мошенников, а значит, подобные мероприятия помогают старшему поколению не только расширить свои знания об управлении финансами, эффективном сбережении, разумном планировании семейного бюджета, но и противостоять финансовому мошенничеству. К тому же участники соревнований смогут получить навык общения с помощью смартфонов и компьютеров в дистанционном формате.
   Чемпионат проводится в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. От отрадненского филиала для участия в областном турнире  отобраны 3 человека.
   Региональный этап проходит с 15 апреля по 20 июня. Федеральный состоится в Москве 1 июля и пройдет в дистанционном формате.
   Соревнования проводятся среди участников без определения уровня подготовленности. Возраст участников—мужчин от 60 лет, женщин – от 55 лет. Победители будут объявлены в трех номинациях: «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс», «Задание по финансовой грамотности». Не исключено, что пальму первенства возьмет кто—то из представителей нашего города.
   Пожелаем им удачи.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова