1022_157_small.gif


Общество и культура

Помогаем себе и Большому Лиману

03.12.2021 11:08:00

   Волонтеры РМОО «Зеленая планета» принимали активное участие в течение всего лета во Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». Добровольцы заботятся и о чистоте близлежащих к нашему городу озер, родника «Живица», береговой линии реки Большой Кинель. В этом году «дошли» ребята и до озера Большой Лиман, которое находится за городским парком.

   Сегодня остро стоит вопрос об экологической безопасности водоемов. Этой проблеме посвящено отдельное направление нацпроекта «Экология». В частности, большая работа предусмотрена по оздоровлению Волги, на берегах которой проживает треть населения страны. Но, конечно, нельзя забывать и о водоемах, расположенных рядом с нами.
   Специалист по экологическому надзору городского округа Отрадный Самарской области Ирина Телегина, представители МКУ «Экология г. Отрадного» по итогам обследования береговой линии озера Большой Лиман обратились в Управление жилищно­коммунального хозяйства с просьбой привести в порядок территорию, прилегающую к водоему, которое граничит с городским парком.  
   Вновь откликнулись волонтеры РМОО «Зеленая планета». Руководитель Галина Гурьянова пришла в смятение от объема предстоящей работы. При этом рядом с озером находятся гаражи, и около них тоже мусор, который хозяева не считают нужным убирать.
   Волонтеры «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума подразделения РМОО «Зеленая планета» тоже были шокированы количеством мусора, разбитого стекла, одежды, вредного пластика. К этому добавьте, вывороченные деревья, сухостой, валежник. Люди так захламили территорию, расположенную в непосредственной близости от водоема, что есть сомнение, а человек ли это сделал…
   Чистоту и порядок наводили ребята два дня: 5 и 9 октября. В акции приняли участие  более 100 студентов-­волонтеров. Руководитель студенческой волонтерской организации Ольга Ахременко разбила ребят на группы, каждая очень тщательно убирала свой участок. Многое видели ребята, но удивиться было чему. В гуще лесополосы они обнаружили «обставленную» трехкомнатную меблированную квартиру. Видимо, это было жилье людей без определенного места жительства. Когда-то чьи-­то руки выбросили около озера сей хлам, теперь его надо было вывозить.
   Ольга Ахременко поделилась своими впечатлениями: «Печально, что люди так относятся к природе. Мы убираем то, чему место на свалке, а не вблизи озера: мебель, стеклянные бутылки, пластик, пенопласт, покрышки. Хочется надеяться, что жители города и близлежащих гаражей проявят сознательность и будут следить за этим водоемом или по крайней мере не будут сваливать около него свой мусор».
   Добровольцы за два дня собрали около 8 тонн мусора, который вывезли на полигон при содействии специалистов Управления жилищно-­коммунального хозяйства и обслуживания населения города. Не остались в стороне и депутаты. Антон Моисеев помог в решении важных организационных вопросов. Также он нашел спонсоров, в лице руководства такси «Гараж», которое приобрело более 400 мешков для мусора.
   Все наши волонтеры - обычные люди, может быть, менее равнодушные. Но как раз это их качество дорогого стоит. Огромная благодарность за труд Алине Косаревой, Вике Калуковой, Владу Колекаеву, Дмитрию Беляеву, Николаю Новик, Алексею Филиппову, Яне Креймер, Марине Меркеловой, Павлу Уварову, Алине Мячиной, Максиму Плотникову, Дамиру Нурмуканову, Александре Тябиной и др. Особая признательность руководителю РМОО «Зеленая планета» Галине Гурьяновой, директору Отрадненского нефтяного техникума Юрию Бурлакову и преподавателям­-наставникам молодежи за поддержку экологических проектов и воспитание таких замечательных ребят.

   Говорят волонтеры
   Яна Креймер:
   - Мне стыдно перед ребятами, которые по своей инициативе тратят время на очистку берегов озера. Стыдно за соседей, друзей, жителей Отрадного, которые своими же руками превращают озеро Большой Лиман в грязную лужу.
   Анна Шепелева:
   - Если человек хоть раз убирал за другими, то он уже не будет оставлять за собой мусор. Хотелось бы, чтобы наши ряды пополнялись. Указывать пальцем, чтобы кто-­то сделал за тебя, дурной тон.
   Алексей Филиппов:
   - Не задумывался, почему одни люди всей душой болеют за экологию, все живое, а другие равнодушны. Я хочу, чтобы вокруг было чисто, поэтому убираю мусор, помогаю наводить порядок для себя.
   Николай Новик:
   - Есть какая-то внутренняя мотивация — хорошее полезное дело делать. Существуют же люди, которые мусорят и не задумываются над этим. А есть люди, которые убирают. Меня так воспитали. Все очень просто.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым