1022_157_small.gif


Общество и культура

Самаранефтегаз построил детскую художественную школу

25.05.2022 14:16:00

   Весной этого года юные художники г. Отрадного переехали в новое, современное здание, официальное открытие которого состоялось в минувшую пятницу, 20 мая. Реализация столь масштабного социального проекта стала возможной в нашем городе благодаря поддержке дочернего общества НК «Роснефть».

   Реконструкция Детской школы искусств и строительство нового корпуса, где сегодня располагается Детская художественная школа, завершились в прошлом году. Здание росло и преображалось на глазах юных художников, которые с нетерпением ждали дня, когда смогут переступить порог учреждения.
   В школе оборудованы кабинеты живописи, рисунка, станковой и декоративной композиции. Появился кабинет скульптуры с гончарными кругами и муфельными печами для обжига глиняных изделий. Есть выставочный зал и комнаты отдыха для учащихся.
   Кроме этого, трехэтажное здание оснащено лифтом для маломобильных посетителей и современной сплит—системой и системой пожаротушения.
   На торжественной церемонии открытия исполняющая обязанности главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская поблагодарила социального партнера города – АО «Самаранефтегаз» за многолетнее сотрудничество и поддержку.
   «Отрадненской Детской художественной школе почти 40 лет. И все это время у школы не было своего здания. Благодаря давнему социальному партнеру нашего города – компании «Самаранефтегаз», в Отрадном открылся настоящий храм творчества для детей. Это очень символичное, важное и значимое событие для города нефтяников, - подчеркнула Оксана Анатольевна. - У детей появилась возможность расширить творческие горизонты, в полной мере проявив свои навыки и способности».
   Осмотрев новую школу и классы, познакомившись с творческими работами выпускников, пообщавшись с преподавателями и детьми, заместитель генерального директора АО «Самаранефтегаз» по перспективному планированию и развитию производства Олег Гладунов сказал: «Я доволен проделанной работой. Было приятно наблюдать за ребятами в процессе творчества, видеть их горящие глаза и то, как они воодушевленно рисуют, лепят, вырезают. У нас получилось создать безопасные, комфортные условия для пребывания детей. Думаю, школа в хороших руках, а ее воспитанники получат здесь должное развитие и достойное образование».
   На вопрос журналистов о том, какие социальные проекты реализуются АО «Самаранефтегаз» в регионе и в частности в Отрадном, Олег Владимирович ответил: «На территории Самарской области, во всех регионах производственной деятельности акционерного общества «Самаранефтегаз» реализуются программы социального партнерства. В прошлом году их было около 70 - в 22 муниципальных районах и 4 городских округах. Как правило, проекты направлены на развитие и поддержку спорта, здравоохранения, образования и повышение качества жизни населения.
   С Отрадным мы сотрудничаем уже 15 лет. В рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и правительством Самарской области реализованы такие крупные проекты, как реконструкция парка отдыха, приобретение светового, звукового и видеопроекционного оборудования, а также сценических костюмов для Дворца культуры «Россия», ремонт детского лагеря «Остров детства», строительство Ледового дворца. А теперь в этом списке еще одна наша гордость – Детская художественная школа.
   Мы следили за реализацией этого проекта на каждом этапе строительства и проверяли эффективность каждого вложенного рубля. На мой взгляд, получилось очень красиво, достойно, вкусно я бы сказал».
   Преподаватель декоративной композиции Ольга Ищенко: «Эйфорию, восторг и радость ощущаем мы в стенах новой школы. Этого события ждали долго. В прежнем здании нам было тесновато. Несколько классов занимались в одном помещении, это было неудобно, поскольку мы используем на занятиях много различных материалов. Сейчас все они разложены по шкафам и полочкам, в кабинете чистота и порядок. В таких прекрасных условиях хочется еще больше работать и заниматься творчеством».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых