1022_157_small.gif


Общество и культура

"Территория без наркотиков"

26.11.2021 13:48:00

   Ежегодно к вредным привычкам приобщаются сотни подростков по всей стране. Особенно страшно, когда зависимыми становятся школьники. С этого года в Отрадном реализуется программа «Территория без наркотиков». Серию мероприятий в рамках реализации программы для школьников и студентов разработали сотрудники Дома молодежных организаций.

   Одним из значимых мероприятий стало ток-шоу под названием «Шоппинг х». Ребятам рассказывают о вреде психотропных веществ, о том, как молодежь вовлекают в наркобизнес, и о том, как не стать жертвой наркоторговцев в социальных сетях в век информационных технологий, – что сегодня особенно актуально.
   Подробнее о «Территории без наркотиков» «РТ» рассказала руководитель информационно-аналитического отдела Дома молодежных организаций Екатерина Россиева.
   – Многие уже сталкивались с тем, что ребятам пишут незнакомые люди, предлагают сомнительную работу. Были инциденты, когда с подобными предложениями обращались даже к учащимся средней школы. Наркоторговцы не чуждаются возраста. Во время наших встреч обсуждаем, как выйти из этой ситуации. Стараемся донести до детей, что «легких» денег не бывает и нужно за все нести ответственность.
   На сегодняшний день лекции прошли во всех школах и общеобразовательных заведениях Отрадного. Стоит отметить, что работа по профилактике наркомании среди подростков не прекращалась даже в период локдауна. Мероприятия проходили в уже привычном для современной молодежи дистанционном формате.  
   – Мы постепенно выходим из режима дистанционного обучения, а значит, в ближайшее время сможем чаще встречаться с ребятами. Проводить «живые» встречи всегда интереснее и продуктивнее. У организаторов запланировано еще много разносторонних мероприятий, не только ток-шоу. Например, мы проведем обучение различным формам ведения мероприятий профилактической направленности для активистов школ, – поделилась Екатерина Россиева.
   Уважаемые читатели, помните, что наркотики не помогают решить проблемы! Наркомания – болезнь, разрушающая душу и тело! Употребление наркотиков – один из путей заражения ВИЧ-инфекцией. Наиболее частые причины смерти наркоманов – передозировка, СПИД, убийство, самоубийство, гепатит В и С.

   Информация для родителей
   Уважаемые родители! Для привлечения большего количества людей, в том числе и детей, к потреблению наркотиков пропагандисты начали создавать в виртуальном мире различные группы, в которых рассказывают о приятных ощущениях после приема психотропных веществ.
   Создатели таких групп преподносят информацию в видеоформате, фотоизображениях и песнях. Они не считают себя наркоманами, а позиционируют свой слой общества как людей, вкусивших запретную для других «радость». Участники обещают новичкам помочь избавиться от любой душевной проблемы, дают советы, где купить и как попробовать наркотики.
   После «затягивания» человека, предлагают выступать за легализацию подобных веществ, пополняя таким способом ряды пропагандистов.
   Важно: одним из методов привлечения пользователей является проведение опроса на тему «Первый опыт употребления наркотиков». Обычно в ответах больший процент будет отдан кнопке  «Понравилось».
   Молодежный слой населения – как правило, люди с несформированным собственным мнением, которые легко поддаются чужому влиянию. Если в мыслях такого ребенка поселить идею о решении всех проблем с помощью наркотиков, то он обязательно захочет их попробовать.

   Уважаемые родители!
   Мы призываем вас контролировать потребляемый вашим ребенком контент! Будьте бдительны! Берегите себя и своих детей!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»