1022_157_small.gif


Общество и культура

Хранители культурно-исторического наследия

30.03.2022 14:11:00

   В среду, 23 марта, в КДЦ «Юность» принимали поздравления с профессиональным праздником работники учреждений культуры Отрадного. Это те люди, которые могут поднять настроение одной лишь песней, превратить обычный будничный день в настоящий праздник и создать для нас неповторимую атмосферу тепла и дружелюбия.

   Их не так много в нашем городе, всего 167 человек, но это талантливые и креативные работники всем известных семи учреждений культуры: Дворца культуры «Россия», Культурно­досугового центра «Юность», Детской школы искусств, Детской художественной школы, Музея истории города, Централизованной библиотечной системы, Парка культуры и отдыха. Без них не обходится ни одно городское  мероприятие. Они дарят нам яркие эмоции и впечатления.
   Всех причастных к этому прекрасному празднику приветствовала и.о. главы г. Отрадного Оксана Зеленская: «Сегодня в этом зале собрались настоящие хранители культурно­исторического наследия. Именно вы от поколения к поколению передаете главные человеческие ценности и нравственные ориентиры. Именно вы являетесь той самой связующей нитью между людьми и искусством, без которого мы не можем ощущать себя частью великого Российского государства».
   Оксана Анатольевна подчеркнула, что развитию культуры в России всегда уделялось огромное внимание. Новый импульс в этом направлении был задан после подписания Указа президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одной из главных составляющих его является национальный проект «Культура», который успешно реализуется  и в нашем городе благодаря стараниям работников культуры.
   Пожелав виновникам торжества вдохновения и новых творческих горизонтов, и.о. главы города вручила региональные и городские награды представителям отрасли.
   Почетной грамоты Министерства культуры Самарской области за плодотворную деятельность и большой вклад в развитие культуры  удостоена руководитель кружка ДК «Россия» Светлана Парфенова. Благодарностью Министерства культуры Самарской области поощрена преподаватель Детской художественной школы Надежда Сибирякова.
   Почетной грамотой главы г. Отрадного в этот день были награждены сотрудники ДК «Россия»: заведующая культ­массовым отделом Виталия Григорьева, монтировщик сцены Владимир Ерохин, методист Анастасия Захарова, руководители кружков Ольга Кондрашова и Наталья Липнякова.
   Благодарственным письмом главы города поощрены бухгалтер ДК «Россия» Елена Верховцева и преподаватель по фортепиано «Детской школы искусств» Татьяна Трезина.
   Как сказала ведущая мероприятия Ирина Старкова «Мы умеем делать все то, чему нас никто и никогда не учил ни в одном учебном учреждении культуры: шить, кроить, забивать гвозди, вкручивать шурупы, ломать и чинить аппаратуру, сочинять музыку и писать стихи, белить, красить и танцевать.
   Да, друзья мои, наша профессия трудная и романтичная, интересная и увлекательная. А работник культуры сам по себе необычный человек. Он  скромный и настойчивый, инициативный и изобретательный, веселый и находчивый, он учится сам и учит других, он ищет и находит, он не стареет никогда и всегда излучает оптимизм!» И с этим не поспоришь.
   В дни праздников и выходных культработники не отдыхают, а трудятся. На их плечах многочисленные выставки и фестивали, конкурсы и кинопоказы, торжественные мероприятия и концерты, театрализованные представления и развлекательные программы.
   Прошлый год был богатым на юбилеи и культурные события. Отрадный праздновал свое 65–летие. Отрадный принимал Открытый областной фестиваль «Душа баяна», областную общественную акцию «Живая история Самарской губернии», приуроченную к 170-­летию родного края, где свое творчество представили солисты и коллективы учреждений культуры.
   В период эпидемиологических ограничений актуальным стал онлайн­формат мероприятий. Виртуальные выставки, спектакли, экскурсии, онлайн­ мастер–классы, арт–альбомы стали неотъемлемой частью культурного досуга жителей нашего города.
   И даже в это непростое время многие творческие коллективы учреждений культуры города добились высоких результатов. За участие в 42 фестивалях – конкурсах различного уровня, отрадненцы получили 41 диплом лауреата.
   Свое звание «Народный самодеятельный коллектив» подтвердили: Духовой оркестр «Меридиан» ДК «Россия» (руководитель Ю.А. Шерпилов, фольклорный ансамбль «Заряница» КДЦ «Юность» (руководитель В.П. Карасев), хор русской песни «Россияне» ДК «Россия» (руководитель Н.Н. Телегин).
   И сегодня, в это непростое время, труд работников культуры имеет огромное значение для людей, потому что именно культура и искусство напоминают людям о вечных ценностях и учат быть добрее.
   «Есть такая профессия дарить людям тепло, радость и настроение. Это о вас, о работниках культуры, без которых не проходит ни один городской праздник, ни одно семейное торжество, - обратился к виновникам торжества депутат Думы г.о. Отрадный Марат Гумеров. ­ Благодарю за ваш труд, за неиссякаемую энергию и талант. От души желаю вам крепкого здоровья, огромного счастья и больших творческих успехов».
   Диплом думы г.о. Отрадный он вручил преподавателю Детской художественной школы Галине Демченко, преподавателю по декоративной композиции Детской школы искусств Ирине Малиничевой, кассиру ДК «Россия» Людмиле Тимофеевой, аккомпаниатору­-концертмейстеру ДК «Россия» Николаю Телегину, заведующей отделом по работе с детьми и подростками Дворца культуры Татьяне Обуховой, костюмеру учреждения Ольге Олисовой.
   Благодарственным письмом думы г.о. Отрадный поощрены хранитель музейных ценностей «Музея истории города Отрадного» Дилара Беседина и экскурсовод музея Марина Наумова, преподаватель «Детской художественной школы» Елена Денисова, библиотекарь библиотеки­филиала №2 «Централизованной библиотечной системы» Ольга Мингалимова.
   Не забыли в этот день и о ветеранах отрасли, тех, кто создавал культурные традиции Отрадного. В знак благодарности за самоотверженный труд, преданность профессии и безграничную любовь к своему делу их наградили горячими аплодисментами, цветами и подарками.
   Ну а праздничное настроение в этот день всем присутствующим в зале подарили творческие коллективы Детской школы искусств. Лауреаты всероссийских и международных конкурсов исполнили для слушателей известные музыкальные произведения, которые никого не оставили равнодушными, как, впрочем, и яркие хореографические выступления детей.
   Под занавес праздника в зале зазвучала песня Олега Газманова «Россия», которую зал подпевал стоя.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым