1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненцы перестают скупать соль, сахар и крупы

30.03.2022 11:39:00

   Об этом на еженедельном аппаратном совещании в администрации г.о. Отрадный рассказала руководитель отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Надежда Щелкунова.

   За минувшую неделю подорожали такие продукты первой необходимости, как сахар, соль, гречка и спички. Рост цен составил от 10 до 30 процентов, это не выше среднеобластных показателей. До 7 процентов прибавили в стоимости и сезонные товары: овощи и фрукты. Повышение цен связано с увеличением цен на оптовых базах и у производителей, пояснила Надежда Александровна. В сетевых магазинах товары первой необходимости пополняют не реже одного раза в два дня. Срывов поставок в торговые точки Отрадного нет. Специалисты ежедневно мониторят цены, следят и за запасами продуктов. Факты необоснованного завышения цен и скупки товаров для последующей перепродажи не установлены. Информация о самых низких ценниках публикуется в СМИ. В аптеках обстановка также стабильная. Обязательный перечень лекарств на полках присутствует, отсутствующие иностранные препараты заменяются отечественными аналогами.

   Особое внимание прочистке водоотводных каналов, колодцев
  Об итогах минувшей недели по традиции отчитались и руководители коммунальных служб. Продолжалась активная работа по расчистке улиц и вывозу снега. С улиц и дорог города убрано 517 тонн снега и еще более 1100 м3 снега вывезено с дворовых территорий.
   МБУ «Служба благоустройства и содержания» выделило людей и технику для прочистки водоотводных каналов, ливневой канализации и колодцев. На ул. Рабочей трибуны и ул.Приветской откачивали талые воды. И.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская призвала обратить особое внимание на эту работу.

   Начало паводка откладывается
   Операторы станции первого подъема НФС ООО «КСК г.Отрадного» наблюдают за уровнем воды в реке Большой Кинель с 15 марта. На данный момент уровень воды в реке Большой Кинель прежний, наблюдается ледостав, поднятие льда также пока нет, пояснил начальник отдела по ГО и ЧС Администрации г.о. Отрадный Всеволод Упорин.

   Covid-­19 продолжает отступать
   За прошлую семидневку вирус выявили у вдвое меньшего количества пациентов, чем за неделю до этого, хотя количество тестов не снижается – порядка 250 каждый день. Ковидный госпиталь сократил число койко­мест до 45, сейчас в стационаре лечатся 26 человек, 3 в реанимации. Однако медики рекомендуют не снижать бдительности. Отрадненцы стали чаще болеть ОРВИ. Рост превысил 12 процентов. Внебольничную пневмонию, напротив, подхватили на треть меньше человек.
   Всего зарегистрировано 333 случая инфекционного заболевания, 238 заболевших – дети до 14 лет. Ветряной оспой заразились 20 несовершеннолетних, это воспитанники детских садов №12, 16, 4 и 9 и ученики школ № 6,8, а также гимназии «Гармония».
   Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Екатерина Исупова напомнила о необходимости использовать маски в общественных местах, чаще дезинфицировать руки и проветривать помещения. Не стоит забывать и о вакцинации и ревакцинации. Сделать прививку от Covid­-19 и гриппа можно по­прежнему в 47 кабинете взрослой поликлиники, там желающих ждут с 8:00 до 20:00. Прививочный кабинет ежедневно работает и в ТЦ «Гранит», туда можно обратиться с 10:00 до 16:00.
   Ограничительные меры на проведение массовых мероприятий сняты, в связи с чем учреждения культуры города активизировали офлайн­работу. Онлайн-­мероприятия, так полюбившиеся отрадненцам, также продолжатся.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым