1022_157_small.gif


Общество и культура

О компенсации за газификацию

11.02.2022 14:52:00

   Новая мера соцподдержки – единовременная выплата затрат на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, а также услуг по строительству газораспределительных сетей, которую установило Правительство Самарской области в октябре прошлого года, продлена до 2024 года.

   Кому положена льгота и как компенсировать расходы, рассказали специалисты Управления по г.о. Отрадный ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа».
   Напомним, социальная выплата в размере 145 000 рублей предоставляется гражданам жилых помещений, которые постоянно проживают и зарегистрированы там на праве собственности. К тому же, договор с газораспределительной организацией о подключении к сетям должен быть заключен после 21 апреля 2021 года. Обратившемуся за выплатой, необходимо выполнить и обязательство по подготовке домовладения к приему газа.
   С 1 января расширен перечень категорий граждан, имеющих право на выплату. За ее получением могут обратиться инвалиды и участники Великой Отечественной войны; вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя»; ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи, имеющие трех и более детей (включая усыновленных, и (или) опекаемых, и (или) приемных) в возрасте до 18 лет; инвалиды I и II групп. А также одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, размер которой не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области; получатели субсидии на оплату ЖКУ; получатели ежемесячного пособия на ребенка, установленного законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»; получатели социального пособия, установленного законом Самарской области «О социальной помощи в Самарской области».
   Социальная выплата предоставляется на основании заявления гражданина и при наличии документа, удостоверяющего личность заявителя; правоустанавливающих документов на жилое помещение; документа (сведений) о регистрации по месту жительства заявителя; заключенного в газораспределительной организации после 21.04.2021 года договора о техническом присоединении домовладения к сетям газораспределения; акта о технологическом подсоединении к газораспределительным сетям, оформленного газораспределительной организацией и подписанный со стороны газораспределительной организации и заявителя; документов, подтверждающих льготную категорию.
   Оформить соцвыплату отрадненцы могут в Управлении соцзащиты по ул. Комсомольской, д. 5. Сейчас прием ведется по предварительной записи через портал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области - www.suprema63.ru. Справки по телефону: 8-846-61-2-32-35.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым