1022_157_small.gif


Общество и культура

Юбиляры семейной жизни

23.12.2021 11:55:00

   18 декабря в профессиональный праздник работников органов ЗАГСа самые крепкие пары Отрадного принимали поздравления с юбилеем семейного союза.

   Ровно 104 года назад, 18 декабря 1917 года, был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Документы, выдаваемые государственным органом, наделили юридической силой.
   За более чем столетнюю историю существования органы записи актов гражданского состояния стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Нередко слово «ЗАГС» ассоциируется у нас с праздником и торжеством, местом зарождения новой семьи.
   И не случайно именно в этот день юбилейные пары Отрадного принимали поздравления от сотрудников Отдела ЗАГС и заместителя главы города, руководителя управления по социальной политике Марины Обуховой.
   С пожеланиями крепкого здоровья, прекрасного самочувствия и долгих лет жизни им вручили подарки от губернатора  Дмитрия Азарова.

   Дороже золота
   Настало время познакомить читателей с этими прекрасными семьями. Начнем, пожалуй, с золотых юбиляров - Ивана Федоровича и Нины Васильевны Рыковых. 27 февраля 1971 года они приняли одно из судьбоносных решений в жизни, назвав друг друга мужем и женой.
   Встреча молодых людей произошла в 1969 году в сельском клубе Муханово. Иван только что вернулся из армии, а Нина приехала в гости к подруге из г. Куйбышева. Так и познакомились. Вскоре теплые, дружеские чувства переросли в любовь. И расстояние не стало для молодых преградой на пути к семейному счастью.
   Через полтора года коротких встреч и длительных свиданий пара сыграла свадьбу. Иван Федорович стал для Нины Васильевны настоящей опорой и поддержкой, любящим, заботливым и хозяйственным мужем. Под стать ему и спутница жизни – внимательная и ласковая.
   Спустя год после свадьбы в семье Рыковых родилась дочь Наталья. Молодожены получили свою первую квартиру, а через три года у них родился сын Виталий. Хлопоты по хозяйству, воспитание детей и трудовые заботы супруги не делили между собой, а делали сообща.
   Вся трудовая жизнь Ивана Федоровича была связана с Отрадненским линейно - техническим цехом связи объединения «Куйбышевнефть». Нина Васильевна – ветеран торговой отрасли. Супруги Рыковы имеют множество отраслевых наград, их имена украшали корпоративные доски почета.
   Секрет длительного семейного союза пары заключается в простой формуле: любовь плюс терпение равняются счастью.

   Ярче изумруда
   Есть в нашем городе и «изумрудные» юбиляры – это семья Виктора Ивановича и Марии Ивановны Доровских. Истинное богатство этого союза в душевной теплоте, которое они смогли сохранить и подарить друг другу за 55 лет совместной жизни. 14 ноября 1966 года молодой человек и его невеста дали друг другу клятву любви и верности.
   Познакомились они на танцплощадке клуба «Юность» и сразу приглянулись друг другу. Виктор весь вечер не мог оторвать взгляда от длинной косы красавицы Марии. Так началась истории любви супругов Доровских.
   Спустя полгода Виктора Ивановича призвали на службу, и когда она подходила к завершению, молодые люди решили пожениться. По приглашению Виктора Мария приехала в военную часть. В поселковом Совете поселка Ясного Оренбургской области их расписали.
   За долгие годы совместной жизни многое пришлось пережить. Поддерживать друг друга и оставаться вместе помогли любовь, уступчивость и житейская мудрость. Трудовые годы своей жизни супруги посвятили нефтяной промышленности, проработав более сорока лет на благо Самарской нефти. Они носят почетное звание «Ветеран труда Российской Федерации». Сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Их трудовой путь продолжают сын и внуки.

   Крепче бриллианта
   Вот уже 60 лет рука об рука шагают по жизни бриллиантовые юбиляры - Петр Владимирович и Валентина Алексеевна Харитоновы. Их бракосочетание состоялось 7 октября 1961 года в Бюро ЗАГС Похвистневского райсовета.
   Верность, преданность, забота о каждом члене семьи, взаимовыручка, сохранение семейного гнезда, несмотря ни на что – вот успех семейного долголетия супругов Харитоновых. Все члены дружной семьи чтят семейные традиции, любят собираться вместе в родительском доме за гостеприимным столом, организуют веселые праздники.
   Всю свою трудовую жизнь Петр Владимирович и Валентина Алексеевна посвятили Отрадненскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов. Работали операторами по добыче нефти и газа. Общий рабочий стаж династии Харитоновых в Газпроме более 100 лет.
   «Когда я училась в пятом классе, отец принял решение поступить в Отрадненский нефтяной техникум. Сначала пошел учиться на подготовительные курсы, потом год как прилежный первоклассник ходил по вечерам на занятия, а дома выполнял домашние задания, и мама ему помогала. – вспоминает их дочь Елена. – Отец все агитировал маму тоже поступать в ОНТ, но она не решалась. На ней были и домашние хлопоты, и уроки с детьми, плюс работа. Но уговоры отца все же сыграли свою роль. На протяжении 5 лет наш дом напоминал один большой учебный класс с разновозрастными учениками.
   Учились родители добросовестно, занятия пропускали только по уважительной причине. Папа хорошо чертил. Не буду лукавить, делал чертежи и за себя, и за маму, а она в свою очередь помогала делать расчеты, ей легко давалась математика. Благополучно окончив техникум, родители получили повышение по службе. Мама стала инженером, неоднократно становилась ударником коммунистического труда, ударником пятилетки. Мамина смена зачастую становилась лучшей в соцсоревнованиях.
   У папы наблюдались невероятные технические способности, он генератор рационализаторских предложений. Многие из них принесли немалую экономию ресурсов предприятию. За свои рацпредложения он получил удостоверение лучшего рационализатора и неоднократно поощрялся премией. Это событие в семье всегда становилось настоящим праздником. Однажды на эти деньги он повел нас в ресторан «Руслан» обедать. Мама было возразила, но папа настоял. Прошло около 50 лет с тех пор, а я до сих пор помню этот наш маленький семейный праздник в ресторане, интерьер этого уютного заведения, официантку в белом фартучке и  с кружевной заколкой на голове  и даже  шипящий маслом жареный бифштекс».
   Когда дети подросли, Валентина Алексеевна, будучи человеком с активной жизненной позицией, стала заниматься общественной работой, профсоюзной деятельностью,  неоднократно избиралась народным депутатом.
   Вот такие они счастливые семьи Отрадного. У каждой за плечами свой жизненный путь. Казалось бы, непохожие друг на друга судьбы, но объединяет одно: это люди одного поколения, воспитанные на принципах любви к ближнему, к своей малой и большой Родине. Милые наши, пусть в ваших семьях всегда царят согласие и нежность, взаимопонимание и любовь!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых