1022_157_small.gif


Общество и культура

Ветеранские дела на завтра

10.02.2022 14:47:00

   Городской Совет ветеранов составляет планы работы на этот год.

   Сейчас общественную организацию возглавляет Николай Иванович Зибров. Председателем его избрали в конце декабря прошлого года. Несколько недель он вникал в дела Совета, знакомился с председателями первичных ветеранских организаций, спрашивал фамилии нуждающихся в чем-либо пенсионеров, изучал уставные документы. Конечно, все здесь непривычно, ведь Николай Иванович много лет проработал главным инженером КСК, а там совершенно иные задачи и документация – технического характера.
   Отрадненская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов состоит из почти 20 первичных организаций предприятий. Это «первички» нефтяников, буровиков, транспортников, газовиков, милиционеров, военнослужащих, бывших работников кирпичного завода и других учреждений. Городской Совет ветеранов старался в меру сил сделать жизнь пенсионеров активной, наполнить ее разными событиями. Пенсионеры всегда (еще до карантинных ограничений) принимали участие в социально-культурных мероприятиях: концертах, вечерах отдыха, посещали выставки, музеи, исторические и памятные места Самарской области, проводили встречи с молодежью.
   Так, они совершали поездки в Жигулевские горы, в музей художника Ильи Репина, который находится в селе Ширяево, в областной музей Федеральной службы безопасности (ФСБ), известный своими уникальными документами и экспонатами. Побывали в мужском монастыре в селе Винновка, обитатели которого разводят и выпускают в Волгу мальков ценных пород рыб. Наши пенсионеры провели серию рыболовных соревнований «Ветеранский поплавок», были активными участниками спортивных праздников и турниров. Кстати, напомним, что примерно 18% отрадненцев пожилого возраста систематически занимаются физкультурой и спортом.
   По словам Н.И.Зиброва, сейчас идет обсуждение с «первичками» планов на текущий год и на долгосрочную перспективу, которые, возможно, будут корректироваться в зависимости от эпидемиологической обстановки. Совет ветеранов примет участие в городском конкурсе социальных проектов «Отрадный - территория развития», куда представят свои проекты, способные претендовать на получение денежных грантов. Есть предложения «первичек» по туристическим и творческим экскурсиям, например, в Самарский филиал Третьяковской галереи. Планируется провести весенний и осенний субботники, в частности, убрать территорию вокруг здания Дома общественных организаций, где располагается Совет. Совместные трудовые дела объединяют людей, позволяют снова почувствовать себя в коллективе, дают возможность лишний раз встретиться, поговорить, обменяться новостями. После всестороннего обсуждения план работы будет утвержден в конце февраля-начале марта на заседании Совета ветеранов.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым