1022_157_small.gif


Общество и культура

Молодежь города за экокультуру

13.01.2022 13:32:00

   Когда заходит речь о проектах музея истории города и РМОО «Зеленая планета», мы ассоциируем их с экологией. И это вполне понятно: волонтеры организации уже 18 лет проводят эту работу в городе. Но за каждым конкретным делом стоит, как известно, человек.

   Анна Шепелева - студентка второго курса Отрадненского нефтяного техникума. Активно занималась волонтерской деятельностью еще со школы. С первого курса является  представителем молодежной студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» - подразделения РМОО «Зеленая планета» и членом Самарского отделения Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества охраны природы.  В прошлом году Анна стала победителем городского конкурса «Мы лучшие» в номинации «Экология». Забегая вперед, скажем, что именно она станет первым эковолонтером, который откроет новую рубрику «РТ» «ЭкоГород – это я и ты» в следующем номере.  
   «Всегда считала, что каждый человек может многое сделать для защиты окружающей среды. Для этого он должен быть экологически воспитан, - считает наша собеседница Анна Шепелева. Благодаря таким ребятам и, конечно же, их руководителю и появилась идея проекта «Молодежь – за экологию и культуру».
   В прошлом году ребята провели огромное количество эколого-просветительских мероприятий и акций. К примеру, к 65-летию Отрадного актив РМОО «Зеленая планета» разработал целую программу «65 добрых дел любимому городу!»  Накануне Дня Победы в течение недели убрали всю территорию сквера Победы. Работники КСК вывезли десять КАМАЗов мусора с этой территории. Городской парк в юбилейный год волонтеры убирали  в течение всего летнего сезона.  В 2021 году руководитель «ЭкОНТ» Ольга Ахременко  и наставники  молодежи, преподаватели  Отрадненского нефтяного техникума, помогли подготовить территорию лагеря к открытию. Осенью убирали ее от валежника, сухостоя и мусора, в летнее время на территории проводили экоакции. Заботятся  молодые парни и девчата из РМОО «Зеленая планета» о роднике «Живица», о заброшенных  могилах наших ветеранов и почетных жителей. К слову, эти акции они часто проводят с волонтерами патриотического центра «Пламя».
   Безусловно, проблема, которую решают в процессе реализации проекта авторы, не нова, но сегодня актуальна и значима. Что тут говорить, за 18 лет работы РМОО «Зеленая планета» сформировался сплоченный коллектив наставников молодежи и актив волонтеров. Кто, как не они, знают, как решить экозадачи дня сегодняшнего. Свой уже достаточно богатый опыт работы волонтеры передают более юным  школьникам, воспитанникам детских садов. Так растет городское экодвижение.  
   «Будем продолжать проводить «Уроки экознайки», соревнования в рамках проекта «Разделяя – сохраняй!», акции добрых дел «Покормите птиц зимой!» Благодаря проекту «Молодежь – за экологию и культуру», теперь у нас есть отличительная форма. А на средства гранта нам приобрели футболки с логотипом «Зеленой планеты». Смогли отремонтировать компьютеры, так как в подготовке мероприятий необходимо много материала использовать, что, конечно, легче сделать, имея технику», - подытожила разговор Анна.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»