1022_157_small.gif


Общество и культура

Два чемпиона за год

25.10.2021 11:41:00

   1994 год. Пожалуй, еще никогда в биографии Отрадного не случалось такого необыкновенного события. Один наш земляк, Олег Вечканов, стал чемпионом мира по велоспорту. Другой отрадненец - Иван Церковников – чемпионом России в толкании ядра.

   Седьмой по счету чемпионат мира по велоспорту среди любителей был организован Международным велосоюзом «Пелетон» и проводился в г. Муроме Владимирской области. В нем на постоянной основе участвуют велосипедисты стран СНГ, Прибалтики, США, Франции, Новой Зеландии, Австралии и России. И второй год подряд принимали участие отрадненцы Д. Савченко и О.Вечканов. Обладателем чемпионского звания и трех медалей  (золотой, серебряной и бронзовой) стал 24-летний Олег Вечканов.
   Победитель рассказал: «Чемпионат проходил по семи видам соревнований, в двух из которых были завоеваны серебряная и золотая медали. А «бронзу» получил по сумме результатов во всех видах – это называется категорией «Универсал»…
   Открылся чемпионат индивидуальной гонкой на 20 км, в которой я считаюсь сильным спортсменом. И мои надежды на победу оправдались: 2 место, серебряная медаль. В групповой велогонке на 100 км я выиграл. Группа была сильная, летели со средней скоростью 45 км в час.
   Кроме того, были соревнования по фигурной езде на время, велогонка в гору, тысячеметровая гонка на максимальную скорость. Но самым тяжелым и сложным был, конечно, марафон на 176 км. Представляете, едет большая группа велосипедистов, 250 человек, среди которых такие опытные спортсмены, как Анатолий Яркин и ему подобные. В конце концов мне и ещё двум спортсменам удалось оторваться от всех».
   А второй отрадненец - Иван Церковников – стал чемпионом России.
   Тренер Фаина Викторовна Сивачева вспоминает: «В конце февраля 1994 года в Волгограде состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди учащихся в закрытом зале. Там собрались спортсмены из 64-х областей и регионов. Самарскую область представляла команда из 10 человек, в том числе один спортсмен из Отрадного. Он и стал победителем, обыграв всех».
   Многократный чемпион области, чемпион России по толканию ядра, девятиклассник школы №7. Толкнул ядро на 14 метров 54 см. Победа во многом была обеспечена техникой толкания. Даже арбитры признали  технику Ивана классической, лучшей. Если другие спортсмены давали результаты за счет физической силы, то Иван победил благодаря технике.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых