1022_157_small.gif


Общество и культура

Для чего нужно пройти перепись?

29.10.2021 11:11:00

   Всероссийская перепись населения – масштабное обследование жителей Российской Федерации, которое проходит один раз в 10 лет. Изначально Росстат должен был провести перепись в октябре 2020 года, но сроки пришлось несколько раз перенести в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране. Актуальные сроки проведения Всероссийской переписи населения – с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

   Главная задача переписи – сформировать массив актуальных данных о жителях нашей страны. На основе этой информации будет формироваться социальная политика государства на следующее десятилетие. Ответы граждан позволят оценить эффективность действующих мер поддержки населения, будут использованы для составления прогнозов количества детей, пенсионеров, граждан трудоспособного возраста, направления миграции, направления научно-технического развития.
   Каждый блок вопросов в бланках переписных форм направлен на решение конкретных задач. В качестве примера можно рассмотреть вопрос о возрасте. Если в домохозяйстве есть дети, то в зависимости от их возраста рассчитывается нужное количество мест в детских садах или школах. Для жителей предпенсионного возраста резервируются средства для выплаты пенсий, для жителей трудоспособного возраста – рабочие места.
   Ярким примером пользы переписи для общества является тот факт, что итоги Всероссийской переписи населения 2002 года были использованы при разработке программы материнского капитала.
   Результаты переписи востребованы всеми уровнями власти, ученым и бизнес-сообществом. С каждым годом граждане России все больше интересуются статистикой. Так что можно сказать, что результаты переписи интересны всем.
   Зачем участвовать в переписи?
   У людей нередко возникают вопросы: «Зачем проводить перепись? Почему нельзя взять данные из других источников?».
   Действительно, существуют иные организации, которые располагают информацией о населении – фонды социального и медицинского страхования, налоговая и миграционная службы, ЗАГС. Тем не менее, их реестры имеют узкую специализацию – они создавались для решения задач, стоящих перед ведомствами. Не существует реестра, который может полностью охватить все вопросы, содержащиеся в переписных листах.
   К примеру, такие сведения, как национальная принадлежность, уровень образования, владение языками и частота их использования в повседневности могут быть получены только по результатам переписи.
   Кроме того, административные данные не позволяют получить корректную оценку численности населения, постоянно проживающего в отдельно взятом регионе и населенном пункте, существует высокая вероятность двойного учета и иных неточностей. Тем не менее, эти сведения не будут проигнорированы – данные о тех, кого застали дома переписчики, будут взяты из административных источников.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым