1022_157_small.gif


Общество и культура

Искусство воспитывает душу

14.10.2021 14:54:00

   В музыкальном ассортименте Детской школы искусств появились две портативные мини-системы Hi-Fi. Приобретены они на средства подарочного сертификата, который выиграл образцовый художественный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Родничок» по итогам выступления на втором областном фестивале «Душа баяна». Инициатива его проведения принадлежит губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.  

   По словам руководителя коллектива, заслуженного работника культуры России Г.Н.Бердниковой, портативные мини-системы помогут ребятам в проведении репетиций и в подготовке к конкурсным выступлениям. Одну из них участники ансамбля будут использовать во время концертных программ. Она оснащена колесиками для удобства перемещения. Другую, портативную, удобно брать с собой во время поездок, так как она очень компактная и с легкостью помещается даже в дамскую сумку.
   Не успели юные музыканты перевести дух после фестиваля «Душа баяна», как их ждал новый конкурс, на этот раз международного уровня – «Виват, баян». И снова отрадненские баянисты показали себя с лучшей стороны. По итогам выступлений наш 13-летний Артем Самаркин занял почетное 2 место, уступив победу 15-летнему сопернику – студенту Саратовского колледжа при государственной консерватории. Еще один воспитанник ДШИ 10-летний Алексей Прохоров занял на конкурсе 3 место в категории «Классика».
   Ребята вернулись с фестиваля полные положительных эмоций и приятных впечатлений. Днем они активно готовились к выступлениям, а вечером, окунувшись в атмосферу творчества и созидания, наслаждались исполнением других ансамблей и оркестров. Одним словом, и плодотворно потрудились, и хорошо отдохнули.
   Сейчас ребята заняты подготовкой к XIII Всероссийскому конкурсу молодых музыкантов – исполнителей на народных инструментах имени Д.Г.Шаталова «Созвездие Жигулей», который пройдет в Самаре с 23 по 26 ноября. Учащиеся Детской школы искусств традиционно принимают в нем участие и всегда занимают призовые места. Уверены, и на сей раз они выступят достойно.
   В перерывах между конкурсами дети оттачивают свое мастерство не только сольно, но и в составе ансамблей и оркестров.
   Ансамбль русских народных инструментов «Родничок» зародился в нашем городе более 15 лет назад. Его идейным вдохновителем и создателем стала педагог ДШИ, заслуженный работник культуры РФ Галина Бердникова. Зазвучавший в стенах школы голосами разных инструментов: заливистыми балалайками и голосистыми домрами, звучными ударными инструментами и задушевными баянами, томным и громким контрабасом, ансамбль радует слушателей и по сей день.
   Ежегодно его репертуар пополняется новыми произведениями отечественных и зарубежных исполнителей как народной, так и современной музыки. Меняется состав участников и их возраст. Неизменным остаются удивительная синхронность и чистота звучания музыкальных инструментов, а также высокий исполнительский уровень юных музыкантов. В чем же секрет? Как выяснилось, в неустанной работе педагога и ее воспитанников.
   Работая над репертуаром, Галина Николаевна очень тонко чувствует индивидуальные возможности каждого ребенка и выстраивает работу с учетом  возрастных особенностей каждого участника ансамбля. Но индивидуального подхода здесь мало. Задача мастера сводится к тому, чтобы все пазлы сложились воедино, и мы лицезрели прекрасную картину. И вот тогда ансамбль звучит красиво и эффектно. Трудно даже себе представить сколько сил, терпения и старания уходит на это. Но результат того стоит.
   Плюс такого подхода состоит еще и в том, что ребята помладше тянутся за старшими, не желая от них отставать. Кстати, участники ансамбля взаимозаменяемы. В процессе обучения каждый из них оттачивает свое мастерство на каком-то одном инструменте. Вместе с тем, ребята обучаются игре и на других. К примеру, баянисты с удовольствием играют на балалайке или ударных инструментах. Вот такие в ДШИ универсалы!
   А вот ансамбль баянистов «Экспромт» зародился незадолго до открытия первого фестиваля «Народа русская душа» и благодаря ему же. К тому времени в Детской школе искусств уже существовали инструментальные оркестры и ансамбли, а баянных коллективов не было.
   Во время подготовки к фестивалю у Галины Николаевны родилась идея создать ансамбль, состоящий исключительно из баянистов. Тогда в него вошли порядка 20 воспитанников ДШИ из разных классов. Из года в год юные музыканты под руководством Г.Н.Бердниковой готовят яркую и интересную программу, показывают отличные результаты на конкурсах и фестивалях различного уровня.
   По мнению Галины Николаевны, на развитие и успех ребенка бесспорно оказывают влияние школа и педагоги, но, пожалуй, наиболее важную роль играют в этом родители. Именно от них во многом зависит то, каким вырастет их чадо.
   «Ни один ребенок не сделает первого шага без поддержки родителей, их доброго слова и мудрого совета, – говорит Галина Николаевна. – Не устаю повторять своим ребятам: без малого не будет большого. Главный секрет успеха в любом деле начинается с маленьких побед. Не стоит отчаиваться, если вдруг первый в жизни конкурс обернулся неудачей. Впереди будет еще немало шансов на победу. Для ребенка важен такой настрой. И он должен идти не только от педагога, но и от родителей. Только в этом случае возможен рост и развитие.
   К сожалению, не все родители готовы развивать своих детей всесторонне. Да, дети посещают школу, многие из них задействованы в спорте, но большинство предоставлено улице. Не так часто можно встретить на концертах молодых родителей с детьми. А ведь именно искусство воспитывает душу, учит ребенка созерцанию, сопереживанию. Человек, с детства приобщенный к искусству, вырастает гармонично развитой, нравственной личностью.
   Когда-то музыкальные школы были переполнены детьми, потому что родители понимали, какую пользу несет в себе искусство. Сегодня родительский подход к воспитанию несколько изменился. Театры, музеи, филармонии и картинные галереи заменили современные гаджеты. А между тем талантливых детей меньше не стало и многие из них могут стать вполне успешными и яркими личностями».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова