1022_157_small.gif


Общество и культура

Для горожан с инвалидностью тоже есть работа

09.06.2022 11:43:00

   16 человек с ограниченными возможностями здоровья уже трудоустроены в этом году.

   Работодатели города предлагают еще 27 рабочих мест. 10 — для специалистов. Организациям нужны инженеры—технологи, инспектор по пожарной безопасности, специалист по аналитическому оборудованию и др. 17 предложений  рабочих профессий: сторож, охранник, наладчик линейных машин, диспетчер, почтальон. Вакансии открыты в Центре занятости населения.
   С 1 марта в силу вступили изменения в федеральном законодательстве, они ставят работодателей в еще более жесткие условия по данному вопросу. К примеру, если численность работников превышает 100 человек, то устанавливается квота для приема на работу инвалидов от 2 до 4% от среднесписочной численности. Работодателям, у которых численность сотрудников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота может составлять не более 3%. Неисполнение данной обязанности несет административную ответственность и штраф. Что крайне важно и чего ранее не было: теперь в квоту попадают только те рабочие места, условия труда на которых не отнесены к вредным или опасным. Более того, квота для приема на работу людей с инвалидностью считается выполненной лишь в случае реального трудоустройства, создать рабочие места формально, лишь на бумаге, не получится.
   На данный момент в Отрадном проживают порядка 800 людей с инвалидностью трудоспособного возраста. О готовности устроиться на работу заявили более 40 из них и обратились в Центр занятости. Треть уже трудоустроена, остальные пока в поисках работы.
   В целом, по словам директора Центра занятости населения  Людмилы Гришиной, ситуация на рынке труда в городе стабильная. Уровень безработицы составляет 1%. На учете стоит 181 житель, большинство – женщины. Представители молодежи составляют 10%, что считается хорошим показателем. 27% безработных с высшим образованием, каждый третий – со средним профессиональным.
   Работодатели предлагают свыше 700 вакансий, то есть на 1 соискателя приходится 4 рабочих места со средней зарплатой почти 25000 рублей. Среди востребованных должностей специалист по охране труда, контрактный управляющий, кладовщик, водители транспортного средства категории С, Е, продавцы, слесари, в том числе по ремонту автомобилей, электрогазосварщики, уборщики и др. Работодатели предлагают вакансии с хорошими условиями труда в том числе с доставкой сотрудников до места работы, предоставления жилья.
   2/3 вакансий – это рабочие профессии и неквалифицированный труд. Острой нехватки по какой—либо отдельной профессии не наблюдается. Уборщикам, продавцам, поварам и разнорабочим предлагают среднюю зарплату – 14000—17000 рублей. Квалифицированные электромонтеры, токари и электрогазосварщики зарабатывают не менее 30 000.  
   К тому же в рамках нацпроекта «Демография» в Отрадном реализуется программа профобучения и допобразования отдельных категорий граждан. Напомним, с помощью господдержки можно бесплатно совершенствовать профессиональные навыки и оставаться конкурентоспособным, а также получать новую специальность. Предложением могут воспользоваться люди в возрасте 50—ти лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющие детей дошкольников и не состоящие в трудовых отношениях и др. В 2022 году Центр занятости уже отправил на профобучение 22 человека.
   Есть жители города, для которых отсутствие работы стало толчком к открытию собственного дела. Здесь также важную роль сыграла господдержка. Служба занятости бесплатно предоставляет информационные материалы по вопросам организации предпринимательской деятельности и консультирует по составлению бизнес—плана. Такие граждане могут получить и единовременную помощь в 100 тысяч рублей при условии последующей госрегистрации в качестве юрлица, индивидуального предпринимателя или самозанятого. Услугой воспользовались и открыли собственное дело 4 безработных.
   Большую помощь в поиске работы оказывают и ярмарки вакансий. В 2022 году их прошло  4. Работодатели и соискатели также активно пользуются единой общероссийской информационной базой данных о вакансиях «Работа в России». Портал содержит более 1 млн рабочих мест по всей России и регулярно обновляет существующие на рынке труда вакансии.  

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых