1022_157_small.gif


Общество и культура

Каждый шаг в интересах жителей

15.07.2021 14:15:00

   В минувший четверг, 8 июля, в малом зале ДК «Россия» перед депутатами городской думы, представителями Советов общественности и жителями города о своей работе за 5-летний период отчитывался депутат Самарской губернской думы Николай Леонидович Сомов.

   Основными направлениями работы депутата в отчетный период стала законодательная деятельность, которая заключается в разработке новых законопроектов и корректировке уже существующих законов, по которым живет и работает Самарская область, а также в оказании помощи органам местного самоуправления в решении задач социально-­экономического развития муниципальных образований округа, выполнении наказов избирателей и работе с обращениями граждан, оказании помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
   Николай Леонидович озвучил, что за последние 5 лет Самарской губернской думой были приняты 693 закона, каждый из которых так или иначе действует в интересах жителей региона.
   Губернатор региона Дмитрий Игоревич Азаров дал высокую оценку работы депутатов, отметив, что Самарская губернская дума хорошо понимает проблемы региона и интересы его жителей. «Считаю, что по уровню экспертизы законопроектов, по внутренней организации работы, по уровню эффективности в отстаивании интересов жителей Самарской области, по уровню конструктивности взаимодействия с правительством региона дума нынешнего созыва точно была одной из лучших в истории Самарского парламентаризма», - сказал губернатор на завершающем заседании.
   41 из 50 депутатов входят в состав фракции «Единая Россия», которая с 2016 года по настоящее время приняла 22 закона Самарской области, направленных на защиту интересов жителей губернии, способствующих реализации национальных проектов и развитию муниципалитетов и региона в целом. Многие из них были направлены на решение актуальных вопросов, в том числе на борьбу с пандемией.
   Николаем Леонидовичем было подано более 40 поправок в бюджет Самарской области, направленный на решение проблем и реализацию проектов развития муниципальных образований округа. Вместе с другими депутатами фракции «Единая Россия» он отстаивал поддержку сельского хозяйства,  что позволило обеспечить продовольственную безопасность региона.
   В 2018 году Д.И. Азаров в своем первом послании на посту губернатора призвал депутатов к вовлечению жителей региона в распределение бюджетных средств. Депутаты Самарской губернской думы разработали закон об основах инициативного бюджетирования в Самарской области. Так родилась программа «СОдействие».
   Сегодня программа «СОдействие» одна из востребованных и эффективных программ, главными участниками которой являются жители области. Именно они выбирают объекты, на которые в первую очередь будут направлены средства для благоустройства. К 2021 году количество заявок инициативных жителей региона увеличилось в 35 раз, а финансирование в 20 раз по сравнению с 2018 годом. Отрадный является активным участником данного проекта, в том числе и благодаря сотрудникам Дома общественных организаций, которые сотрудничая с администрацией, превращают инициативы жителей города в хорошо оформленные проекты.
   В своем выступлении Николай Леонидович отметил, что депутатами Самарской губернской думы уделяется повышенное внимание реализации социальной политики в муниципалитетах. Более 80% бюджетных расходов направлены именно на социальные программы, в частности здравоохранение, образование и культуру.
   «В каждом городе, в каждом селе нашей губернии заметны положительные перемены, которые произошли в этих областях», - сказал Николай Леонидович.
   За пять лет работы на посту депутата Самарской губернской думы Н.Л. Сомов рассмотрел 432 индивидуальных и коллективных обращения от жителей округа, в том числе 149 от жителей Отрадного. Ни одно из них не осталось без внимания. По 137 обращениям было принято положительное решение, что составляет 92%. Они касались сферы ЖКХ, здравоохранения, благоустройства, земельного законодательства и др.
   В завершении своего выступления Николай Леонидович поблагодарил коллег, руководство города, Советы общественности, сотрудников Дома общественных организаций, врачей Отрадненской городской больницы и неравнодушных горожан за совместную работу на благо города и его жителей: «Вместе нам удается делать больше полезных и добрых дел!»

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства