1022_157_small.gif


Общество и культура

Пляж готовят к открытию

10.06.2022 14:25:00

   На главном купальном месте отрадненцев, в районе детского лагеря, завершаются работы по благоустройству береговой зоны.

   Подготовка пляжа к купальному сезону начинается на рубеже весны—лета. Чтобы привести его в порядок, вернуть, так сказать, природную чистоту, требуется немало времени. Занимается этим городское предприятие — Служба благоустройства и содержания. Сначала речной берег был очищен тракторными граблями, который взрыхлил песок и поднял наверх разнообразный мусор. Частью он накапливался там с прошлой осени «стараниями» поздних посетителей пляжа, другую часть мусора принесло весенним половодьем. Затем работники СБС уже ручными граблями прошлись по всему берегу. Насобирали грузовик всякого хлама.
   Второй этап подготовки места купания проводили водолазы областного Общества спасения на водах (ОСВОД). Они приезжали 31 мая. Их задача – обследовать речное дно и очистить его от посторонних предметов. Работа сложная, а на взгляд со стороны, даже интересная. В экипировку водолазов входят костюмы из непромокаемой ткани и такие же полусапожки, несколько баллонов с воздухом, дыхательные редукторы со шлангами, свинцовые пояса—утяжелители, двухслойные жилеты особой конструкции, которые в нужный момент наполняются воздухом и таким способом помогают всплывать с глубины. В списке обязательных принадлежностей – длинная страховочная веревка. Когда один водолаз, обвязав себя страховкой, находится под водой, другой остается на берегу и держит веревку в руках. Также с ее помощью они «разговаривают» между собой, используя подергивания разной частоты. Если у товарища под водой вдруг возникнет проблема, то другой водолаз надевает акваланг и ныряет к нему на помощь.
   Работа под водой требует отличной физической подготовки. Судите сами: экипировка весит 40 кг, плюс вода, как очень плотная среда, затрудняет любые движения, особенно на быстром течении. Дополнительную нагрузку создает даже процесс дыхания, ведь на земле человек дышит естественно, даже не задумываясь об этом, а в акваланге надо прилагать усилия при каждом вдохе и выдохе, иначе воздух из баллона не пойдет. Кстати, запаса воздуха в акваланге хватает на 40—50 минут. Что интересно, заправляются баллоны компрессором непременно ранним утром, потому что в эти часы воздух наиболее чистый. Сложности в обследовании мест купания добавляет низкая видимость под водой — возле отрадненского пляжа она составляет всего 20 см из—за песчаной мути, которую поднимает течение. Поэтому водолазам пришлось передвигаться буквально маской по дну.
   Мусор на речном дне попадается обычно один и тот же: пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, автомобильные покрышки, обувь, затонувшие ветки деревьев и другие предметы, занесенные наполовину песком. Кроме того, в Большом Кинеле часто встречаются еще и обрывки браконьерских сетей. Все это водолазы убирают вручную, а массивные коряги вытаскивают с помощью лебедки. Так специалисты очистили дно вдоль городского пляжа. Русло вдоль противоположного правого берега не проверялось, поскольку эта часть реки не входит в границы зоны купания. Потом водолазы обследовали речное дно на 2—ой сборной. Правда, он является несанкционированным, стихийным, купание там никогда не разрешалось из—за глубоких ям с быстрым течением и множества коряг на поворотах русла. Однако его посещает много людей, поэтому и была проведена очистка. Результаты работы водолазов показали следующее: несмотря на умеренное весеннее половодье, древесных ветвей разных размеров нанесло больше, чем в прошлом году, особенно много их было обнаружено на 2—й сборной. На обследование и очистку речного дна на обоих пляжах ушло 5 часов. Выполнение работ фиксировала на фотоаппарат мастер участка СБС» Мария Чернобровина.
   В связи с наступлением купального сезона надо сказать пару слов о безопасности на воде. Водолазная статистика показывает, что чаще всего люди тонут в несанкционированных местах купания. Зачастую главной причиной является алкоголь, из—за которого у человека снижается чувство опасности. Порой несчастные случаи происходят при нырянии: от удара головой о дно ломается шея или теряется сознание. Другой фактор – жаркая погода. Разгоряченные солнцем люди ныряют с разбега в воду, в результате из—за перепада температуры кровеносные сосуды резко сужаются и происходит остановка сердца или спазм дыхательных путей. Плюс ко всему, на Большом Кинеле серьезную опасность представляет быстрое течение — его скорость на отрадненском пляже считается высокой, в среднем 1,5 м/с, поэтому надо проявлять осторожность.
   «Плывем» дальше. В канун купального сезона к делу подключается Роспотребнадзор. Специалисты учреждения проводят анализ речной воды, чтобы определить наличие или отсутствие бактерий—возбудителей разных  кишечных и кожных заболеваний. Когда вода соответствует санитарным нормам, выдается разрешение на купание. На заключительном этапе готовность пляжа проверит инспектор областной госинспекции по маломерным судам (ГИМС). Главное внимание при этом уделяется наличию спасательных средств и штатных спасателей. Обычно это два человека из числа временно принятых работников Службы благоустройства и содержания. Они проходят соответствующее обучение в самарском ОСВОДе. Спасатели будут дежурить на пляже только в дневное время.
   Безопасная зона купания в реке всегда ограничивается яркими буйками. На берегу работники СБС поставят столбики со спасательными кругами на длинных веревках. Это средство спасения, кстати, называется «конец Александрова». Место купания детей будет огорожено толстой пластиковой сеткой. На самом пляже и вблизи него установят кабинки для переодевания, биотуалеты, скамейки обычные и с козырьками от солнца, урны для мусора и контейнеры. Уборка пляжа будет проводиться ежедневно. За сохранностью оборудования в ночное время станет следить сторож, его разместят в  вагончике и обеспечат мобильной связью. Обычно ему в помощь ведется патрулирование нарядами полиции. Городской пляж откроется официально после принятия его ГИМС, ориентировочно — 15 июня.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»