1022_157_small.gif


Общество и культура

База особой важности

03.09.2021 19:20:00

   На предприятии ЦБПО-1 ремонтируют «сердца» для всех скважин – глубинные погружные насосы.

   Добыча нефти всегда велась с помощью насосов. Их ремонтом занимались специальные подразделения во всех шести НГДУ объединения «Куйбышевнефть». А когда количество скважин резко возросло, руководство объединения решило создать единую структуру. Так в ноябре 1975 года в Отрадном появилась Центральная база производственного обслуживания электропогружных установок №1 (ЦБПО-1). Здесь был сосредоточен ремонт насосов со всех месторождений Куйбышевской области, а предприятие  отнесено к группе производств особой важности.
   Первым руководителем ЦБПО-1 стал Е.А.Скворцов. Становление базы шло непросто, ведь такое предприятие создавалось в СССР впервые! И Евгений Андреевич блестяще справился с задачей. За достигнутый успех Е.А.Скворцова наградили орденом «Дружбы народов».
   Коллектив ЦБПО-1 постоянно ходил в передовиках среди отрадненских предприятий, побеждал в соцсоревнованиях, награждался знаменами и вымпелами. Большинство работников имело высокую квалификацию, в их числе: В.И.Тимочкин, В.М.Коновалов, Ю.П.Абрамов, Н.Г.Кривчиков, В.П.Сотников, В.А.Бурмистров, В.Г.Дедю.
   С особым уважением люди отзываются о ветеране Иване Федоровиче Притуле. Он был бригадиром в цехе по ремонту электродвигателей. Человек-легенда, кавалер двух орденов Трудовой Славы. Самый опытный и авторитетный, к его советам прислушивались все. Нередко он без всякой инструментальной диагностики, «на глаз» находил причину поломки насосов. Иван Федорович был наставником многих работников, которые впоследствии стали начальниками и мастерами участков.
   Через небольшое время в ЦБПО-1 начали приезжать за опытом специалисты из других регионов страны, где начали создаваться такие же базы обслуживания. В конце 70-х годов на базу пришло работать много женщин, хотя прежде их насчитывалось единицы. Отличными специалистами и передовиками стали Н.Г.Коркина, Н.К.Семенова, А.М.Милованова. Руководили предприятием в разные годы В.Г.Челухин, В.И.Кузаев, В.О.Мареев, А.С.Тотанов.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»