1022_157_small.gif


Общество и культура

Занимательные залепухи

11.01.2022 18:53:00

   Удивительное и смешное всегда находится рядом - надо только проявить немного внимательности: в магазине, на улице, в интернете, телевизоре. Ведь если внимательно смотреть, читать и слушать, то можно найти много интересных историй-залепух, которые поднимут настроение.

   - На Новый год хочу приготовить много разных и вкусных блюд, времени на это уйдет очень много. Ты мне поможешь? – спрашивает жена у мужа.
   - Конечно. Принесу из погреба картошку.
  
   ***
   Встреча Нового года приносит не только радость, но и позволяет порой совершать маленькие открытия. Например, после праздника некоторые люди неожиданно для себя узнают, что печень находится в правом боку.

   ***
   Праздничная реклама на одном из центральных телеканалов: «Лучший подарок на Новый год – это гутталакс. Гутталакс  помогает при запорах».

   ***
   Цитата из социологического опроса: «Почти 4 из 10 россиян праздничную январскую декаду проведут дома». Странный, надо сказать, результат, наводящий на определенные размышления. Ведь с точки зрения математики получается, что «почти» - это может быть 3,5 россиянина и 3,7 или 3,9. И картинка тоже представляется весьма странной. По опросу выходит, что за праздничным столом будут сидеть 3 целых россиянина и, например, половинка человека. Хорошо еще, если это будет половина россиянки, а лучше ее нижняя часть – она ни выпивки не потребует, ни закуски. Тогда трем россиянам больше достанется. А если это будет верхняя половина россиянки? Тогда весь праздник коту под стол.

   ***
   Совет московского кинолога: «Если вам на улице встретилась стая бродячих собак, надо немедленно обратиться в органы местного самоуправления, чтобы отловили животных».

   ***
   Новостные ленты в интернете переполнены разными советами врачей. Диетологи, терапевты, кардиологи, нутрициологи и другие доктора почти каждый день предупреждают людей о всякого рода опасностях. Список таких угроз можно свести в единую рубрику «врач рассказал».
   Итак, врач в интернете рассказал об опасности употребления мяса, огурцов, об опасности ночного голода; просмотр футбольных матчей тоже несет смертельную опасность; врач предупредил об опасности горячего чая, о вреде картошки с мясом, бутербродов с колбасой, раскрыл опасность храпа, рассказал об опасности резких перепадов атмосферного давления, об опасности белого хлеба, мандаринов, об опасности приема витамина «А» и ежедневного поедания макарон, о вреде обезжиренного творога, об опасности домашних солений; вредно есть кашу на завтрак… Ну и так далее. Остается только предупредить людей об опасности секса, и тогда жизнь станет жуть какой прекрасной.

   ***
   Разгар коронавируса. Строгое соблюдение социальной дистанции, обязательное ношение медицинских масок, штрафы за их отсутствие. И вот на тебе - возле Тольятти отрадненского водителя останавливает молодой инспектор ДПС, требует дыхнуть, чтоб проверить, есть ли запах алкоголя.
   - Так ведь вирус же, бациллы кругом, вы можете заразиться, - удивленно говорит водитель.
   - Гражданин, снимите маску и дыхните!  - требует строгим голосом инспектор.
   - Ну, как хотите… Ха-а-а!

   ***
   В одном южном российском городе велосипеды стали массовым средством передвижения по улицам. И тогда инициативный мэр призвал жителей называть свой город «велосипедным курортом». А для большей значимости он предложил горожанам утвердить в честь велосипеда лозунг «Радость между ног».

   ***
   Новость дня. Губернатор Среднего Поволжья Ли Цзянь лично поздравил тружеников колхоза имени Мао Цзэдуна, которые первыми в регионе выполнили план по хлебозаготовкам. За достигнутые успехи каждый колхозник получил премию - мешок пшеницы, книгу с цитатами Великого Кормчего и по 3 рубльюаня. Сельчане радовались и громко кричали «вансуи-и, ура-а-а!»… Блин, приснится же такое после застолья.

   ***
   Собеседование при трудоустройстве в небольшую, но серьезную фирму. На вопрос начальника о семейном положении мужчина-кандидат ответил: «Есть жена, двое детей, машина и гараж с погребом». Умение шутить помогло - его взяли на работу.

   ***
   Не нужно возмущаться дождями, которые нередко случаются поздней осенью и зимой. Ведь дождик – это тоже снег, только в жидком виде.

   ***
   Телевизионщики идут на что угодно, лишь бы заманить зрителей на свой канал. Вот телепередача «Древнеславянские рецепты». Заманчиво, да? Вместе с тем, название вызывает подозрение, потому что образцов древнеславянской письменности не сохранилось, а в древнерусских летописях ничего не говорится о том, как надо жарить мясо. Ну, ладно, начинаем просмотр. Парень-повар, рассказывая о жарке мяса по древнеславянскому рецепту, положил на стол сладкий (болгарский) перец. Стоп! А ведь в Древней Руси даже не слышали об этом овоще. Нестыковочка, однако.
   Продолжаем смотреть. Вот молодой человек достает черный молотый перец, дабы вкус мяса улучшить и запах его. Здрасьте вам, мудрый вьюноша! Насколько известно, такой перец появился в государстве московском примерно во времена царя Иоанна Грозного. В следующем эпизоде парень рассказывает, что жарить мясо надо с использованием подсолнечного масла - и ставит на стол бутылку оного. Эх-ма, как заливает-то! Между тем, подсолнечное масло стали производить в России только в середине 19-го века! Смотреть телепередачу дальше расхотелось, а то вдруг повар достанет «древнеславянский» майонез, который изобрели в 18-м веке.

   ***
   В аптеке женщина солидного возраста собралась купить лекарство от простуды, но, как называются таблетки, забыла, а рецепт дома оставила. Помнит только, что название похоже на слово «ахинея». Девушка-аптекарь немного поразмышляла, потом для верности покопалась в компьютере и сказала, что такого лекарства не существует: «Может, вам хина нужна?» Нет-нет, ответила женщина, и попросила еще раз поискать. Ахинеи в компьютере снова не оказалось, а из похожих названий имелась только эхинацея. «Да-да! Это и есть та самая ахинея», - радостно воскликнула женщина.

   ***
   Рекламный листок – красивый весь такой, цветной – призывал к участию в какой-то лотерее. Текст был напечатан мелкими буквами, но посередине листка (от края до края) в первой строчке было крупно написано «ВЫИГР», а чуть ниже, на второй – «ЫВАЙТЕ». Ну и кто там еще собирается утверждать, что в русском языке нет слов на букву «Ы»? Есть такое слово!

   ***
   Если на рыбалке долго смотреть в глаза пойманного карася, то он может начать моргать. А если карась стал моргать, значит, надо срочно пьянку заканчивать, потушить костер и лечь спать.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова