1022_157_small.gif


Общество и культура

Вся Родина встала заслоном

08.10.2021 14:46:00

   30 сентября в историко-этнографическом музее имени Ф.Ушакова прошел урок мужества для студентов нефтяного техникума, который был посвящен 80-летию начала обороны Москвы от немецко­-фашистских захватчиков.

   О том страшном времени ребятам рассказала директор историко-этнографического музея имени Ф.Ушакова Т.В. Митяева. К началу Московской битвы обстановка для советских войск была чрезвычайно сложной. Летом 1941 года фашисты захватили Прибалтику, Белоруссию, часть Украины. Наши войска отступали, но  вели героическое сопротивление. План операции «Тайфун», утвержденный Гитлером в сентябре 1941 года, предусматривал не только окружение и взятие столицы, но и полное ее уничтожение вместе со всем населением.
   Генеральное наступление фашистов группы армии «Центр» на Москву  началось 30 сентября 1941 года. Имея численное превосходство в личном составе и во всех видах вооружения, немцам удалось прорвать нашу оборону и окружить  3 фронта: Западный (командующий генерал И.Конев), Резервный (маршал С.Буденный) и Брянский (генерал А.Еременко). Под Вязьмой и Брянском в плен попало 688 тыс. советских солдат и офицеров, из окружения вышли 85 тысяч. Это была трагедия. Однако, оказавшись в окружении, советские солдаты не складывали оружие, а вели оборонительные бои, уходили в леса, переходили к партизанским действиям. Выстоять любой ценой и сдержать наступление врага – главная задача. Отступать было некуда: позади - Москва.  
   Героически сражались на Можайском направлении 32 дивизия под командованием полковника В.Полосухина, на Малоярославецком направлении 312 дивизия полковника А.Наумова, на Волоколамском 316 дивизия генерала И.Панфилова. Дивизии выстояли, потеряв почти весь личный состав, но дали время подтянуть к Москве резервы. С 5 октября 3,5 тысячи подольских курсантов на Ильинском участке под Малоярославцем задержали на 2 недели фашистов, уничтожив 100 танков и более 5 тысяч немцев. Своим мужеством и героизмом они сорвали план захвата Москвы. Фашисты не рассчитали силу нашего сопротивления и русский характер.
   10 октября генерал Г.Жуков возглавил Западный фронт. Ему удалось определить главный удар фашистов и их неподготовленность к войне в зимний период, свободно перебрасывать резервы против ударных группировок врага. Когда фашисты стояли в 50-80 км от Москвы,  ГКО принял решение провести 7 ноября военный парад на Красной площади. В нем приняли участие 28 тыс. 487 военнослужащих. Этот парад продемонстрировал военную мощь страны, пробудил гордость за Отечество, поднял патриотический дух армии и народа.
   Совершали трудовой подвиг и жители столицы. Они днем и ночью копали противотанковые рвы, строили Можайскую и Московскую линии обороны, установили более 25 тысяч противотанковых ежей, работали на заводах и фабриках, выпуская боеприпасы, копали траншеи, таскали мешки с песком, строили баррикады на улицах. Москвичи дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы, школьники сбрасывали с крыш зажигалки. Работники НКВД задержали более 200 шпионов и диверсантов и расстреляли их на месте. Москва отправила на фронт 16 дивизий народного ополчения. 15 октября было издано постановление Государственного Комитета Обороны  об эвакуации из Москвы дипломатического корпуса, членов правительства в Куйбышев. С 16 октября пошли проливные дожди, а за ними пришли морозы и снегопады. Немцы топтались на месте. 15 ноября они предприняли второе наступление на Москву. 23 ноября захватили Клин. 24 ноября - Солнечногорск. Форсировали канал Москва­-Волга и остановились. Нашим войскам удалось отбросить их, и перейти в наступление. Фашисты понесли большие потери, утратили пробивную силу, не смогли нанести удар в центре фронта. Армия Гитлера потерпела поражение и на южном направлении. Оборона Тулы была возложена на 50 армию генерала Ермакова, а с 22 ноября ее возглавил генерал Болдин. Рабочие полки и народное ополчение вместе с армией и жителями города отстояли и защитили свой город. 26 ноября фашисты подошли к Кашире, но советские войска отбросили противника. Красная армия не давала немцам ни минуты передышки, каждую минуту шли  бои.  
   В тылу страны формировались резервы. За Волгой шла разработка новой техники, заводы работали круглосуточно. В ноябре прибыли 16 дальневосточных дивизий, воинские части с Поволжья и Средней Азии. Весь народ встал на защиту Москвы, заслонив Родину от врага.
В результате кровопролитных боев и упорного сопротивления наших солдат наступление немцев было остановлено. 5 декабря Красная армия перешла в контрнаступление, отбросив врага на расстояние 100-200 км от Москвы. Стойкость, мужество и храбрость русских солдат не позволили немцам взять Москву.
    В честь памятной даты преподаватели ДШИ подготовили концерт «Мужеству забвения не бывает». Звучала музыка в исполнении преподавателей М.В.Меркуловой и Н.Н.Прилепиной.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу