1022_157_small.gif


Общество и культура

Пора заявить о себе

21.10.2021 09:27:00

   С 15 октября по 14 ноября в Самарской области, как и по всей России, будет проходить перепись населения. Есть три способа принять в ней участие. О том, как будет организована процедура в этом году и почему каждому жителю региона важно принять в ней участие, говорили на оперативном совещании в правительстве, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.  

   Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Дмитрий Бажуткин рассказал, что есть несколько вариантов принять участие в переписи.
   – Первый – это традиционный визит переписчика на дом. Второй – стационарные площадки, которые будут работать в 500 помещениях, в том числе в 40 многофункциональных центрах, куда смогут обратиться граждане. Третий способ - самостоятельное заполнение электронных листов на портале государственных услуг, – пояснил глава ведомства.
   Бажуткин рассказал, что органы исполнительной власти обеспечили персонал помещениями, средствами связи и транспортом. Была уточнена база данных, подобран пул потенциальных переписчиков, укомплектован штат контролеров, которые будут работать на участках. В процедуре будут задействованы 5 716 переписчиков. Они прошли обучение и 18 октября начнут обходить квартиры. Им предстоит посетить 1,3 млн домохозяйств.
   Заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина рассказала, что на предоставление помещений, обеспечение средствами связи и транспортом из федерального бюджета выделено 48,6 млн рублей, все средства доведены до муниципалитетов.
   – Именно в последнюю неделю перед проведением переписи перед муниципальными органами власти стоит еще одна исключительно важная задача – проведение масштабной информационно-разъяснительной работы среди населения, – отметила Катина. – Каждый житель нашего региона должен знать о сроках проведения переписи и способах участия в ней. При этом мы должны ориентировать граждан на участие через портал госуслуг, тем более что в Самарской области 86 процентов жителей там зарегистрированы.

Дмитрий Яранцев


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей