1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда в семье согласие...

16.07.2021 14:22:00

   День семьи отмечается в нашей стране 8 июля. Нефтяник Рафис Аслгареев вместе с женой и детьми провели его в обычной домашней обстановке.

   Новый дом скоро будет достроен. Сейчас там идет внутренняя отделка, наклейка обоев и прочие необходимые работы. Вокруг новостройки раскинулся земельный участок в 15 соток, так что есть где развернуться с огородом, фруктовым садом. В этот трехкомнатный дом с мансардой и переселится осенью многодетная семья Аслгареевых.
   Живут они в Подбельске Похвистневского района. Трудится Рафис трубопроводчиком линейным в цехе ликвидации аварий и их последствий (ЦЛАП). Вообще-­то, первая его профессия – учитель физкультуры. После окончания педагогического института он несколько лет работал физруком в одной из школ Похвистневского района. Потом жизненные обстоятельства привели в отрадненский Учебный центр АО «Самаранефтегаз», где он прошел обучающие курсы и получил «нефтяную» специальность трубопроводчика линейного. И вот уже восемь лет трудится в ЦЛАП-АСФ АО «Самаранефтегаз», входящем в нефтедобывающий блок НК «Роснефть». Работа очень ответственная: в составе аварийно-восстановительного звена - два трубопроводчика, электрогазосварщик и мастер, он занимается ликвидацией порывов на трубопроводах различного назначения: нефтяных, газовых, водных. В соответствии с установленными требованиями каждые три года проходит переподготовку и аттестацию по основам ведения газоспасательных работ.
   Сам Рафис Аслгареев вырос в обычной семье, не многодетной, но дружной. Главные правила, которым его с малых лет учили родители, - быть честным, помогать другим и никогда не бояться тяжелого физического труда. Вместе с женой Татьяной воспитывают троих детей. Сыну сейчас 14 лет, он обладает музыкальными способностями, окончил Детскую школу искусств по классу гармони, кроме того, занимается баскетболом. Старшая дочь тоже учится в ДШИ, но на художественном отделении, любит рисовать. И естественно, она главная мамина помощница в приборке дома, готовке обедов, солений­варений, особенно удается ей печь вкусное печенье. Она тоже занимается спортом, причем тренируется в секции плавания в Отрадном, где работают хорошие наставники. Кроль, брасс, баттерфляй – освоила все стили плавания. На занятия ее возит отец на машине. Далековато, конечно, от Подбельска, однако ничего не поделаешь, спорт – это святое. А младшая дочка пока ходит в садик. Надо сказать, Аслгареевы всегда принимают участие в городских, районных и ведомственных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Отдельно Рафис, будучи опытным спортсменом, выступает на различных соревнованиях за свой цех и за «Самаранефтегаз».
   В летние выходные дни всей семьей, как водится, выезжают отдыхать на природу, купаются, играют, готовят плов, шашлыки. Главным по плову является Рафис. Впрочем, готовит он его не столько следуя негласному правилу, что, дескать, каждый мужчина обязан это уметь, а просто ради помощи супруге. Да и дети тоже помогают родителям во всех домашних делах. Например, сын внес большой вклад в строительство дома. Несмотря на юный возраст, он отлично разбирается в электричестве, в различных схемах. Однажды своими руками собрал электровелосипед из обычного «велика». А что еще более значимо – проложил в новом доме всю электропроводку, установил розетки, выключатели. Сейчас там осталось сделать еще один рывок по внутренней отделке, и дом для многодетной семьи будет готов.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова