1022_157_small.gif


Общество и культура

Он начинал свой путь простым электриком

28.10.2021 14:44:00

   Ежегодно в преддверии профессионального праздника — Дня работников нефтяной и газовой промышленности — особо отличившимся сотрудникам одного из крупнейших нефтяных предприятий региона – АО «Самаранефтегаз» вручают правительственные награды. В этом году благодарностью Министерства энергетики РФ поощрен и наш земляк Д.В. Тонеев.

   Дмитрий Владимирович трудится в нефтяной отрасли 18 лет. Свой трудовой путь начинал в должности электрика. В настоящее время он руководит службой по ремонту электрооборудования.
   Сегодня нам сложно представить свою жизнь без электричества не только в бытовом плане, но и в других аспектах жизнедеятельности. Отсутствие электроэнергии приведет к остановке заводов и торговых предприятий, мы не сможем пользоваться компьютерами, телефонами, интернетом. Без электроэнергии невозможна и нефтедобыча.
   Так что сотрудники службы, которой руководит Д.В. Тонеев, выполняют одну из главных задач компании по обеспечению бесперебойного электроснабжения скважин. Специалисты занимаются монтажом, своевременной диагностикой и ремонтом электрооборудования во всех трех группах месторождений АО «Самаранефтегаз» НК «Роснефть»: Центральной, Северной и Южной.
   Дмитрий Владимирович – человек горячо преданный своему делу, а потому всегда старается привносить в свою работу рационализаторский подход. В этом ему помогают внимательность, наблюдательность и опыт, который он получил, работая электриком, мастером, инженером, ведущим инженером.
   «Когда ты знаешь оборудование, как свои пять пальцев, то многие рабочие вопросы решаются на ходу», - говорит он.
   Вместе с тем случаются и такие ситуации, которые требуют кардинальных перемен. Для этого достаточно посмотреть на привычные вещи по-другому, считает наш герой.  И это ему удается без труда. К примеру, Дмитрий Владимирович смог решить вопрос с бесперебойным электроснабжением установки по подготовке нефти.
   Прежде при проведении ремонтных работ электрооборудования подстанцию приходилось отключать, вследствие чего останавливался и производственный процесс. Дмитрий Тонеев предложил руководству построить резервную электроподстанцию. И проблема была решена.
Своими знаниями и опытом Дмитрий Владимирович охотно делится с коллегами, которые прислушиваются к его мнению и ценят своего начальника за высокий профессионализм, коммуникабельность и ответственный подход к делу. А лидерские способности и умение работать на результат помогают ему вести команду за собой верным курсом.
   Дмитрий Владимирович – фанат своего дела, работе он посвящает большую часть своего времени. Из увлечений у него – велосипедные прогулки и бег на лыжах. Лыжами он увлекся еще в школьные годы, потом «заразил» своим хобби и семью. Пробежаться на лыжах ясным морозным деньком по зимнему лесу вместе с ним не прочь его супруга Ирина, 11-летняя дочка Софья и 17-летний сын Степан. Кстати, парень занимается лыжным спортом профессионально и имеет 2-ой разряд.
   Оглядываясь назад, Дмитрий Владимирович искренне признается себе в том, что выбрал правильный путь в своей жизни, включая профессию. Когда-то в этой же компании электриком работал и отец нашего героя - Владимир Валентинович. Его теплый отклик о работе и задушевные рассказы о коллегах, с которыми он трудился бок о бок на протяжении тридцати лет, сыграли для молодого человека немаловажную роль при выборе будущей профессии.  
   После окончания школы Дмитрий Тонеев поступил в СамГТУ на кафедру электроснабжения промышленных предприятий. Каждый год во время летних каникул он не терял время впустую, а проходил производственную практику в электроцехе, где работал его отец. Еще будучи студентом, он воспитывал в себе трудолюбие, набирался опыта у своих мудрых наставников и учился работать в команде. По словам Дмитрия Владимировича, приобретенные знания и навыки очень пригодились ему в дальнейшей жизни и поспособствовали быстрому карьерному росту.
«Труд начальника службы по ремонту электрооборудования не назовешь простым и легким, но он приносит мне удовлетворение и дарит радость общения с людьми, близкими по духу», - говорит мой собеседник.
   И это, пожалуй, главное для человека в любой работе.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым