1022_157_small.gif


Общество и культура

"Как для вас прошли новогодние каникулы?"

12.01.2022 11:54:00

   Новогодние каникулы можно сравнить с мини­отпуском. Это шанс отдохнуть от суеты и хлопот, зарядиться энергией на предстоящий год и насладиться праздничной атмосферой. Каждый использует это время по­разному. Кто­то предпочитает провести праздники с родными и близкими вдали от городской суеты. Кто­то отправляется на горнолыжный курорт или местный каток. Есть и те, кто успевает и поработать, и отдохнуть.

   Мы попросили отрадненцев рассказать о том, как для них прошли новогодние каникулы. Солнечным субботним днем 8 января, оказавшись на центральной площади Отрадного, мы встретили Алину Анатольевну Середенко. Она пришла сюда вместе с внуком, который приехал в гости к бабушке из Самары.
   «Новогодние каникулы достаточно продолжительные, можно не только отдохнуть, но и все дела переделать. Жаль, что кто­то тратит это время на бесконечные застолья, ­ говорит Алина Анатольевна. – В те времена, когда я еще работала, так долго не отдыхали. Сейчас я на пенсии, могу и с внуком позаниматься, поиграть с ним, погулять. Время за интересными развлечениями летит незаметно».
   Михаил Игнатьев пришел на площадь вместе с 7-­летним сыном Тимофеем покататься на тюбингах с высокой горки. Кстати, мы встретились с Михаилом в день его юбилея, который заметьте он начал не с застолья, а с прогулки на свежем воздухе, да еще и вместе с сыном.
«10 дней многовато для праздников в зимнее время, было бы здорово перенести их на май, ­ считает мужчина. – Кто-­то бы на даче трудился или отдыхал, кто­то бы отправился на природу. А зимой из развлечений одни коньки и санки, да и длятся такие забавы недолго, на улице холодно. Но не сидеть же за телефоном или компьютером, поэтому мы регулярно посещали каток на стадионе «Олимпия». Лед там хороший, да и народу не так много. Часто катались на горках, гуляли по парку, гостили у тещи в загородном доме и готовили с супругой новые блюда из мяса. Вот и сегодня вечером по случаю моего 45-­летия шашлычок зажарим».
   Виктор Белобров тоже пришел на горку с сынишкой. Вот какие у нас замечательные отцы живут в Отрадном! Полгода назад по совету знакомых семья Виктора переехала сюда из Украины. По профессии молодой человек сварщик, работу нашел здесь быстро, супруга тоже трудоустроилась. Оба работают по графику, поэтому в новогодние каникулы успели не только отдохнуть, но и потрудиться.
   «Мы не любители обильных и продолжительных застолий, -­ говорит Виктор. – В новогоднюю ночь на нашем столе были фрукты, шампанское, легкие салаты, морепродукты и суши. После такой трапезы ни похмелья, ни лишних килограммов. Чувствуешь себя просто прекрасно. Когда выдавались выходные, гуляли с сыном в загородном парке, катались на коньках и на горках».
   Приятная супружеская пара ­ Владимир и Ольга неспешно прогуливались по улице, когда мы подошли к ним с вопросом. Они рассказали нам о том, что Новый год встретили в семейном кругу. Своих дорогих гостей супруги угощали праздничным блюдом ­ гусем, запеченным с яблоками.
   «По традиции к нам приехали дети с внуками. Для нас, родителей, это самое большое счастье. На душе становится радостно и тепло, когда вся наша большая семья в полном сборе. Дом наполняется детским смехом, мы кладем под елочку заранее приготовленные подарки и наслаждаемся общением друг с другом, -­ улыбаясь говорит Ольга. -­ Мы до сих пор верим в Деда Мороза и в чудеса, поэтому Новый год для нас -­ сказочное время.
   В прежние годы мы проводили каникулы более активно: катались на лыжах, посещали самарские театры и музеи, ходили на благотворительный спектакль в Отрадном. К сожалению, сейчас из­за пандемии мы стараемся меньше бывать в общественных местах, зато больше гуляем. Идем и радуемся тому, как преобразился наш город, каким красивым он стал. Недавно побывали в городском парке, покатались на колесе обозрения. Очень впечатлил нас и открывающийся вид с такой высоты, и комфортные кабинки, которые зимой отапливаются. Очень здорово и приятно!»
   Студент Отрадненского нефтяного техникума Владислав Трезин шел домой из храма после праздничной службы. Эту традицию он не нарушает уже много лет. Когда­то еще ребенком в храм его привела родная бабушка – православная христианка.
   «После службы всегда чувствую себя счастливым, -­ говорит он. – Особенно радостно на душе мне бывает в канун Рождества, когда службу проводит епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор».
   На наш традиционный вопрос: как для Вас прошли новогодние каникулы, Владислав ответил коротко: «В гостях, уютно, скромно, по­семейному. Я никогда не планирую, как проведу это время, все происходит спонтанно, но праздники пролетают всегда очень быстро».
   А Любовь Щербинина и вовсе их не заметила. Она работает кондитером по графику. Отдыхала только 2 дня: 31 декабря и 1 января, а второго уже вышла в смену. Но девушка не жалуется, долго сидеть без дела она не любит. Ей нравится чувствовать себя нужной и полезной. Она печет вкусное печенье для жителей и гостей города, которое в праздники разлетается просто на ура.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых