1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный принимает проект "Внутри истории"

28.07.2021 14:44:00

   В этом году Самарская губерния отмечает 170 лет со дня образования. Сегодня наша область по многим показателям считается лидером в отраслях экономики, одним из ведущих культурных, научных и логистических центров страны. И все же события четырех лет Великой Отечественной войны остаются одними из самых важных в ее истории.

   Именно поэтому территориальная общественная организация «Российского Союза Молодежи» Самарский союз молодежи в канун Года памяти и скорби выступила с инициативой реализовать в регионе областной патриотический проект «Внутри истории». Его поддержали губернатор Дмитрий Азаров и правительство области. Дмитрий Игоревич на презентации проекта «Внутри истории» отметил: «У города Куйбышева особая роль в этой Победе. Здесь ковалось оружие Победы, была запасная столица страны».
   Проект осуществляется с февраля 2020 года с использованием современных технологий и охватит каждое муниципальное образование, задержавшись в нем ровно на семь дней и дав возможность его участникам лучше узнать историю Великой Отечественной войны.
   В прошлом году проект был реализован в 11 муниципалитетах области, а в этом июле Кинель торжественно передал эстафету Отрадному.
   Во вторник, 27 июля, ДК «Россия» распахнул свои двери перед желающими прикоснуться к истории. Среди почетных гостей глава города Александр Бугаков, руководитель областного патриотического проекта - председатель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина, депутат Самарской губернской думы Николай Сомов и депутаты отрадненской думы.
   На первом этаже волонтеры школы №8 им. С.П.Алексеева развернули передвижную фотовыставку «Страницы детства», которая появилась во время реализации добровольческой акции «Дети - детям».
   В выставочном зале организаторы представили выставку с экспозициями, посвященными Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны: «Парад 1941-го», «Крылья Победы», «Симфония войны», «Запасная столица».
   Среди экспонатов – формуляры самолета и пушки, инструкции к мотору и приемнику, фрагменты «летающего танка» - панели управления, узлов, бронестекла, фанерной обшивки, бронекорпуса. Познавательную экскурсию провели отрадненские волонтеры.
   Главная особенность проекта - зал виртуальной реальности, в котором можно пройти VR-квест-игру. Она позволяет попробовать себя в качестве участника Великой Отечественной войны и узнать о подвиге пилота штурмовика Ил-2. С помощью интерактивных платформ и интернет-ресурсов можно ознакомиться с историей области и фотохроникой, самостоятельно собрать виртуальную модель штурмовика Ил-2. Кроме того, участники проекта могут посетить тематическую выставку, посвященную Великой Отечественной войне и работе куйбышевцев в тылу. Большинство экспонатов собраны силами поискового движения Самарской области.
   После того, как все гости познакомились с проектом, опробовав на себе возможности цифрового прогресса, они проследовали в концертный зал. Первым к присутствующим обратился глава города. Со сцены ДК Александр Владимирович зачитал приветственный адрес губернатора Д.И.Азарова, в котором говорится о том, как важно сохранить в памяти героическое прошлое нашей страны, давать отпор многочисленным попыткам исказить историю и пересмотреть итоги Второй мировой.
   От себя лично градоначальник поздравил всех участников проекта, волонтеров с началом его работы на территории Отрадного: «Говоря о том времени, мы испытываем скорбь потерь и радость Победы. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов и склоняем голову перед мужеством, стойкостью и отвагой воинов, отстоявших независимость нашей Родины. Мы всегда будем чтить бессмертный подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. И чтобы память о непростых человеческих судьбах, о героях того времени жила в нас вечно, и был создан этот проект! Принимать проект «Внутри истории» для Отрадного честь и большая ответственность. Желаю организаторам провести все мероприятия удачно и без трудностей, а участникам открыть и познать для себя что-то новое, что навсегда останется в ваших воспоминаниях», - подытожил глава города.
   Депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов напомнил, что проект реализуется в год 170-летия губернии и помогает погрузиться в историю, больше узнать о фронтовиках-волжанах и тружениках тыла, о вкладе жителей Куйбышева и области в Великую Победу: «Увидеть своими глазами кусочек того времени и прочувствовать эмоции юношей, будущих героев – это что-то невероятное, очень трогает и впечатляет!»
   Председатель Самарского союза молодежи, руководитель областного проекта «Внутри истории» А.В. Софьина пригласила посетить не только выставочную экспозицию, развернутую во Дворце культуры, но и принять участие в мероприятиях, разработанных молодежной организацией совместно с муниципалитетом, которые продлятся всю неделю.
   Разбавляли торжественные речи концертные выступления творческих коллективов города.
   Во время церемонии открытия проекта ведущие рассказали о его инициаторах, уникальности и особенностях, а также анонсировали недельную программу проекта, которая будет проведена в нашем городе.
   Знакомим вас с мероприятиями, уважаемые читатели, и напоминаем, что в проекте может принять участие любой желающий:
   Ежедневно с 10:00 до 19:00 в ДК «Россия» будет работать интерактивная выставка «Живи и помни свою историю». Перерыв: 13:30-14:00, 16:20-16:50.
   Выставочная экспозиция посвящена истории Куйбышевской области и города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны. Экскурсоводы-волонтеры в военной форме познакомят посетителей с героями Отрадного, затем тему памяти продолжит видеофильм, основанный на записях дневника рабочего Филиппа Разумцева, который вместе с Моторостроительным заводом №24 имени Фрунзе был эвакуирован в Куйбышев в октябре 1941 года. На интерактивной выставке, представленной на ролл-АПах и выполненной с использованием технологии «Оживи картинку», можно будет познакомиться с основными историческими вехами Куйбышева – запасной столицы, Парада 1941 года, 7-ой симфонии Шостаковича.
   Музейно-выставочная экспозиция расскажет о реальной истории поиска Ил-2 на территории Волжского района и его пилота Ивана Черкасского. Прожить и прочувствовать события позволит посещение VR-зала, где при помощи интерактивных технологий, оказавшись в виртуальной реальности, любой может узнать историю молодого человека, окончившего летную школу. Кроме того, на выставке можно будет смоделировать Ил-2, познакомиться с работой информационных порталов «Подвиг народа», «Победный май», в тематической фотозоне сделать мгновенное фото на память.
   29 июля с 10:00 до 11:00 в Отрадном-парке пройдет патриотическая квест-игра «По следам Победы». В игре примут участие 5 команд по 10 человек. Задача ребят – найти 5 городских локаций, выполняя различные задания. Квест будет состоять из 5-ти станций: «Летчик-испытатель (ребятам необходимо будет собрать бумажные самолетики и запустить их в цель), «Шифровальная» (участникам дается ключ, на котором изображены символы, и кубики с буквами. Ориентируясь по ключу, нужно расшифровать местоположение следующей станции), «На привале» (необходимо вставить пропущенные слова в тексты песен и спеть одну из них вместе), «Медсанчасть» (команде необходимо показать навыки оказания первой помощи), «За мир на планете» (представить плакат о мире).
   В завершении квеста состоится подведение итогов игры, ведущий пригласит всех желающих посетить выставку проекта и мероприятия культурной программы.
   30 июля с 10:00 до 11:00 в школе №8 им. С.П.Алексеева пройдет единый урок мужества «Внутри истории. 5-ый запасной авиационный полк».
   Перед началом мероприятия ведущий расскажет участникам про идею создания патриотического проекта. Урок мужества «Равный – равному» проведут воспитанники школы под кураторством директора музея «Боевой славы» Е.В.Лобачевой. В конце увлекательного рассказа участники смогут задать свои вопросы.
   31 июля с 9:00 до 12:00 состоится патриотическая акция «Память». Волонтеры экологического объединения «Зеленая планета» и патриотических клубов города отправятся на Васильевское кладбище для благоустройства могил участников Великой Отечественной войны. Будет произведена покраска оград, уборка могил от поросли и мусора. Сбор у «Музея истории города Отрадного».
   1 августа с 10:00 до 11:00 в «Музее истории города Отрадного» пройдет патриотическая встреча молодежи Отрадного с ветеранами Великой Отечественной войны «Диалоги с героями».
   Среди почетных гостей: Виталий Тимофеевич Скворцов - участник Великой Отечественной войны, Алексей Данилович Литвяков - член Совета МБУК «Музей истории города Отрадного», ветеран Великой Отечественной войны, бывший узник концлагерей в годы ВОВ, Татьяна Владимировна Уткина – член Совета МБУК «Музей истории города Отрадного», труженик тыла, ветеран труда. Мероприятие пройдет в формате диалога с приглашенными гостями.
   Торжественное закрытие областного проекта на территории города пройдет 2 августа с 9:00 до 10:00 в сквере Победы у стелы «Фронтовые письма». Во время мероприятия лучших волонтеров проекта наградят благодарственными письмами главы и памятными подарками Союза молодежи. Тут же состоится церемония передачи капсулы Памяти представителям ВПК Богатовского района и возложение памятных венков и цветов.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»