1022_157_small.gif


Общество и культура

Поликлиники должны быть удобны

09.06.2022 11:44:00

   На прошлой неделе народные контролеры побывали во взрослой и детской поликлиниках, где сейчас проходит ремонт. Общественники вместе с главным врачом Александром Кандрахиным и инженером технического отдела горбольницы Людмилой Цыплаковой прошли по уже отремонтированным этажам и кабинетам.

   В ходе рейда общественникам рассказали о результатах выполненных работ и о планах на текущий и следующий годы.
   «Мы переехали в свои обновленные рабочие кабинеты около двух месяцев назад. Получили современное оборудование для обследования пациентов. Сейчас подключаем новую лабораторию к центральному медицинскому архиву, для того чтобы каждое медучреждение имело доступ к результатам анализов. Это позволит обеспечить оперативный обмен диагностическими исследованиями, — рассказал корреспонденту «РТ» заведующий рентгенологическим отделением взрослой поликлиники Сергей Гомозов. — Для инвалидов—колясочников предусмотрен оборудованный вход в поликлинику. Посещение рентген—кабинета и кабинета маммографии стало более удобным для маломобильных групп населения, так как их со второго этажа перенесли на первый».
   По словам Людмилы Цыплаковой, ремонт во взрослой поликлинике выполнен на 70%, оставшиеся 30% планируется завершить в этом году. В 2021 году здесь была отремонтирована вся инженерная система: водоснабжение, отопление, канализация, проведен ремонт всех помещений, кровли и подвала. В этом году будет отремонтирован фасад и входное крыльцо с пандусом. Также заменят наружные теплосети, водопровод и канализацию, благоустроят территорию поликлиники. В 2023 году ожидается поставка мебели.
   Осмотрев взрослую поликлинику, общественники направились в детскую. Ремонт здесь тоже распланирован на три года. В 2021 году завершены работы на 3-ем этаже, сейчас строители работают на 2—ом. В 2023 году планируется отремонтировать первый этаж и подвалы, а также оснастить поликлинику новой мебелью. Здесь, как и во взрослой поликлинике, будет предусмотрен вход для маломобильных граждан. Для удобства пациентов вся участковая служба будет перенесена на первый этаж.
   Напомним, капитальный ремонт медицинских учреждений проводится благодаря региональной программе «Модернизация и развитие первичного звена здравоохранения Самарской области». На ремонт поликлиник выделено 127 млн рублей. Из них 45 млн – на детскую поликлинику и 82 млн – на взрослую. Напомним, реализация программы рассчитана на 3 года и завершится в 2023 году.
   «Я благодарен министерству здравоохранения Самарской области за то, что обе наши поликлиники были включены в программу, что позволило провести ремонт, — отметил главный врач ОГБ Александр Кандрахин. – Кроме того, мы получили два новых аппарата для проведения рентгено— и маммографии».
   На вопрос общественников о специалистах для проведения исследований, Александр Анатольевич пояснил: «Только в этом году мы обучили двух специалистов УЗИ и двух эндоскопистов. Один из них новый сотрудник, остальные — совместители. На учебе мы не экономим», — подчеркнул главврач.
   Народные контролеры подытожили визит в медучреждения.
   «После ремонта коридоры и кабинеты взрослой поликлиники преобразились. Для удобства пациентов два исследовательских кабинета были перенесены на первый этаж. Это, конечно, замечательно. После осмотра мы озвучили свои предложения – сделать накладки на ступеньках, чтобы никто не поскользнулся, и предусмотреть кнопку вызова для маломобильных пациентов в аптеку, — рассказала нам Лариса Гвоздева, председатель клуба «Дружба». — Что касается детской поликлиники, меня лично впечатлило внимание, которое здесь уделили маленьким пациентам: стены процедурных кабинетов украсили коллекционной плиткой с рисунками, а лоджии утеплили и застеклили. Будем ждать окончания ремонта, хотелось бы посмотреть, как будет отремонтирован первый этаж и оборудован вход для маломобильных групп населения».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»