1022_157_small.gif


Общество и культура

Мой город - моя газета - моя судьба

03.12.2021 11:25:00

   7 ноября 2008 года коллектив редакции газеты «Рабочая трибуна» отметил 50-летний юбилей издания.    

   7 ноября 1958 года читатели получили первый номер городской массовой газеты. Вот уже 50 лет она живет одной жизнью с городом. Отличительной особенностью «РТ» является то, что во все времена она основывалась на публикациях и темах, близких каждому жителю.
   От имени первых читателей в юбилейный день журналистов поздравила Нина Максимовна Юнина, отличник народного образования. Мнение этого удивительного человека ценят в коллективе «Рабочей трибуны». Она всегда расскажет, что удается, а над чем нужно поработать. И оценка эта объективна, ведь она опирается на мнения людей.
   - Газета «Рабочая трибуна» особенная. Когда-то она была единственной в городе, - говорит Нина Максимовна. - А сейчас работает в серьезной конкурентной среде. Многие считают великим мужеством, если вся газета наполнена жесткой, нелицеприятной, а иногда даже грязной критикой – это вроде бы современно и правильно. Но в большинстве своем люди говорят, что мало остается добра и чистоты. Куда ни глянешь – везде негатив. Мне кажется, «Рабочая трибуна» не опускается до этого и старается увидеть что-то доброе вокруг, показать его. Та критика, которая идет через «РТ», очень конструктивная и приводит к реальным изменениям в городе.
   А вот еще один друг - Борис Дмитриевич Семенов, бывший главный архитектор города, эксперт по многим вопросам. Журналисты должны сказать ему слова благодарности за то, что посвящает их в тонкости вопросов градостроительства. Б.Д. Семенов поднял на страницах «Рабочей трибуны» проблему подтопления Отрадного в результате освоения нефтяниками территории региона. И эту тему после статьи в «РТ» стали обсуждать на самом высоком уровне. И добились положительного результата.
   Невозможно представить «Рабочую трибуну» без Эдуарда Константиновича Вазуля, возглавлявшего редакцию в течение двадцати лет. В те годы, как и сегодня, атмосфера в коллективе была благоприятной. Каждый журналист чувствовал ответственность за корреспонденции, которые готовил в номер. При этом отношения в редакции строились на внутренней свободе каждого. Надо ли говорить, как радовались все  высокой оценке труда Э.К. Вазуля, награжденного высшей наградой – нагрудным знаком «За заслуги перед городом».
   «Рабочая трибуна» была популярна не только в городе нефтяников, но и в Кинель-Черкасском районе. Ее выписывали и во многих городах России, где развивался нефтегазовый комплекс.
   Правда, областное руководство смущал невероятно высокий тираж газеты. Он был сравним с областными СМИ: почти 15 тыс. экземпляров. Главному редактору пришлось выдержать, как сейчас говорят, аудит. Однако проверяющие фальсификаций не выявили, что добавило плюсов «РТ».
   Непросто было напечатать такой большой тираж. Но девиз типографии – «Один за всех и все за одного» - воплощал в жизнь каждый сотрудник. Об этом на вечере, посвященном юбилею газеты, рассказала ветеран типографии Евгения Васильевна Пономаренко. Труд полиграфистов был не из легких, не каждый задерживался, но оставались люди, преданные своей профессии.
   Лицом «Рабочей трибуны» тех лет по праву можно считать Татьяну Васильевну Винникову. Герои ее очерков – известные буровики, строители, нефтяники, учителя, врачи. Несколькими годами позже вышла в свет ее книга «В моей судьбе ты стала главной», основанная на газетных публикациях. В них автор рассказала о первых жителях города.
   Сегодня в «Рабочей трибуне» работают целеустремленные, умные, молодые душой люди, способные к постоянному развитию и желающие сделать газету лучше. Среди них Юлия Кобзева, Наталья Титова, Валентина Козичкина и др. Впрочем, «РТ» была интересна всегда. Перечитывая архивы газеты, можно найти много интересных публикаций, которые писали Светлана Шабан, Николай Челышев, Галина Овсянникова, Ольга Кочубей, Татьяна Альмеева, Лидия Долгополова.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым