1022_157_small.gif


Общество и культура

Ветераны - народ боевой

23.12.2021 11:52:00

   В 2017 году Отрадненская общественная организация Совет ветеранов труда, войны и правоохранительных органов отметила 30-летний юбилей.

   Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло 8 декабря в малом зале ДК «Россия». Поздравить Совет ветеранов с юбилеем пришел глава города А.В. Бугаков. Свои теплые приветствия в адрес Совета ветеранов направил и глава региона Д.И. Азаров.
   ...А начиналось все в 1987 году, когда городской совет ветеранов состоял всего из 15 членов, и возглавлял его А.П. Глазунов. За год до образования Совета ветеранов на отрадненских предприятиях начали создавать свои ветеранские организации. Первые из них появились на ОГПЗ, в ОУБР, Доме связи, ОАТП и других.
   В разные годы пост председателя городского Совета ветеранов занимали П.Ф. Аксенов, В.Н. Илларионов, П.И. Утин, Г.И. Шаров, Н.И. Кравец, Л.И. Ненашева, Н.А. Данилов. Все они из породы честных, неравнодушных, с активной жизненной позицией людей, тех, кто вкладывал в общее дело всю душу.
   Таким ориентиром порядочности, великодушия и принципиальности был и Николай Яковлевич Бугаков. Его вклад в развитие ветеранского движения в Отрадном огромен, за что он был удостоен нагрудного знака «За заслуги перед городом» (посмертно).
   Многие идеи, озвученные Советом ветеранов, были реализованы в жизнь с помощью конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». Каждый праздник Победы заканчивается «Майским вальсом». В «Школе здоровья и долголетия для пожилых» 150 человек занимаются скандинавской ходьбой, лечебными танцами и дыхательной гимнастикой. Большой популярностью у ветеранов пользуется проект «Скромные красоты малой родины», реализуя который ветераны посещают памятные и исторические места Самарской области. В «Школе пенсионеров» пожилые люди осваивают компьютер и интернет. Каждый год в День Победы представители ветеранских организаций участвуют в шествии «Бессмертного полка». Весной и осенью вместе с горожанами выезжают на уборку Южного кладбища в рамках акции «Память».
   Приоритетным направлением деятельности городского Совета ветеранов труда, войны, вооруженных сил и правоохранительных органов является военно-патриотическое воспитание молодежи. Не зря говорится: «Разрушь память и бери без боя!» Отрадненские ветераны стоят на страже памяти о славном прошлом нашей Родины, великих завоеваний СССР и современной России. Они живые свидетели подвига советских солдат на фронтах Великой Отечественной войны, непростых лет восстановления послевоенной разрухи и строительства родного города. Они откликаются на все встречи с молодежью, которые организует музей истории Отрадного, и проводят уроки мужества.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых