1022_157_small.gif


Общество и культура

Экосквер: работа над проектом продолжается

28.07.2021 14:27:00

   В 2017 году в новом микрорайоне на юго-востоке Отрадного, где многодетным семьям выделили землю под индивидуальное жилищное строительство, был заложен экосквер «Единство».

   Располагается он за детским садом №17. Идея его создания принадлежит местной региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни». Инициативных мамочек поддержала администрация города, и на месте неприглядного пустыря появились крохотные саженцы кедра, туи, лиственницы, ели, дуба, березы и сирени. Это был первый шаг в реализации масштабного проекта, который задумали члены организации «Источник жизни» и ее руководитель Светлана Бабинская.
   К доброму делу подключились руководители предприятий и предприниматели. Одни помогли приобрести саженцы, другие расчистили места под посадку, выкорчевали старые пни, опилили деревья, третьи поставили песок для посадки хвойников, пожарные – снабдили водой. Студенческое волонтерское подразделение «ЭкОНТ» общественной организации «Зеленая планета» помогли выровнять участок. Отрадненский питомник подарил активистам удобрения для лучшего укоренения саженцев. Общими усилиями было сделано стоящее, благое дело.
   Спустя год на площадке было установлено игровое оборудование для детей – активисты выиграли грант на 100 тыс. рублей в городском конкурсе «Отрадный – территория развития». Дальше – больше! В 2019 году общественники приняли участие в губернаторском проекте «СОдействие» и выиграли грант более 2,5 млн рублей. На эти средства были приобретены и установлены в экосквере качели и горка для малышей, спортивное оборудования для более старших ребят, беговая дорожка, теннисный стол, тренажеры и много лавочек для отдыха родителей.
   В 2020 году благодаря все тому же проекту «СОдействие» в экосквере была построена универсальная площадка: летом – для игры в футбол и волейбол, зимой – для игры в хоккей. В той части сквера, где засажены молодые деревца, разместили столики для настольных игр, библиотеку под открытым небом и сцену для проведения мероприятий.
   В этом году общественники обратились за помощью в питомник «Ильинка», где им подарили красивую ель, декоративную щепу и бордюрный камень для ландшафтного дизайна центральной клумбы сквера.
   Была у многодетных мам еще одна задумка, которую ввиду недостатка финансов реализовать пока не удалось. К юбилею Отрадного они планировали украсить хоккейную коробку яркими рисунками разных видов города в стиле граффити. Уже и художники-волонтеры нашлись, осталось дело за малым – купить краски.
   «Чтобы довести до конца начатое дело и реализовать в полной мере все идеи, необходимы дополнительные финансовые средства. Сейчас мы активно работаем над третьим этапом проекта, – рассказала корреспонденту «РТ» Светлана Владимировна. – Хотим провести в сквер освещение, оборудовать детскую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья, доукомплектовать уже имеющуюся универсальную спортивную площадку и обустроить парковку для автотранспорта и велосипедов. И еще мы планируем соединить тротуаром игровую площадку с детским садом.
   Ну а в будущем облагородить и озеленить свободную территорию между площадкой и детским садом. Мы очень надеемся, что этот загородный сквер станет излюбленным местом для прогулок и отдыха жителей нашего города. Стараемся сделать каждый его уголок не только красивым, но и функциональным, чтобы дети и подростки находили для себя занятие».
   Прогуливаясь сегодня по экоскверу, наблюдая за играми детей, с трудом представляется, что на месте этого прекрасного места всего лишь каких-то 4 года назад был поросший травою пустырь. А ведь все начиналось с человеческой мысли и желания творить. То ли еще будет! Уверены, «Источник жизни» непременно доведет начатое дело до конца и еще не раз приятно удивит отрадненцев. А пока пожелаем общественникам победы в программе «СОдействие», финансирование которой планируют увеличить по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
   «Думаю, что порядка 100 млн рублей еще добавим на программу «СОдействие», понимая, как активно люди развернули свою деятельность по всей территории Самарской области. Отклик есть, инициатив становится больше, а значит, все больше настоящих созидателей включается в работу. Это счастье – обустраивать родную землю», – сказал Дмитрий Азаров на традиционной встрече со старшими по домам и активом МДК, ТОС и ЖСК.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу