1022_157_small.gif


Общество и культура

Придать городу европейский вид

18.10.2021 16:40:00

   Отдел архитектуры, возглавляемый Б.Д. Семёновым, принимал большое участие в решении городских проблем. По результатам работы в 1991 году отделу было присуждено 1 место среди городов и районов области, так же как в 1990 и 1989 годах.  

   Говоря о нашем земляке, творце и созидателе Борисе Дмитриевиче Семенове, его коллега заметил: «Он совершил подвиг. С точки зрения человеческих возможностей».
   Борис Дмитриевич Семенов приехал в город Отрадный в 1962 году. До этого участвовал в строительстве трех гидроэлектростанций: Братской, Сталинградской и Куйбышевской.  
   Начинал трудовую деятельность бетонщиком, техником, мастером, начальником производственно-технического отдела, прорабом.
   Он принимал самое активное участие в строительстве крупных промышленных, жилых и культурно-бытовых объектов города и многих объектов Куйбышевской области, Казахстана.  
   Семенов всегда мечтал придать Отрадному европейский облик и делал все от него зависящее, чтобы добиться этого. Он мечтал о городе фонтанов, парков и проспектов.  И при нем появился сквер с четко организованным ландшафтом. В конце 80-х – фонтан, тогда же площадь украсили голубые ели, несколько раньше — бульвар, названный впоследствии именем Узилова, аллея на улице Отрадной…
   Девятиэтажную крылатую гостиницу, венчающую улицу Отрадную, Семенов отстаивал в Госстрое РСФСР, поскольку областные архитекторы были против строительства в Отрадном зданий повышенной этажности.  Позже появились девятиэтажки на Первомайской, Советской, и также по инициативе Бориса Дмитриевича. Здание Сбербанка, проекты новых микрорайонов, жилых домов и детских садов, дорог проектировались созданным Б.Д.Семеновым при отделе архитектуры бюро.
   У главного архитектора – множество наград: памятный знак Миннефтегазстроя и ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности «Участнику строительства газопровода Уренгой-Новопсков», знак ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Ударнику двенадцатой пятилетки», грамоты Министерства строительства, нефтяной и газовой промышленности, нагрудный знак «За заслуги перед городом» и другие.
   Выйдя на пенсию, Борис Дмитриевич  воплощал в жизнь личную «произвольную программу», работая взахлеб, не жалея себя: изучал материалы архива и писал историческую хронику города, искал очевидцев событий и беседовал с ними. Встречи в музее  непревзойденного  рассказчика Семенова увлекали и взрослых, и детей – в его устах самая сухая статистика обретала яркие формы, а суждения и выводы всегда были образными, порой неожиданными. Но говоря о заводах, промыслах, акцент он делал все-таки на людях.


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья