1022_157_small.gif


Общество и культура

Уважение людей - главная награда

15.07.2021 14:22:00

   В народном голосовании в городской акции на присвоение звания «Почетный гражданин городского округа Отрадный» большинство голосов отрадненцы отдали за депутата Думы г.о. Отрадный, председателя Совета общественности микрорайона №17, доктора экономики, профессора, академика Европейской академии наук, «Отличника службы быта», лауреата Международной премии «Добрый Ангел Мира», обладателя высшего ордена общественного  признания «Почетный гражданин России», лауреата международной премии «Элита национальной  экономики», члена общественного Совета Отрадненского образовательного округа Владимира Николаевича Муратова.

   Кандидатуру Владимира Николаевича Муратова на звание «Почетный гражданин города Отрадного» рекомендовал совет думы, а на июньском заседании утвердили депутаты думы г.о.Отрадный.
   Владимир Николаевич – человек известный не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Трудовую деятельность он начал в 1975 году мастером по ремонту сложной бытовой техники. В начале 1992г. избран директором МП «Рембытмашприбор». А с марта 1992г. – генеральный директор ООО фирма «Гранит».
   Владимир Николаевич имеет семь высших образований. Доктор экономики. Профессор. Академик ЕАЕН. Ведет большую просветительскую и научную работу, является соавтором учебных пособий по экономике и экологии, по которым занимаются воспитанники дошкольных учреждений, ученики школ, вузов России и Европы.
   В.Н.Муратов – депутат думы г.о. Отрадный трех созывов. Он возглавляет Комитет по нормотворчеству и контролю за соблюдением законодательства. Его кандидатуру в Почетные граждане выдвинули избиратели округа №17, а поддержали многие отрадненцы.
   Владимир Николаевич – инициатор патриотических проектов, реализуемых Общественной палатой РФ и Международным экологическим движением «Живая Планета». Так, 16 июля 2016 года Отрадный первым в России начал эстафету возведения флагштоков в честь 75-летия Великой Победы.
   По инициативе Владимира Николаевича и на его средства был открыт историко-этнографический музей имени величайшего русского флотоводца Ф.Ф.Ушакова, который вошел в историю как победоносный адмирал, не познавший ни единого поражения в морских баталиях, и установлен его бюст, возведены памятник к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, монумент воинам-освободителям в честь 100-летия со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии, установлена статуя Афонской Божией Матери у кафедрального собора.
   «Владимир Николаевич стал для нашей школы №4 добрым другом, – говорит директор учебного заведения А.В.Касатиков. – В нашем учреждении реализуется немало проектов, родоначальником которых является В.Н.Муратов. Он поддерживает многие наши идеи. Например,  в День памяти жертв Беслана мы всегда проводим линейку «Память Беслана стучит в наши сердца», а затем – баскетбольный турнир. Владимир Николаевич подбадривает участников соревнований, а в заключение вручает призы и подарки. Также оказывает спонсорскую поддержку наших традиционных лыжных гонок им.Дробжева. 1 сентября он почетный гость на нашей линейке, после которой с удовольствием посещает классные часы и родительские собрания, где беседует с родителями и со школьниками. Ни один последний звонок не обходится без напутственной речи Владимира Николаевича к выпускникам и подарков.
   В 2018 году около школы №4 благодаря В.Н. Муратову был открыт монумент воинам-освободителям в честь 100-летия со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Это место, где проходят уроки патриотизма для наших учеников. Владимир Николаевич поддерживает все патриотические мероприятия, направленные на формирование любви к Отчизне. Благодаря его помощи, мы открыли музей быта 20 века.
   Многие знают, что Владимир Николаевич – меценат и хороший человек. Он, безусловно, достоин звания «Почетный гражданин города».
   Наверное, только человек с большим, добрым сердцем может помогать людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Владимир Николаевич Муратов – учредитель благотворительного фонда «Добро». А фирма «Гранит» входит в состав попечительского совета Отрадненского благотворительного фонда «Все вместе», который помогает детям-инвалидам, некоммерческим организациям, поддерживает спорт, городские проекты и программы, а также способствует развитию культуры и искусства.
   Владимир Муратов – председатель Совета по межнациональным отношениям местного отделения партии «Единая Россия», соучредитель общественной организации «Местная эрзянь-мокшанская национально-культурная автономия «Тундо» (Весна).
   В 2010 году Владимир Николаевич одним из первых в области создал совет общественности микрорайона №17. Он стал, пожалуй, одним из самых успешных советов общественности Отрадного. Большинство МКД здесь построены в 60-е годы прошлого века. Целеустремленный председатель СОМа  умел решать сложные вопросы. В 12 домах микрорайона прошел капремонт, который люди ждали многие годы. Четыре двора, объединяющие семь многоквартирных домов, вошли в программу «ФКГС» и сегодня обрели современный облик. В микрорайоне обустраиваются парковочные и бельевые площадки, ремонтируются внутриквартальные дороги. В СОМе №17 есть многолетняя традиция проведения мероприятий, а самые популярные - Медовый спас и День пожилого человека. В праздновании Медового спаса принимают участие не только жители микрорайона №17, но и гости из других микрорайонов. На народном празднике все угощаются блинами и медом с пасеки Владимира Николаевича Муратова. По завершении проводится концерт, где принимают участие самодеятельные артисты – жители микрорайона. Бурными аплодисментами всегда встречают участников вокальной группы «Радуга», организованной жителями микрорайона.  
   Пример активного отношения к жизни В.Н. Муратова побудил жителей к воплощению идей, активному участию в субботниках, городском конкурсе по благоустройству. Они одержали 7 побед в конкурсе социальных проектов и идей «Отрадный – территория развития». По губернаторскому проекту «СОдействие» в микрорайоне построена первая в субрегионе спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан «Доступный спорт». Два года СОМ занимал 1 место среди всех микрорайонов в городском конкурсе инициативных граждан «Наш город». В.Н.Муратов проводит большую работу по объединению жителей микрорайона.  
   «Владимир Николаевич помогает отрадненцам. Если таких неравнодушных людей в нашем городе будет больше, тогда Отрадный будет активно развиваться и процветать, – уверен  житель микрорайона №17 Павел Баширов. – В.Н. Муратову удалось сплотить жителей нашего микрорайона, и мы стали одной семьей. Научились приходить друг другу на выручку. Я считаю, что нашему микрорайону повезло с депутатом. Видно, что Владимир Николаевич работает на благо своих избирателей. Звание «Почетный гражданин города» он заслужил по праву. Кстати, за его кандидатуру голосовали жители не только нашего микрорайона, но и соседних. Это говорит о том, что его знают и уважают многие отрадненцы».
   Сам В.Н. Муратов считает, что с людьми нужно постоянно общаться, быть на связи. Вместе обсуждать проблемы и искать пути решений с опорой на законы, повышая  уровень компетенции старших домов. И это действительно работает.
   Старшая дома №80 по ул. Победы Татьяна Барченкова рассказала, что долгое время жители дома не могли добиться обустройства детской площадки во дворе. Все изменилось после того, как В.Н.Муратов был избран депутатом округа №17. Многие вопросы и проблемы стали решаться сообща. Теперь во дворе дома ребятня играет на одной из самых больших детских площадок города.
   «Владимир Николаевич инициировал проведение собраний с председателями советов МКД, на которых мы делились своими проблемами. Кстати, многие из них удавалось решить очень быстро, – отмечает Т.Барченкова. – В нашем дворе была большая проблема с мусорными контейнерами. Площадка, на которой они установлены, была не огорожена, из-за этого мусор разлетался по всему кварталу. Благодаря нашему депутату и этот вопрос удалось решить. А сколько времени мы бились за открытие аптеки в нашем районе! И тоже В.Н. Муратов не остался в стороне, помог всему микрорайону. Теперь не нарадуемся: как хорошо, когда и аптека в шаговой доступности.
   Я считаю, что такого сплоченного микрорайона, как наш, в городе нет. И это все благодаря Владимиру Николаевичу. Он сам решает экологические вопросы и подключает к этому делу жителей. С удовольствием принимаем участие в благоустройстве своего двора и микрорайона. В.Н. Муратов – наш двигатель».  
   Безусловно, за годы работы Владимир Николаевич заслужил немало наград. За добросовестный труд и общественную работу он награжден благодарственным письмом главы городского округа Отрадный (2011, 2015гг.); почетной грамотой главы городского округа Отрадный (2007, 2012, 2017, 2019гг.); нагрудным знаком главы городского округа Отрадный  «За заслуги перед городом» (2016г.), почетной грамотой губернатора Самарской области (2014г.), благодарностью Самарской губернской думы (2014), благодарственным письмом Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (2014г.), благодарственным письмом Комитета Совета Федерации по социальной политике (2015г.) и мн. др. Но самая главная награда народного избранника – это признание и уважение жителей города.

   Общественные награды:
   Наградной знак – орден «Заслуженный Меценат», 2007 г.;
   Золотая Звезда «Герой труда», 2007г.; золотой орден «Герой труда», 2011 г.; орден «Почетный гражданин России», 2011 г.;
   орден «За вклад в развитие общественных наук XXI века», 2012 г.;
   орден «За вклад в науку», 2012 г.; орден «Гордость экономики», 2013 г.; орден Г.Р.Державина «За вклад в русскую литературу», 2016 г.; Наградной знак – золотой орден «Служение искусству», 2016 г. и много других званий и наград

Дарья Мороз


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей