1022_157_small.gif


Общество и культура

От тростей до многофункциональных кроватей

30.09.2021 11:39:00

   Комплексный центр социального обслуживания нашего города недавно пополнился новыми современными техническими средствами реабилитации для инвалидов и пожилых людей. Их предоставляют в прокат нуждающимся абсолютно бесплатно. Кроме того, специалисты Центра проводят обучение по правильному использованию такого оборудования.  
  
   Занятия проходят в Школе реабилитации и родственного ухода в рамках работы Центра дневного пребывания. Это пилотный проект, который реализуется на территории Самарской области с 2019 года благодаря нацпроекту «Демография», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.
   В Отрадном Центр функционирует с апреля 2021 года. Его цель – оказание психологической помощи и поддержки, улучшение качества жизни пожилых людей и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию.
   Занятия проходят как в комнате социально-бытовой адаптации, так и во время выездов мобильной бригады на дом. Специалисты работают не только с нуждающимися в помощи людьми старшего поколения, но и с социальными работниками, а также с родственниками, которые осуществляют уход за больным.
   «На протяжении многих лет в Комплексном центре используются традиционные методы работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. В основном они направлены на организацию досуга и физкультурно-оздоровительных мероприятий для активных пенсионеров. Те же люди, которые имеют когнитивные нарушения и нуждаются в постоянном уходе, достаточно редко попадают в сферу деятельности социальных служб. Вот именно для них и организован Центр дневного пребывания, в рамках которого работает Школа родственного ухода, – пояснила корреспонденту «РТ» директор ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» г.о. Отрадный Марина Пичугина.
   – Здесь обучают соцработников и родственников, которые осуществляют уход за своими больными близкими. Мы учим их тому, как грамотно организовать домашнее пространство, чтобы маломобильные и пожилые люди чувствовали себя дома комфортно. Обучаем их правильному общению, показываем и рассказываем, как пользоваться определенными средствами реабилитации, призванными облегчить жизнь человека. Школу реабилитации и ухода проходят и сами граждане пожилого возраста и инвалиды.
   В этом году нам удалось закупить большое количество специализированного оборудования на сумму свыше 3 миллионов рублей. Большинство технических средств достаточно дорогостоящие и купить их не каждому под силу, а в прокат они предоставляются совершенно бесплатно.
   Это различные модели функциональных тростей, костылей, ходунков, кресел-колясок, каталок, опор для ходьбы, противопролежневых средств, многофункциональных кроватей – всего более 200 наименований. Часть из них облегчает передвижение и способствует двигательной активности, другие направлены на восстановление определенных когнитивных функций, памяти, мышления, речи.
   Центры дневного пребывания оснащены развивающими играми, тактильным оборудованием, спортивным инвентарем, оборудованием для восстановления равновесия, координации и ходьбы, ротационными тренажерами и наборами для творчества.
   Имеется большой комплекс различных бизибордов, которые развивают мелкую моторику рук и восстанавливают умственные способности человека после перенесенного инсульта.
   Кроме того, в Школу реабилитации и ухода были приобретены электрические подъемники, простыни для перемещения, пояса для пересаживания, специализированные опоры в кровать, надувные ванны, медицинские механические кровати, наборы для фиксации пациента – все  то, что позволяет организовать качественное всестороннее обучение родственников и соцработников для оказания ухода нуждающимся гражданам».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей