1022_157_small.gif


Общество и культура

Оператор ЦППД держит все под контролем

28.10.2021 15:31:00

   Благодарности Министерства энергетики Российской Федерации удостоен еще один сотрудник АО «Самаранефтегаз» НК «Роснефть», работающий в Отрадном. Столь высокая награда – это не только повод для гордости и самоуважения, но и достойная оценка пройденного пути. А он для героини нашей публикации Натальи Светкиной немалый – своей компании она предана 28 лет.

   Профессии нефтяника посвятили свою жизнь уже три поколения семьи Пыжикиных, к числу которых принадлежит и Наталья Владимировна. Кроме того, трудовая династия отдала себя одному месту работы в градообразующем предприятии Отрадного.
   Ее истоки берут свое начало в 1954 году – в то самое время, когда в поселке нефтяников был образован трест «Первомайнефть». Мухановский нефтепромысел привлек тогда многих работяг и первоклассных специалистов, готовых начинать с нуля. В их числе оказалась и тетя нашей героини Анна Петровна Пыжикина. 26 лет трудилась она в нефтяной промышленности родного города, сначала оператором, потом диспетчером НГДУ «Первомайнефть».
   Вслед за ней в зарождавшийся город Отрадный приехал ее брат и отец Н.В. Светкиной - Владимир Петрович Пыжикин. Нефтяному промыслу он посвятил 40 лет своей жизни, пройдя путь от слесаря до главного механика НГДУ «Первомайнефть».
   Позже свою судьбу с нефтяным делом связала и его дочь Наталья Светкина. Окончив в 1993 году Самарский государственный технический университет, девушка устроилась лаборантом химического анализа в научно-исследовательскую лабораторию НГДУ «Первомайнефть». Некоторое время работала геологом. Сегодня она занимает должность оператора пульта управления по добыче нефти и газа ЦППД.
   Основная задача цеха сводится к обеспечению закачки рабочего агента в продуктивные пласты, в объемах, обеспечивающих заданный отбор нефти. Необходимо это для того, чтобы в земле не образовывались пустоты. Оператор ЦППД осуществляет управление технологическим процессом закачки, следит за рабочим давлением, качеством и количеством закачиваемой жидкости.
   Во время выполнения такой работы, где необходимо все время «держать руку на пульсе», от человека требуются внимательность, ответственность и исполнительность. Не менее важно обладать высоким уровнем самоорганизации и хорошей памятью, ведь оператору ЦППД необходимо работать и с документацией.
   Со всеми этими задачами Наталья Владимировна отлично справляется. А когда возникают трудности, коллеги по цеху всегда готовы протянуть руку помощи. Коллектив, в котором работает наша героиня, большой, сплоченный и дружный. Это, по мнению Н.В. Светкиной, играет немаловажную роль при организации рабочего пространства, где царит атмосфера созидания и дружелюбия.
   Несмотря на сменный режим работы и ночные смены, женщина отлично справляется со своими семейными обязанностями и домашними хлопотами. Дома ее окружают 4 любящих мужчины: супруг Виктор и трое сыновей Александр, Максим и Алексей.
   У хорошей хозяйки любое дело в руках спорится. Она и обед успеет приготовить, и порядок в доме навести, и уроки проверить, и с каждым по душам поговорить. Семья у Светкиных дружная, и в отсутствии мамы старшие помогают младшим. Родители с ранних лет воспитывают в своих детях ответственность и самостоятельность.
   Старший сын Александр, ему 24 года, продолжает нефтяную династию в третьем поколении. Он работает оператором по добыче нефти и газа и вносит свой личный вклад в семейный бюджет и в развитие предприятия, на котором трудится. Средний сын Максим учится в 11-ом классе. Все свободное время будущий выпускник посвящает подготовке к единому госэкзамену. Восьмилетний Алексей растет весьма творческой личностью, он увлекается пением и уже имеет в своем активе множество наград. Видимо, пошел в маму, которая с удовольствием посещает Клуб любителей народного танца «Барыня» при ДК «Россия» и Клуб любителей французского языка при городском музее, как только выпадает свободная минутка.
   «Мне приятно осознавать, что мой труд заметен и так высоко оценен, - говорит Наталья Владимировна. – Это придает оптимизма, жизненных сил и желания двигаться дальше. Я благодарна всем своим наставникам и учителям, передавшим мне свои бесценные знания и опыт. Моя работа приносит мне радость и уверенность в завтрашнем дне. Это дорогого стоит».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым