1022_157_small.gif


Общество и культура

Счастье в простоте

01.04.2022 15:10:00

   Оптина Пустынь (Введенский мужской монастырь Калужской губернии) известна своим старчеством во всем мире. Сюда едут люди за духовным наставлением и поддержкой.  

   Много лет Отрадный связывает крепкая духовная ниточка с Оптиной. Там паломников нашего города всегда радушно принимает Надежда Дмитриевна Гаврилова, родная сестра архимандрита Антония.
   Узнав, что 18 марта отошел к Господу их папа — Дмитрий Павлович, мы не могли не разделить с ними горечь утраты. Приехали в село Малое Микушкино (Исаклинского района), на родину Гавриловых. Здесь милостью Божией мы получили урок, которым захотелось поделиться.
   Оптинский старец Амвросий говорил: «Там, где просто, там Ангелов со ста, а где мудрено — там ни одного». И мы это не только увидели, но и ощутили.
   20 марта, в день похорон, в храме Пресвятой Троицы села Большое Микушкино, что рядом с Малым, служили литургию. В центре храма стоял гроб с телом усопшего. Храм был полон настолько, что не мог вместить всех. Удивительным для нас оказался тот факт, что причащалась добрая половина прихожан — от младенцев до совсем пожилых. Было тихо, спокойно, благостно.
   Какое это счастье, даже в такой, казалось бы, грустный день, быть всей семьей в храме! Где всех объединяет молитва. Наши сердца переполняла благодарность за то, что мы соприкоснулись и увидели, каким должен быть настоящий христианин, муж, отец, дедушка, гражданин, любящий свою малую родину.
   Мы увидели семью, глава которой смог рассказать детям о главной любви — любви к Богу и ближнему.
   «У Бога же случайностей не бывает, — отметила Надежда Дмитриевна. — Папа отошел к Господу в день иконы Пресвятой Богородицы «Воспитание». В нашей семье ни много ни мало — 13 детей. А всего нас целая сотня. Папа всегда был заботливый, внимательный, любящий… Всех-всех внуков он звал ангелочками и херувимчиками».
   После службы было сказано много добрых слов о Дмитрии Павловиче. Глава же Исаклинского района Валерий Дмитриевич Ятманкин обратил внимание присутствующих на то, что Дмитрий Павлович был почетным жителем района, незаменимым помощником священства храма Архистратига Божия Михаила в селе Ишуткино, где начинал свое служение Богу. Принимал активное участие в ремонте этого храма, был инициатором возведения храмов в селах Большое и Малое Микушкино. «Но главное, — отметил глава, — Дмитрий Павлович занимался воспитанием не только своих детей, но и нас... Нас воспитывал в любви к родному краю, земле, Родине и к православной вере. Мы будем стараться жить по его наставлениям!»  
   Похоронили Дмитрия Павловича в родном селе у храма, который он помогал строить до последнего дня своей жизни. Во время прощания нас потрясло то, что в глубине России, в малом селе провожал в последний путь простого человека Архимандрит Оптиной Пустыни...  Не покидало чувство тихой сердечной радости. Продолжалось это ощущение несколько дней. И мы поняли, что присутствовали на проводах в Вечность человека святой жизни — праведника.
   Есть библейская притча: «Доброе имя лучше серебра и злата, а добрая слава дороже всякого богатства».
   Дмитрий Павлович оставил своим детям, внукам, правнукам и сельчанам огромное богатство — веру православную. А вера — источник надежды, надежда — лестница на небеса, где царствует всеобъемлющая любовь.
   На том стоит наша русская земля.

Л.А.Материнская, Г.В.Королева


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым