1022_157_small.gif


Общество и культура

Спасибо за добрые дела!

20.10.2021 15:13:00

   14 октября в Доме общественных организаций чествовали победителей ежегодного городского конкурса инициативных граждан «Наш город», который направлен на поощрение общественников, внесших большой вклад в развитие города, советов общественности микрорайонов и благотворительности.

   В городском округе Отрадный есть славные традиции. Так, в 2019 году в Отрадном прошел первый городской конкурс инициативных граждан «Наш город», где ежегодно награждают самых активных представителей гражданского общества.  В этом году в конкурсную комиссию была подана 21 заявка по 6 номинациям: «Человек с большим сердцем», «Общественный лидер», «Общественный созидатель», «Мы лучшие!», «Достойный уважения», «Все вместе».
   В специальной номинации «Достойный уважения», посвященной 65­летию города, победы был удостоен Валентин Тихомиров, член Совета городского музея и Совета ветеранов – нефтяников НГДУ «Первомайнефть». Несмотря на свой солидный возраст, Валентин Михайлович принимает активное участие в общественной жизни города. Ведет встречи поколений, выездные экскурсии на предприятия, проводит уроки по истории города для учащихся школ и студентов Отрадненского нефтяного техникума.
   Оформление зала музея «Летопись города и предприятий», активная работа в коллективе авторов книги «Отрадный – ты в каждом сердце, в каждой прожитой судьбе» к 65­ летию города, природоохранная деятельность вместе с активистами организации «Зеленая планета» ­ эти и многие другие дела за спиной у неравнодушного ветерана. За активную, плодотворную работу на благо города Валентин Михайлович неоднократно награждался благодарственными письмами и почетными грамотами городского и регионального значения. В 2019 г. он был номинантом областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Признание и уважение».
   По итогам конкурса «Наш город» в номинации «Общественный созидатель» заслуженно победила Галина Гурьянова, директор музея истории города, руководитель молодежной общественной организации «Зеленая планета».
   Галина Тимофеевна автор многочисленных проектов, направленных на увековечивание памяти земляков – участников Великой Отечественной войны. Вместе с волонтерами «Зеленой планеты» приводит в порядок могилы ветеранов, занимается изданием книг по истории города, оказывает помощь ветеранам, принимала участие в восстановлении стелы «50 лет Отрадному». Весом и личный вклад Галины Тимофеевны в природоохранную деятельность.
   Только в 2020 году под ее руководством организовано и проведено 120 экологических акций, в которых участвовало более 4000 волонтеров. На слуху у горожан акции по субботникам и наведению чистоты на берегах реки Кинель.
   Галина Тимофеевна своим личным примером воспитывает у молодых людей способность делать важные, полезные дела и приносить пользу малой родине.
   В номинации «Человек с большим сердцем» победила Светлана Лелюк, активист Совета общественности микрорайона № 3, председатель многоквартирного дома № 39 по улице Новокуйбышевской.
   Светлана обладает способностью сплачивать вокруг себя неравнодушных людей. Является активным участником проекта «Площадка для семейного отдыха «Дворлэнд», ставшего победителем губернаторского проекта «СОдействие» и являющегося образцом благоустроенной общественной территории. В ее сердце хватает места для всех.
   В номинации «Общественный лидер» победила Надежда Осокина ­ мама шести детей! Но это не мешает Надежде быть активистом Региональной общественной организации помощи и содействия многодетным семьям «Источник жизни», главным добровольцем «Семейного центра помощи», участником проекта «Мамы – мамам». Профессионально и качественно справляется с любой задачей. Надежда в составе группы отрадненских жителей в августе этого года участвовала в сборе и передаче гуманитарной помощи семьям, пострадавшим во время страшного пожара. Многодетная мама уверена, что семьям важен совместный досуг, в процессе которого происходит обмен опытом и решение насущных бытовых проблем.
   В номинации «Мы лучшие!» победителями стали Волонтерская студенческая организация «ЭкОНТ» и Совет общественности микрорайона № 17.  
   «ЭкОНТ» ­- это студенческая организация Отрадненского нефтяного техникума, которая делает много полезных дел для Отрадного под руководством опытного наставника Ольги Ахременко. Смысл деятельности организации емко охарактеризовала студентка ОНТ Яна Креймер: «От оказания помощи людям лично я получаю огромное моральное удовольствие. Ведь так классно быть полезной людям!».
   Это подтвердила и Ольга Авинеровна: «Мои многолетние наблюдения подтверждают, что ребятам действительно приносит удовольствие именно результат. Улыбка ветерана, сказанные от души слова благодарности, четко организованные и проведенные выставки в музее, чистая поляна или берег Кинеля или лимана – все это мотивирует ребят на дальнейшие полезные и добрые дела».
   В копилке организации множество акций по оказанию помощи ветеранам войны и труда в огородно­садовых делах, благоустройству воинских захоронений и заброшенных могил. Студенты – волонтеры являются соавторами таких проектов, как «Охрана природы – дело важное, касается всех и каждого», «Чистый город», «Установка бюста героя – танкиста Прокофия Максимовича Лукьянова», «Память», «ЭкоДобро» и др.
   На сегодняшний день в составе студенческой волонтерской организации 470 волонтеров и 20 наставников. «Очищая Землю, мы очищаем свою душу!» – вот девиз активистов «ЭкОНТа».  
   Совет общественности микрорайона № 17 заявил своих представителей почти во всех номинациях! «Если быть, то быть лучшими!» ­- это кредо активистов организации, возглавляемой Владимиром Муратовым. Дружно, организованно, слаженно и результативно работает команда общественников над решением любой задачи: субботники и воскресники, встречи с руководителями и службами города, организация мероприятий для интересного и разнообразного проведения досуга, спортивные и игровые праздники для всех от мала до велика – все это в течение года реализуется на деле.
   Налицо в полном смысле преображение микрорайона, благодаря участию в городских и областных программах по благоустройству. Проекты, воплощенные активистами СОМа № 17, известны всему городу. Среди них праздник Медовый спас, который уже более десяти лет организуется по инициативе Владимира Николаевича и объединяет жителей СОМа в одну большую, дружную семью.
   Предприятия АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДО», ООО фирма «Гранит», ООО «База производственного обслуживания ­ Отрадный», ООО «НПП «Бурение», ООО «РН­-ремонт НПО», ООО «Продтовары» стали победителями в номинации «Все вместе». В сложный пандемийный 2020 год эти предприятия не остались в стороне от проблем города и оказали помощь Отрадненскому благотворительному фонду «Все вместе».  В общей сложности от этих организаций поступило более 900 тыс. руб. на помощь тяжелобольным детям.
   Завершая торжественную церемонию награждения, Марина Александровна еще раз поблагодарила всех победителей и участников за активную гражданскую позицию и выразила надежду на продолжение доброй традиции каждый год выявлять лучших общественников города.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья