1022_157_small.gif


Общество и культура

Помогут с газом

01.10.2021 14:22:00

   До конца нынешнего года в Cамарской области могут газифицировать до 1 тыс. жилых домов, а в следующем – еще около 4 тыс. Вопросы обеспечения технической возможности подключения обсудили на заседании регионального штаба по газификации, которое провел его руководитель, первый вице-губернатор – председатель правительства региона Виктор Кудряшов.  

   В России по поручению президента Владимира Путина стартовала программа газификации населенных пунктов по социально ориентированной модели. В регионах создали штабы, которые отвечают за координацию процесса подключения к сетям, информирование граждан и прочее. Определены и региональные операторы по газообеспечению, в Самарской области это ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК).
   Как рассказал на совещании руководитель управления энергетики МинЖКХ региона Вадим Маслов, инвентаризация выявила более 22 тыс. домов, которые расположены в газифицированных населенных пунктах и потенциально могут быть подключены к сетям. После опроса граждан сформирован пообъектный график присоединения.
   В этом году может быть газифицировано более 1 тыс. домов, в основном в Октябрьске и Чапаевске. В следующем должна появиться техническая возможность газификации еще почти 4 тыс. объектов. От населения в газораспределительные организации поступило уже более семи сотен заявок.
   – Необходимо продолжить индивидуальную работу с людьми, выяснить их финансовые возможности, определить категории граждан, которым мы окажем социальную поддержку на приобретение оборудования и выполнение работ, – поставил задачу главам муниципалитетов Виктор Кудряшов.
   Есть несколько способов подать заявку на подключение: через сайт единого оператора газификации и сайты газораспределительных организаций, в центрах обслуживания потребителей, а теперь и на «Госуслугах». Прием заявок также осуществляется во время выездов представителей профильных компаний в населенные пункты.
   – Прошу активно проводить эту работу. Необходимо завершить сбор заявок от жителей для газификации на текущий год до конца сентября, на следующий год – до 1 ноября, – подчеркнул председатель правительства. – Государство и газовые компании берут на себя огромные расходы, чтобы у многих людей появилась возможность улучшить свои бытовые условия.
   Меры социальной поддержки населения в вопросах газификации жилых домов будут определены в соответствующем нормативно-правовом акте, который готовит областное министерство социально-демографической и семейной политики. Наименее социально защищенным категориям граждан будет компенсирована значительная часть затрат на приобретение оборудования и его установку. На меры поддержки по этому направлению в бюджете текущего года запланировано около 20 млн рублей. При необходимости эта сумма может быть увеличена, добавил Кудряшов.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей