1022_157_small.gif


Общество и культура

Покупатели беспечнее продавцов

06.10.2021 13:29:00

   В Отрадном продолжается мониторинг по соблюдению масочного режима и санитарных мер на объектах торговли, предприятиях общепита и бытовых услуг. Рейды проводятся ежедневно, включая выходные дни. В очередной из них, 29 сентября, отправились и корреспонденты «РТ». Вместе с комиссией посетили магазин «Пятерочка», расположенный по ул. Новокуйбышевской, 26, и ТЦ «Империя».

   На момент проверки все сотрудники «Пятерочки» работали в средствах индивидуальной защиты. Покупатели, встретившиеся в торговом зале, тоже находились в масках, кроме одного мужчины, который занял очередь к кассе. Завидев проверяющих, он быстро вынул маску из кармана и надел ее на лицо. Однако это не спасло его от составления протокола. Какого­-либо удостоверения личности у покупателя не оказалось, поэтому протокол составлялся в отделе полиции после подтверждения личности. Как пояснил мужчина, при входе в магазин маску он забыл надеть, хотя носит ее всегда при себе. Сложившуюся ситуацию он воспринял спокойно, не возмущался и не ругался, как нередко поступают нарушители.
   В торговом центре «Империя» не встретили ни одного нарушителя. И продавцы, и посетители были в масках. «Не хотим болеть, поэтому режим и соблюдаем», - сказала нам одна из покупательниц.
   Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, рейды продолжатся и впредь. Вирус эволюционирует, быстро передается воздушно-капельным путем. Надевать маски в общественных местах – это один из действенных способов борьбы с коронавирусной инфекцией, не считая вакцинации.
   По словам участника рейда, начальника мобилизационного отдела Андрея Кузьменко, люди реагирует по-разному. Кто-то относится с пониманием. Есть и те, кто категорически и принципиально не носит маски в общественных местах. Но, как правило, «попавшись» однажды, люди стараются соблюдать масочный режим и не пренебрегать требованиям закона. Ведь за повторное нарушение ст. 20.6.1 КоАП РФ придется заплатить немалый штраф. Для физического лица он составляет от 15000 до 30000 рублей.
   «Если сравнить первые рейды, которые проводили в прошлом году, с сегодняшними, то нарушителей стало меньше, - говорит Андрей Анатольевич. - И здесь дело не только в штрафах. Растет сознательность горожан. Прежде мы могли встретить без масок не только посетителей торговых объектов, но и продавцов, кассиров. Сейчас сотрудники магазинов, торговых центров, предприятий находятся на своих рабочих местах в средствах индивидуальной защиты. А вот покупатели, к сожалению, все еще проявляют беспечность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей