1022_157_small.gif


Общество и культура

Летние лагеря Отрадного ждут детей

01.06.2022 14:09:00

   1 июня в Отрадном открылись семь пришкольных лагерей – во всех школах города и в ЦДОД. Через два дня состоится заезд первой смены в оздоровительный лагерь «Остров детства».

   Приемка учреждений прошла успешно. На минувшей неделе комиссия, в состав которой вошли представители разных заинтересованных учреждений и ведомств и общественники, побывала на каждом объекте и вынесла положительные санитарно­эпидемиологические заключения.
   В лагерях дневного пребывания предусмотрено 2-­х или 3-разовое питание, готовы комнаты отдыха, где есть и спальные места. Так, в Центре дополнительного образования детей первый этаж спланирован для активного досуга, а на втором уютно расположились несколько спален. На организацию работы данных лагерей из областного бюджета выделено более 3,5 млн рублей.
   Всего в пришкольных лагерях отдохнет 1000 школьников, в «Острове детства» каникулы проведут 510 человек со всего региона, в том числе 300 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. К слову, 86 из них – жители Отрадного.
   В ходе подготовки к летнему периоду в этом году в лагере «Остров детства» выполнили капремонт четвертого жилого корпуса: заменены двери, отремонтированы коридоры, лестничные марши и рекреации корпуса, на полу выложена плитка, в комнатах сделан косметический ремонт. Общая сумма работ превысила 1 млн 600 тысяч рублей. Это средства областного и местного бюджетов.
   Территория лагеря обработана от грызунов, клещей и комаров. В лагере будет дежурить медработник. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора перед заездом все сотрудники «Острова детства» проходят тест на Covid­-19.
   Кстати, в этом году разрешен выезд детей за пределы лагеря, поэтому для отдыхающих подготовлена насыщенная и разнообразная развлекательная программа. Детей ждут экскурсии, посещение музеев, планетария, контактного зоопарка, бампербол и лазертаг, а также встреча с фокусником. В рамках дополнительного образования организована школа английского языка, пройдут и уроки верховой езды. Решено сделать две профильные смены, направленные на экологическое и военно-­патриотическое воспитание.  
   13 мая на социальном портале Suprema63.ru прошло бронирование льготных путевок в «Остров детства» с частичной родительской платой. Все 210 путевок забронированы в течение первого дня. С учетом кешбэка по Программе по стимулированию доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления для родителей стоимость путевки составила чуть более 4 тысяч рублей, этой возможностью воспользовались 9 из каждых 10 мам и пап.
   Этим летом отдохнут по путевкам Отрадненской горбольницы 72 ребенка с хроническими заболеваниями. Кроме того, комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа уже выделил 160 путевок для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым