1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненцы выбирают книги Гузель Яхиной

01.04.2022 15:18:00

   Читателей отрадненских библиотек заинтересовали книги современной российской писательницы Гузель Яхиной. Причина в том, что автор пишет доступным языком о простых и понятных вещах, о страшных событиях и вечных проблемах, переплетая в своих произведениях мифы и историческую действительность.

   После знакомства с произведениями Яхиной у многих читателей возникло  желание узнать историю появления ее романов.
   До 2015 года имя автора мало кто знал в России. Только после выпуска романа «Зулейха открывает глаза» о Яхиной стало известно российскому читателю. Рассказанная в книге история женщины из глухой татарской деревни 30-х годов прошлого века не оставила читателей равнодушными. И хотя у главной героини нет реального прототипа, автор смогла передать атмосферу исторического периода. Вдохновением для романа послужили рассказы родной бабушки, которая попала под процедуру раскулачивания, вместе с родителями была выслана в Сибирь. Другими источниками для написания романа стали мемуары людей, побывавших в ссылке, лагерях и заключениях.
   Замысел романа «Зулейха открывает глаза» формировался два года, 8 месяцев ушло на перенос идей, эмоций и чувств на бумагу. Когда работа над книгой завершилась, Яхина столкнулась с рядом сложностей в поисках издательства для публикации романа: никто не хотел публиковать неизвестного начинающего автора.
   Счастливый случай свел Яхину с Еленой Костюкович, российско-­итальянской писательницей и переводчицей, которая в свою очередь и отдала рукопись в «Редакцию Елены Шубиной». А дальше случилось невероятное: произведение, в которое никто не верил, получило ошеломительный успех.
   После выхода романа Гузель вручили сразу пять престижных премий по литературе, среди которых были «Большая книга» и «Ясная поляна». Роман «Зулейха открывает глаза» издан на 20 языках мира.
   Второе крупное произведение «Дети мои», по признанию автора, далось ей сложнее. Главный герой книги русский немец, школьный учитель, сказочник, отшельник Якоб Бах. Главы книги подсказывают читателю, кто был для героя важен, кого он любил: Жена, Дочь, Ученик, Сын, Дети. В книге поднята интересная тема - история немцев Поволжья и история страны: как жили, что любили, чего боялись; как сложилась судьба немецкой колонии.
   В 2018 году отрадненские читатели получили возможность познакомиться с отдельными эпизодами тогда еще не опубликованного романа «Дети мои» во время международной акции «Тотальный диктант». Тогда три небольших отрывка из романа зачитывались для участников акции в Центральной библиотеке им. И.Т. Комарова.
   В 2021 году вышла третья большая книга – «Эшелон на Самарканд». События в романе разворачиваются в 1923 году в одну из непростых эпох молодой советской республики. Дееву, главному герою, поручено отвезти 500 детей из голодающего Поволжья в Самарканд, в один из множества детских домов, открытых после революции.
   Эшелон отправляется из Казани, увозя татарских, русских, чувашских, мордовских, немецких детей, по пути подбирая калмыцких, кавказских, киргизских и даже детей из Крайнего Севера, оказавшихся далеко от дома в поисках лучшей жизни. Весь путь занимает полтора месяца. Эшелон несется мимо густых лесов и широких полей, мимо бескрайней степи и безжалостной пустыни. Полтора месяца кормить 500 голодных ртов - это задача почти не выполнимая в голодное время…
   Роман основан на документальных источниках: трудах историков, документах из детских домов и приемников, газетах, мемуарных книгах, воспоминаниях тех людей, кто сам занимался беспризорниками, ликвидацией голода, эвакуацией.
   Отзывы российского читателя на произведения Яхиной противоречивые, автора обвиняют в искажении исторической правды, но романы не заявлены ни историческими, ни документальными, в них имеет место художественный вымысел.
   Библиотеки Отрадного приглашают жителей города к чтению книг Гузель Яхиной. Читайте, наслаждайтесь и делайте свои выводы о творчестве популярного автора.

И.В.Романова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым