1022_157_small.gif


Общество и культура

Значимые достижения Отрадного в 2021 году

11.01.2022 18:43:00

   В преддверии новогодних праздников в ДК «Россия» состоялось мероприятие по подведению итогов 2021 года. Традиционную встречу с руководителями учреждений, предприятий, представителями общественности открыла исполняющая обязанности главы города Оксана Зеленская.

   Свое приветственное обращение Оксана Анатольевна начала с поздравления отрадненцев с праздниками. Всем присутствующим в зале она пожелала исполнения самых заветных желаний и достижения поставленных целей.
   «Прошедший год для каждого из нас был разным. Для кого-то он знаменателен победами и успехами, для кого-то связан с преодолением трудностей. Но всех нас объединяли значимые события. В 2021 году наш город отмечал свое 65-летие. Отрадный – город тружеников, мужественных и сильных духом людей. Здесь выросло и реализовало себя не одно поколение нефтяников.
   Благодаря людям, живущим на отрадненской земле, их стремлению сделать свой город лучше, Отрадный среди 10 городских округов Самарской области занимает второе место в сводном рейтинге по уровню социально-экономического развития. Мы уступаем лишь столице региона – Самаре (по итогам 9 месяцев 2021 года).
   В 2021 году расходы бюджета Отрадного впервые достигли показателя в 1,7 млрд рублей. Благодаря этому нам удалось решить многие городские проблемы, создать более комфортные условия для жизни горожан.
   Мы, как и другие города страны, реализуем национальные проекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным. Наибольшие капиталовложения в 2021 году были по нацпроекту «Экология». Только на два значимых мероприятия - реконструкцию насосно-фильтровальной станции и канализационных очистных сооружений -  направлено более 600 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
   Вот уже третий год в Отрадном успешно реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». В минувшем году удалось благоустроить 3 общественные территории и 8 дворов. На эти цели было привлечено более 27 млн рублей.
   Благодаря активности отрадненцев и поддержке наших предпринимателей 5 инициатив одержали победу в губернаторском проекте «СОдействие». Таким образом, были благоустроены еще 5 городских объектов.
   Особое внимание в Отрадном уделяется ремонту и восстановлению дорог. В 2021 году был завершен капитальный ремонт участка по ул. Советской, от ул. Сабирзянова до ул. Победы. Кроме того, были отремонтированы участки дорог по ул. Зои Космодемьянской и ул. Гайдара и прилегающих к ним тротуары, обустроена пешеходная зона вдоль Осиновского шоссе, отсыпаны щебнем дороги частного сектора, четыре дороги в частном секторе заасфальтированы. В итоге на ремонт и благоустройство городских дорог было потрачено свыше 100 млн рублей из всех уровней бюджета.
   В 2021 году Отрадный приступил к реализации подпрограммы «Переселение из аварийного и ветхого жилья» нацпроекта «Жилье и городская среда». Четыре городские школы были оснащены Центрами цифрового и гуманитарного развития «Точка роста». Масштабные работы проводились в сфере сохранения семейных ценностей, развития добровольчества, вовлечения отрадненцев к занятиям физкультурой и спортом. Нам всем есть чем гордиться», - подытожила Оксана Анатольевна.
   Эстафету праздничных поздравлений продолжил депутат Самарской губернской думы Николай Сомов. В своем выступлении он акцентировал внимание на мерах государственной поддержки для малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.
   «Прошедший год оказался непростым для многих сфер деятельности, в том числе для малого и среднего бизнеса, которые испытали все негативные последствия пандемии на себе. В непростых экономических условиях отрадненские предприниматели показали себя с достойной стороны, принимая смелые и рациональные решения. Предприимчивость у отрадненцев в крови, что во многом помогает справляться с трудностями, — считает Николай Леонидович. – Это и понятно, ведь город Отрадный с первого колышка строили отважные люди. Я хочу искренне поблагодарить руководителей предприятий, бизнесменов, представителей социальной сферы, которые занимаются жизнеобеспечением города и его жителей.
   Малый и средний бизнес остался на плаву, в том числе и благодаря оказанным мерам господдержки. Новые законопроекты, принятые губернатором региона Дмитрием Азаровым в 3 раза снизили налоговую нагрузку для ряда пострадавших отраслей. Еще несколько законотворческих инициатив сейчас находятся на рассмотрении. Они помогут не просто поддержать малый и средний бизнес, но  и развиваться ему в существующих условиях».
   О том, чем знаменателен 2021 год оказался для АО «ТАРКЕТТ» рассказал и.о. гендиректора Андрей Молчанов. В отличие от малого и среднего бизнеса крупные промышленные предприятия самостоятельно справлялись с  трудностями, и надо сказать, вполне успешно. Многие люди, отказавшись от поездок за границу, решили вложить свои средства в ремонт и выбрали продукцию «ТАРКЕТТа». По итогам минувшего года завод «ТАРКЕТТ» вошел в топ-100 самых прибыльных компаний Самарской области. Несмотря на резкое 30% повышение цен на сырье, а такого не случалось с 2010 года, компании удалось сохранить показатели на уровне 2020 года и начать активное развитие сегмента модульных напольных покрытий LVT, которые обрели в этот период особую популярность.
   В связи с этим, по словам Андрея Валериевича, на заводе планируется запуск двух новых линий, а следовательно, и создание дополнительных рабочих мест численностью порядка 50 человек.
   Еще одним крупным градообразующим предприятием Отрадного является АО «Самаранефтегаз». Оно известно не только производственными достижениями, но и славными традициями благотворительности.
   2021 год для нефтяников прошел под эгидой большого события – 85-летия с начала промышленной добычи нефти в регионе. Начиная с 1936 года из недр добыто более 1 млрд 270 млн тонн черного золота. За этой цифрой стоит героический труд многих поколений нефтяников, в том числе отрадненских.
   «Уходящий год выдался для нас непростым, но все же определенные успехи были достигнуты, - начал свое выступление директор филиала «Учебный центр АО «Самаранефтегаз» Юрий  Тырсин. - Выполнены плановые показатели по использованию попутного нефтяного газа, введен в строй ряд производственных объектов, продолжена работа по расширению ресурсной базы реализации. По результатам аукциона торгов предприятие получило право пользования недрами для геологического изучения разведки и добычи сырья на нескольких участках.
   Продолжается взаимодействие и поддержка ряда проектов на территории ведения производственной деятельности нашего общества. Например, в Отрадном финансируется проект реконструкции школы искусств».
   Отрадненская предпринимательница, хозяйка «Базы цветов» Анастасия Шмик поделилась с коллегами успешным опытом развития своего дела. Ее небольшой бизнес в условиях пандемии не только удержался на плаву, но и вышел на новый виток развития.
   «Нам удалось расширить ассортимент с 30 до 150 видов цветов и увеличить объемы поставок в 5 раз», - говорит Анастасия. - Участие в международной выставке «КРОКУС-ЭКСПО» оказалось для нашего бизнеса особенно продуктивным. Удалось заключить договоры на поставку цветов из Колумбии, что позволило закупать цветы лучшего качества.
   В период ограничений мы сохранили своих покупателей и сделали их покупки еще более удобными и выгодными – создали свой интернет-магазин и внедрили бонусную систему. Все эти маленькие, но верные шаги позволили нам не просто активно развивать свое дело в сложных экономических условиях, но и создать новые рабочие места».
   На волну позитивных перемен настроил отрадненцев и Максим Шуленин, заместитель гендиректора АО «Волгатранстрой-9».
   Он рассказал о проведении работ по реконструкции НФС и канализационно-очистных сооружений:
   «Это уникальный проект для страны, масштабы которого сопоставимы разве что с элитными поселками Подмосковья, и мы благодарим отрадненцев за возможность его реализовать в вашем городе.
   Новое оборудование позволит обеспечивать город чистой и умягченной водой, благодаря чему у горожан отпадет необходимость в фильтрации».
   Инициатор проекта «Экосквер», победивший в губернаторском проекте «СОдействие», Светлана Бабинская выразила благодарность администрации города и Дому общественных организаций за помощь в реализации общественных инициатив.  
   Блок достижений социальной сферы открыл председатель думы г.о. Отрадный, главный врач ОГБ А.А. Кандрахин. В 2021 году медицинским работникам пришлось непросто.
   Дважды за год разворачивал свою работу ковидный госпиталь, к лечению пациентов привлекались узкие специалисты. Вместе с тем, продолжали работать программы диспансеризации населения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
   «Благодаря новому автомобилю скорой помощи, дополнительному обеспечению оборудованием и медикаментами, своевременной вакцинации нам удалось сохранить сотни жизней людей, - сказал Александр Анатольевич. - Ремонт во взрослой поликлинике подходит к своему завершению. Запущен в работу новый маммограф, рентгеновский аппарат, оборудование для диагностики и эндоскопии. Одним словом, созданы все условия для качественного лечения пациентов. Остается лишь пожелать горожанам бережно относиться к своему здоровью».
   Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин поблагодарил добровольцев Отрадного за помощь по доставке жителям города продуктов питания и медикаментов. Он выразил признательность руководству тех предприятий, которые отказались от идеи оптимизации кадров.
   «Мне хочется сказать спасибо тем людям, кто выполнял свою работу в условиях ограничений: продавцам, учителям, медикам, социальным службам. А также руководителям предприятий, сумевшим сохранить свои коллективы». В свою очередь депутат СГД отметил: «Хочется выразить благодарность и главе вашего города А.В. Бугакову, который много сделал для развития Отрадного».
   Вот уже два года в нашем городе функционирует Штаб развития добровольчества. Руководит им Екатерина Россиева. Активисты штаба прошли настоящую проверку на прочность. Главным и самым масштабным проектом для них стала Всероссийская акция «Мы вместе». Волонтеры помогали одиноким пожилым людям старше 60 лет в приобретении продуктов питания и лекарств, предметов личной гигиены, оказывали консультационную помощь. Помогая сотрудникам городской больницы, добровольцы звонили людям, находящимся на самоизоляции.
   Кроме того, волонтеры организовали рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно проходило в онлайн-и офлайн-форматах. Более 35 добровольцев больше месяца работали не только на информационных площадках, но и выезжали на все предприятия и в учреждения нашего города, чтобы каждый желающий мог проголосовать. В итоге участие в голосовании приняло более 9 тыс. человек.
   Не остались в стороне волонтеры штаба и во время проведения масштабного для страны мероприятия – переписи населения. По итогам 2021 года работа отрадненских волонтеров была признана одной из лучших в регионе. Своим опытом добровольцы охотно делятся с коллегами, продолжая достигать новые высоты.
   2021 год был не простым для сферы образования. Но и здесь есть чем гордиться.
   «Нам удалось настроить коммуникацию между педагогом и ребенком, используя современные технологии и инструменты, - сказала руководитель Отрадненского управления образования Елена Сизова. - На мой взгляд, педагоги отлично справились с поставленными перед ними задачами. Золотой фонд города пополнился новыми медалистами, а звание «Лучший педагог России» получили еще два отрадненских учителя».
   Елена Владимировна поблагодарила депутатов городской думы Отрадного за помощь в обеспечении школьников цифровым оборудованием для проведения дистанционных занятий. Также благодаря решению депутатов в рамках нацпроекта «Образование» на базе школ № 2,4,6 и гимназии «Гармония» были открыты центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Отрадный – единственный город области, где в каждой школе появились «Точки роста».
   Кроме того, в 2021 году удалось провести капремонт пищеблока и санузлов в школе №4, закупить необходимое оборудование. Были проведены текущие ремонтные работы в детских садах №13, №10, 16, сделан ремонт в ЦДОД и Детской школе искусств.
   Приятной неожиданностью для присутствующих стало известие о том, что в 2021г. Отрадненская центральная библиотека победила в конкурсе президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. На конкурс было заявлено 12460 проектов, среди которых проект МБУК «ЦБС» по созданию мобильной читальной площадки «ЧиП: Читай и Познавай». И он стал победителем.
   Грант в размере 323 тыс. руб. направлен на пополнение книжного фонда и покупку сопутствующих товаров. Об этом участникам встречи рассказала директор централизованной библиотечной системы Наталья Олейник.
   О спортивных достижениях отрадненцев поведал Игорь Доляновский, директор стадиона «Нефтяник»: «2021 год для всех спортсменов Отрадного был знаковым, поскольку они смогли вернуться к очным тренировкам после почти годового перерыва. Возобновились спортивные соревнования среди детей и подростков».
   Игорь Михайлович рассказал о достижениях юных футболистов и поблагодарил компанию «ТАРКЕТТ» за содействие в развитии детского и юношеского спорта в Отрадном.  
   Череду спортивных достижений продолжил тренер МАУ «СОК» Сергей  Иванов. Он рассказал об успехах воспитанников секции плавания с ограниченными возможностями здоровья, в числе которых и наша юная звездочка Елизавета Тимонина.
   «Для нашей секции 2021 год выдался удачным. В копилку города мы принесли много медалей. С каждым стартом Елизавета достигает все большего успеха. Недавно она выполнила норматив мастера спорта — это уникальный случай для нашего города. «Мы не такие, как все, мы лучшие» – это наш девиз, и впредь мы также будем стараться».
   Продолжая добрую городскую традицию, подводя итоги уходящего года, Отрадный открывает новые страницы в «Летописи: время, события, люди». В эту ценную книгу заносятся предприятия, учреждения и горожане, которые внесли большой личный вклад в развитие города в уходящем году.
   Такой чести в этот раз были удостоены почетные граждане города Владимир Столяров и Владимир Муратов; победитель акции «Народное признание» в номинации «Мы вместе», председатель РОО помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни» Светлана Бабинская; номинант акции в номинации «Память и Слава», подполковник запаса, руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и инвалидов локальных войн «Боевое братство» Юрий Никишин; номинант акции в номинации «Единство и Успех» ГБОУ СОШ № 8 им.С.П.Алексеева (директор Наталья Брыкина).
   Почетной грамотой губернатора Самарской области в этот день награждена Т.И. Антонова, председатель Отрадненского отделения региональной общественной организации «Союз пенсионеров России».
   Благодарностью губернатора Самарской области поощрена Л.А. Ермохина, председатель общественной организации «Местная эрзянь-мокшанская национально-культурная автономия «Тундо».
   Почетным знаком Самарской губернской думы «За служение закону» награжден Ю.Н. Бойков, заместитель председателя городской думы.
   За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга Благодарственным письмом главы города поощрен коллектив Отрадненской городской больницы.
   За значительный вклад в социально-экономическое развитие городского округа Отрадный Самарской области и активное участие в благотворительной деятельности Благодарственным письмом главы города поощрены коллективы предприятий АО «Самаранефтегаз», АО «ОГПЗ», ООО «Технолайн», ООО «Востокстрой», ООО «Лагвица».
   За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, высокую результативность ведущих спортсменов городского округа Отрадный Самарской области Благодарственным письмом главы города поощрен С.В. Иванов, тренер по адаптивным видам спорта МАУ «СОК».
   Завершая встречу года, и.о. главы города Оксана Зеленская поблагодарила коллег и партнеров за чуткое отношение к людям, внимание к городским проблемам и помощь в их решении. Отдельное спасибо она выразила медицинским работникам, волонтерам и предпринимателям, которые помогали тем, кто в этом особенно нуждался, работая в сложных условиях. Не меньшей признательности и уважения, по ее мнению, заслуживают учителя, воспитатели, работники социальной сферы, проявившие свой профессионализм и показавшие успехи в творчестве.
   «Я убеждена в том, что такой дружной командой мы сможем сделать наш город еще красивее, уютнее и комфортнее. И тогда каждый горожанин от мала до велика сможет сказать: как отрадно жить на этой земле! Я поздравляю всех с наступающим 2022 годом! Пусть все ваши мечты сбудутся, а проекты реализуются. Пусть в ваших семьях царят любовь, дружелюбие и счастье».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»