1022_157_small.gif


Общество и культура

С юбилеем тебя, Отрадный!

30.09.2021 11:10:00

   Воскресный день 5 сентября был наполнен непрерывными торжествами. Они прошли  в любимых местах отрадненцев: городском парке, на центральной площади, у кафедрального собора. Эти общественные пространства благоустроили по нацпроекту «Жилье и городская среда». Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в этот день побывал в Отрадном, пообщался с жителями города и оценил проведенные работы.

   У центрального входа парка руководителя области встретил глава Отрадного Александр Бугаков. Он рассказал о реконструкции любимого места отдыха горожан.  Концепцию парка архитекторы разрабатывали с учетом пожеланий жителей.  Отрадный-парк – один из самых больших в области, его площадь занимает почти 17 гектаров. Аллеи и тротуары сейчас вымощены плиткой, большая сцена  получила новое архитектурное решение. По периметру парка пролегла тропа здоровья с беговой и велосипедной дорожками. Оборудована большая парковка, смонтировано  колесо обозрения.  Появились павильоны под кафе и киоски, модульные туалеты. Здесь есть скейт-площадка для  отрадненских экстремалов, площадка с оборудованием для воркаута. Работы в парке вели и в этом году. В мае-июне здесь высадили 40 саженцев березы, более 1000 однолетних и многолетних цветов, уложили травяной газон на площади в один гектар.
   Отрадненцы встречали гостей радушно. Ансамбль «Заряница» исполнял красивые казачьи песни. На аллее художников посетители могли познакомиться с работами ребят из ДХШ и поучаствовать в мастер-классе по бумажной пластике и лепке из пластилина.
   На вопрос губернатора, нравится ли ребятам в парке, дети ответили  дружно: «Да!» Затем своей игрой внимание привлекли баянисты из ДШИ. К слову, отрадненскую баянную школу специалисты называют одной из лучших в области.  Неожиданно глава региона предложил учащемуся Владимиру Орлову исполнить его любимую композицию, и мальчик  блестяще сыграл мелодию на одну из самых популярных песен «Юность» из репертуара группы Dabro. Зрители были в восторге. Почетный гражданин  Отрадного, заслуженный работник культуры РФ,  бывший директор  Детской школы искусств И.И. Зюльманова поблагодарила губернатора за поддержку.  В том, что жизнь  школы искусств изменилась благодаря нацпроекту «Культура», есть и личная заслуга главы региона.
   В это время на малой сцене давали концерт ученики Центра дополнительного образования детей: ансамбль «Отрадушка» исполнял народные песни, девочки театра моды «Шарм» показывали коллекцию одежды, созданной своими руками. Среди юных зрителей проводились конкурсы.
   Потом главным местом действия стала большая сцена парка. Именно здесь губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров  обратился к горожанам с торжественной речью: «Отрадный уже самим своим названием несет большой позитивный заряд всем, кто приезжает сюда, и тем более тем, кто остается здесь жить навсегда. Отрадный сегодня - динамично развивающийся город, по уровню благоустройства можно сказать, что город - сад, - отметил губернатор. - Хочу поблагодарить вас за бережное отношение к родному городу. То, что сегодня Отрадный - один из самых благоустроенных городов Самарской области - это, конечно, заслуга ваша, всех жителей. Бывал здесь не раз, в разные десятилетия и годы. Всегда жителей Отрадного отличала настоящая любовь к своему городу, готовность вкладывать силы и средства для того, чтобы что-то для него сделать».
   Глава региона подчеркнул: город славен своими трудовыми династиями. Не случайно День города отмечается в День нефтяника.
   «Отрадный - один из самых активных городов по участию в программах и проектах. Инициативы граждан находят грантовую поддержку в рамках национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, нашего проекта «СОдействие». Уверен, что сообща мы еще многое сделаем для того, чтобы город развивался и процветал», - отметил губернатор.
   Затем глава региона вручил награды жителям города. Благодарностью президента России награждена Н.И.Гросс, она много лет проработала директором в парке. «Эта награда - заслуга всего коллектива парка.  Я родилась здесь на следующий год после рождения Отрадного. Люблю свою малую Родину и горжусь ей, - сказала Наталья Ивановна. - Очень благодарна главе региона за то, как преобразился парк. Каждый день прихожу сюда - и сердце радуется!»
   Почетная грамота губернатора вручена врачу-терапевту горбольницы И.А.Кривенко. Благодарностью губернатора были награждены врач-акушер Л.В.Романенко, учитель школы №10 Н.В.Угарова, замдиректора пансионата ветеранов Н.Ю.Ермакова, лаборант газоперерабатывающего завода И.Г.Коннова и слесарь этого завода А.П.Журавлев.
   - Отрадный стал ярче, светлее, каждый год здесь открываются новые объекты, - сказал в поздравительной речи депутат Государственной Думы, Герой России Игорь Станкевич. – Это заслуга жителей, их желание создавать новое, показать свои возможности. Не случайно Отрадный является победителем во многих конкурсах и активным участником федеральных проектов. Все это – люди. Спасибо вам, что любите родной город, сохраняете его и развиваете.
   - Поздравление от федерации профсоюзов не только не случайно, но и символично именно в Отрадном, - отметил в своем выступлении уполномоченный представитель федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Холин, - потому что именно 1 Мая, в День Весны и Труда было объявлено решение о том, что Отрадный стал городом. И свершения, которые этому предшествовали, были настоящим трудовым подвигом. Очень важно, чтобы в будущем продолжались подвиги, достойные достижений наших ветеранов.
   На сцене продолжился праздничный концерт, а Дмитрий Азаров тем временем пообщался с горожанами. Он передал физкультпривет группе женщин, которые каждый день занимаются в парке скандинавской ходьбой, осмотрел тренажерную площадку под открытым небом, поговорил с ребятами-старшеклассниками о планах на будущее и одобрил их решение продолжить учебу в институте. Долго беседовал Дмитрий Игоревич с руководителем городского литературного кружка А.Микаевой и с восхищением прослушал стихотворение поэтессы А.Галактионовой об Отрадном: «Город чистый, город светлый среди парков и садов, он в России самый лучший среди малых городов».
   На площадке у самолета состоялась торжественная линейка военно-патриотических клубов «Гвардеец ДОСААФ», «Десантник ОНТ» и сводного отряда юнармейцев. Губернатор приветствовал курсантов, на что они ответили троекратным «Ура!», и затем вместе с И.Станкевичем, А.Бугаковым, Н.Сомовым, Д.Холиным возложили цветы к памятнику кавалеру трех орденов Славы П.М.Лукьянову. Напомним, что три таких ордена приравниваются к званию Героя Советского Союза.
   Осматривая парк, Д.И.Азаров остановился около интерактивной карты Самарской области и вместе с И.Станкевичем принял участие в викторине на знание истории губернии. И, конечно, губернатор не мог пройти мимо главного аттракциона – нового «Колеса обозрения», пообщался с жителями   и сфотографировался с детворой.
   Затем почетные гости проехали к храмовому комплексу на ул. Орлова. Общественное пространство вокруг него преобразилось благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» НП «Жилье и городская среда». Все здесь сделано для людей: просторная площадь, выложенная плиткой, множество скамеек, беседка с колоннами в греческом стиле, игровая площадка, где всегда полно детворы, вокруг ряды молодых деревьев, по вечерам светло от ярких фонарей. Люди охотно сюда идут, и часто засиживаются допоздна.
   Здесь состоялась встреча главы региона с церковнослужителями и прихожанами. Прихожанка храма Галина Королева поблагодарила Дмитрия Игоревича за поддержку города и рассказала губернатору, как изменилась жизнь горожан после строительства площади. Раньше вокруг кафедрального собора был забор и сюда приходили только верующие люди. Сейчас это место стало одним из самых любимых у отрадненцев. Летом Галина была свидетелем того, что в храм с просьбой  утолить жажду обратились дети, игравшие на площадке. Священник не только напоил ребят водой, но поговорил с ними, рассказав о православной вере, и благословил их. И дети, уверена женщина,  придут в кафедральный собор еще не раз.
   Епископ Отрадненский и Похвистневский  Никифор провел губернатора по новопостроенной Соборной площади и детской игровой площадке, которые стали одним из главных мест отдыха горожан. Дмитрий Игоревич осмотрел внутреннее убранство храма, а затем обратился к жителям:
   - Хочу поблагодарить вас за инициативу обустройства Соборной площади, которая исходила от прихожан. На мой взгляд, сделано все с душой и любовью. Очень надеюсь, что и дальше Отрадный продолжит благоустраиваться. Желаю всем мира, добра и Божьего благословения.
   Далее делегация отправилась на насосно-фильтровальную станцию, где губернатор поставил задачу сокращения сроков сдачи объекта в Отрадном. А в центре города началось празднование юбилея Отрадного и Дня нефтяника. На бульваре по ул. Первомайской воспитанники Детской школы искусств открыли выставку рисунков и нетканых гобеленов, а юные музыканты давали концерт. Народные танцы и песни, музыкальные композиции на баянах и балалайках, исполненные в оригинальной аранжировке. Перед зрителями выступали лауреаты областных, российских и международных конкурсов -  Артем Самаркин, Анна Санина, Алексей Прохоров, Герман и Георгий Драйлинг, Ани Карапетян, Кира Гасюк, Серафим Захаров, Виталий Кузнецов, Владислав Орлов, Алина Забаровская, Александра Бурханова, Виктория Гришина. Это золотой фонд Отрадного! Юные виртуозы подарили горожанам один час прекрасной музыки и песен.
   На площадке возле ДК «Россия» волонтеры КДЦ «Юность» и работники музея истории увлекали маленьких мальчишек и девчонок в занимательные игры. Кстати, детей было очень много, никак не меньше 100, а то и больше, так что волонтерам и музейным работникам было нелегко управляться с такой гурьбой. Тем не менее, ребятишки с удовольствием делали музыкально-танцевальную зарядку, бегали, прыгали, учились пользоваться ухватом и носить воду на коромысле, складывали из мозаики герб Отрадного и флаг России.
   А вечером, после выступлений местных артистов, с главной городской сцены с поздравлением к жителям Отрадного обратился глава города Александр Бугаков. Александр Владимирович тепло поздравил горожан с юбилеем города, кратко подвел итоги последних 12 месяцев жизни Отрадного и пожелал городу дальнейшего развития и процветания. Радость торжества с жителями разделили депутат Государственной Думы Игорь Станкевич, депутат Самарской губернской думы Николай Сомов и Уполномоченный Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами Дмитрий Холин.
   Позже, пока для жителей Отрадного выступала московская вокальная группа «ПЯТЕRО», в сквере Победы специалисты самарской фирмы устанавливали заряды для праздничного салюта. Завершился юбилей города красочно и ярко – под залпы праздничного фейерверка!

Алексей Беспалов, Юлия Андриевская, Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова