1022_157_small.gif


Общество и культура

Чем заняты юные экологи?

20.05.2022 14:14:00

   У Региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» несколько структурных подразделений. Одно из них детское объединение «ЭкологиЯ», функционирующее при гимназии «Гармония». Руководит им учитель начальных классов Наталья Костина.

   Сегодня молодой педагог продолжает дело, начатое 10 лет назад ветераном образования Людмилой Николаевной Тимочкиной. Все эти годы школьники младших классов под руководством своих наставников принимают участие в городских субботниках, приводят в порядок территории сквера Победы и городского парка, ухаживают за цветочными клумбами, разбитыми на территории гимназии.
   Помогали ребята и отрадненской епархии – закладывали фруктовый сад вокруг открывающегося реабилитационного центра в Борском районе. А в юбилейный для Отрадного год участники объединения «ЭкологиЯ» высадили в парке культуры и отдыха 55 кустов роз возле Аллеи славы.
   Вот уже который год ребята активно участвуют в городских экологических акциях, организованных РМОО «Зеленая планета» совместно с предпринимателем Сергеем Транда и газетой «Рабочая трибуна». Школьники собирают вторичное сырье для дальнейшей переработки и подкармливают пернатых друзей в холодное время года.
   «В нашем классе есть специальный пакет, куда мои подопечные складывают исписанные тетради и обрезки бумаги, картона, оставшиеся после уроков технологии, - поясняет Наталья Михайловна. – Кроме того, дети приносят из дома старые газеты, журналы, книги. К доброму делу активно подключаются родители, бабушки, дедушки и другие родственники наших юных экологов. У нас есть специальная тетрадь, в которой мы ведем учет сданного вторсырья каждым учащимся. Есть и безмен для взвешивания.
   Разбирая макулатуру, мы с ребятами нередко находим старинные книжные экземпляры большого формата и сборники классических произведений. Их, конечно, не отправляем на переработку, а передаем в нашу школьную библиотеку».
   Вот так юные экологи спасают лес и пополняют библиотечный фонд школы. Кстати, свои первые пачки собранной макулатуры они относили в специальный контейнер, который изначально был установлен только в ДК «Россия». Со временем такой же накопитель для бумаги появился и в гимназии «Гармония». Дальше больше. Кроме макулатуры участники объединения «ЭкологиЯ» стали собирать пластик и отработанные батарейки.
   «Поначалу ребята соревновались между собой по объему собранного вторсырья, но со временем это стало привычным делом. Сегодня у меня нет необходимости напоминать детям о том, куда нужно относить бумагу или батарейки. Они стали самостоятельными и понимают для чего это делают. Самое главное заинтересовать, увлечь и направить, а дальше дети сами подключаются к делу», - продолжает Наталья Михайловна.
   По мнению педагога, лучше любых наставлений и уговоров действует собственный пример. Когда учитель не просто говорит, но и сам сортирует вторичное сырье, у детей не остается вопросов. И, конечно, результат не заставит себя ждать.
   Участники объединения «ЭкологиЯ» - частые призеры и победители экологических акций. Денежные вознаграждения, полученные по итогам конкурсов, юные экологи направляют на покупку цветов и кашпо для класса и зимнего школьного сада.
   Под руководством своего учителя ребята пишут проекты и проводят исследования на экологические темы, с которыми выступают на конференциях различного уровня.
   «Для детей – это очень увлекательное занятие, особенно когда дело доходит до цифр и расчетов, - рассказывает моя собеседница. – Когда малыши узнают о том, сколько времени разлагается пластик и какой ущерб природе наносят стихийные свалки, искренне удивляются этому и не могут понять, почему человек продолжает так халатно относиться к природе.
   На мой взгляд, нужно строить больше заводов по переработке вторсырья и как можно быстрее внедрять раздельный сбор. Думаю, эти меры существенно сократят нагрузку на мусорные полигоны. Многие отрадненцы уже привыкли относить пластик в специальные контейнеры, привыкнут и к раздельному сбору остального вторичного сырья. Иначе миру может грозить экологическая катастрофа, которую нельзя допустить.
   Еще было бы здорово внедрить в нашем городе наставничество внутри экологических объединений. Тогда младшие школьники выходили бы на совместные субботники с эковолонтерами более старшего возраста, например, студентами ОНТ, чтобы дети тянулись за взрослыми и перенимали их опыт».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым